Чтобы наркотик не прошёл
- Published on Saturday, 02 April 2016 01:00
29 марта НИА «Самара» сообщило о том, что в Самарской области задержана группа сбытчиков синтетических наркотиков.
Из незаконного оборота было изъято 1,1 кг наркотиков. Ксожалению, такие сообщения в наши дни не редкость, и они лишний раз подтверждают, насколько большую опасность представляет сейчас для общества распространение наркотиков.
Не случайно проходившее 29 марта под председательством главы района С.О.Радько очередное заседание антинаркотической комиссии с предельной внимательностью отнеслось к рассмотрению включенных в повестку дня вопросов. Вначале комиссия подвела итоги реализации в 2015 году муниципальной программы профилактики незаконного потребления наркотических и психотропных веществ среди населения, рассчитанной до 2020 года. При этом отмечалось, что основными рычагами этого являются пропаганда здорового образа жизни и создание условий для развития альтернативных форм досуга подростков и молодежи, препятствующих их вовлечению в наркосреду. В ходе реализации этой программы достигнуто увеличение число детей и молодежи, участвующих в мероприятиях антинаркотической направленности и способствующих формированию здорового образа жизни. В их числе серия спортивных мероприятий «Спорт против наркотиков», беседы и круглые столы о вреде табакокурения с юными хоккеистами и футболистами, горячая линия «Сообщи, где торгуют смертью», опрос-анкетирование «Умеешь ли ты говорить «Нет!», лектории, информационные часы, выставки, семинар по обмену опытом «Мы за здоровый образ жизни» и многое другое. Все запланированные программой на 2015 год мероприятия выполнены полностью, эффективность ее реализации была признана высокой. Реализация программы продолжится.
Затем члены комиссии заслушали информацию о работе по профилактике наркомании, проводимой в Кинель-Черкасском СХТ, Кротовском образовательном центре и Кинель-Черкасском образовательном центре №2. Отмечалось, что в Кинель-Черкасском СХТсозданы и работают Совет по профилактике правонарушений, общественное объединение «Наркопост». Активное участие в профилактике наркомании принимает студенческое самоуправление, студенческая газета «Резонанс» и др. Число волонтеров выросло более, чем в два раза, с 12 до 25 человек. Большой интерес у учащихся вызвала состоявшаяся на днях встреча со священником храма Вознесения Христова о.Александром Манцуровым, который в доходчивой форме рассказал об огромной опасности, которую несут наркотики.
В Кротовском образовательном центре особое внимание уделяется контролю за подростками, стоящими на внутришкольном учете и учете ОДН, а также за неблагополучными семьями. Проводятся рейды на дом, индивидуальные занятия, осуществляется контроль связей подростков в сети Интернет, анкетирование по выявлению наркотической зависимости.
Все учащиеся восьмых классов Кинель-Черкасской школы №2 прошли психологическое тестирование, к сожалению, показавшее, что значительная часть подростков неадекватно оценивает вред употребления алкогольных напитков. Скорее всего, такой вывод они делают, наблюдая за отношением к употреблению алкоголя со стороны взрослых. Одним из главных направлений профилактической работы в школе считают работу с родителями учащихся и контроль за пребыванием подростков в свободное от учебы время.
На заседании также были рассмотрены результаты работы О МВД России по Кинель-Черкасскому району в сфере незаконного оборота наркотических средств в 2015 году и проанализирована ситуация за первый квартал 2016 года по количеству наркозависимых и лиц, нуждающихся в реабилитации. Отмечалось, что количество стоящих на учете наркозависимых в районе снизилось со 123 человек в 2015 году до 119 человек в первом квартале 2016 года.
И.БЕЛЯЕВА.