Повышая качество услуг

Повышая  качество  услуг

Великий русский писатель А.П.Чехов говорил, что «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». 

Трудно не согласиться с классиком. Эта фраза актуальна во все времена, ибо люди, населяющие ту или иную территорию, олицет-воряют ее менталитет, культуру. Не случайно одним из ориентиров Стратегии развития Кинель-Черкасского района, конечная цель которой – закрепление за районом имиджа территории качества, является развитие гражданского общества. Никто не станет отрицать, что важной составляющей этого направления является приобщение людей к физической культуре и спорту. В районе сделано немало для развития массового спорта. Ярким примером тому является деятельность физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт». О качестве спортивных услуг, которые предоставляет ФОК, рассказывает его руководитель А.А.Зубков.

«На качественное предоставление услуг нас нацеливает не только Стратегия развития, – говорит Алексей Александрович, – сегодня у населения Кинель-Черкасского района достаточно высокие требования к структурам, предоставляющим те или иные услуги. Это и понятно, ведь по уровню социально-экономического развития мы находимся в числе лидеров, как в регионе, так и в целом в стране. Статусу передового населения должен соответствовать и статус предоставления услуг».

Уже само здание и все сооружения спортивного комплекса выполнены по грандиозному проекту, отвечающему современным международным нормам и стандартам. Это дает возможность спорткомплексу не только предоставлять качественные услуги, но и приобретать высокий статус, статус спортивного объекта, включенного во Всероссийский реестр. Сертификация спорткомплекса будет проходить в феврале текущего года. В связи с этим уже сейчас решается вопрос (идет поиск инвесторов) о строительстве гостиницы для размещения большого числа участников учебно-тренировочных сборов, турниров, соревнований, предусмотренных всероссийским календарным планом.

«Экспертизу на сертификат соответствия пройдут все спортивные площадки. Мы готовы к этому, – заверяет руководитель ФОКа. – Футбольное поле соответствует нормам и стандартам Всемирной Федерации по футболу, легкоатлетический сектор – стандартам Всемирной легкоатлетической Ассоциации. В спортивном зале тоже соблюдены все международные параметры. Этому же соответствуют коммуникации и оборудование, которые обеспечивают освещенность, очистку воды, специальный микроклимат, как на площадках, так и во взаимоотношениях с посетителями».

Персонал спорткомплекса подобран очень тщательно, особенно тот, который непосредственно контактирует с людьми: администраторы, инструкторы, тренеры. Уровень квалификации специалистов, обучения спортивному мастерству, обслуживания гарантированно высокий. Все специалисты имеют высшее профессиональное образование и прошли обучение на повышение квалификации в областной высшей школе спортивного мастерства.

Представители обслуживающего персонала тоже прошли специальное профессиональное обучение. Качество воды в большом и малом бассейнах, например, контролируют аппаратчики по химической водоочистке. «Нами разработана и утверждена Роспотребнадзором программа производственного контроля качества воды, – рассказывает Алексей Александрович. – Вода круглосуточно проходит несколько степеней очистки – от грубой (кварцевым песком) до ультрафиолетовой. Кроме того, согласно договору, качество воды контролирует санэпидстанция г.Отрадный. Ежемесячно мы уведомляем об этом Роспотребнадзор и размещаем его заключения на сайте».

Ежедневную уборку помещений общей площадью 7 тыс. кв. м и генеральную (в санитарные часы) проводит целый штат сотрудников отрадненской клининговой компании, соблюдая при этом определенные требования руководства спорткомплекса.

Коллектив стремится разнообразить спортивные услуги и совершенствовать их качество. Так, взамен полупрофессиональных беговых дорожек в тренажерном зале установлены профессиональные, которые обладают большим ресурсом для удовлетворения потребностей всех посетителей, независимо от возраста, состояния здоровья и веса. Большая загруженность тренажерного зала стала поводом для оборудования его системой кондиционирования. Новинками этого сезона являются лыжная трасса и каток, которые уже обрели популярность среди любителей зимних видов спорта. Теперь руководство спорткомплекса озадачилось приобретением спецмашины по уходу за льдом. Получив одобрение со стороны администрации района, руководство спорткомплекса в настоящее время ведет торги и надеется уже в течение первой декады февраля приобрести эту машину.

Постоянный поиск нового – отличительная черта профессионального творческого коллектива спорткомплекса, который руководствуется общей целью: своевременно и качественно предоставлять услуги в сфере физкультуры и спорта.

«Показателем качества нашей работы является востребованность предоставляемых услуг, – говорит А.А.Зубков. – Количество посещений на сегодняшний день превысил 60 тысяч. Постоянно посещают спорткомплекс 3 тысячи человек. Мы провели мониторинг оставшейся части трудоспособного населения на территории сельского поселения Кинель-Черкассы и пришли к выводу: дополнительно можно привлечь еще 30% населения. И мы ставим перед собой такую задачу, повышая качество услуг».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Жил-был у бабуш...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail