«Решили прервать цепочку контакта»

– так прокомментировала решение о временной приостановке образовательного процесса с 4 по 10 февраля директор 

Кинель-Черкасской школы №2 О.Е.Иванова.

«Мы приняли это решение по согласованию с управляющим советом школы на основании рекомендательного письма министерства образования и науки Самарской области, – сообщила Ольга Евгеньевна. – Связано это с тем, что количество детей, не посещающих школу, превысило 20%, а у одной из старшеклассниц был выявлен случай «свиного» гриппа».

В настоящее время в школе проводятся работы по дезинфекции помещений, а учителя получили рекомендацию организовать образовательный процесс дистанционно, направляя задания учащимся через сеть Интернет.

На вопрос о том, будут ли в срок с 4 по 10 февраля работать учреждения дополнительного образования, являющиеся структурными подразделениями ОЦ №2, руководитель ответила, что данные учреждения посещают ребята и из других школ районного центра, в которых карантин не объявлялся. Что касается учащихся ОЦ №2, им рекомендовано временно воздержаться и от посещения учреждений дополнительного образования.

Как сообщила заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской области в г.Отрадный В.В.Лучкина, в целом обстановка по гриппу и ОРВИ на территории Кинель-Черкасского района остается спокойной. Если говорить о сезонном гриппе, то за весь 2015 год в районе было зарегистрировано всего 5 случаев. Таким образом, дает эффект проведение специфической иммунизации, поскольку охват прививками по нашему району составляет до 30% населения.

– В начавшемся году случаев сезонного гриппа по Кинель-Черкасскому району не было, хотя зарегистрировано 2 случая «свиного» гриппа, – сказала В.В.Лучкина. – Что касается заболеваемости ОРВИ, в настоящее время ведется ежедневный мониторинг, показывающий начало снижения заболеваемости. Так, 1 февраля в районе было зарегистрировано 50 случаев ОРВИ, в том числе 22 среди детей; 2 февраля – 51 случай, в том числе среди детей 19; 3 февраля – 46, среди детей – 18. В целом эпидпорог заболеваемости в районе не превышен, эпидситуация контролируется.

По сообщению врача-инфек-циониста Кинель-Черкасской ЦРБ Т.А.Белоноговой, заболеваемость ОРВИ среди населения Кинель-Черкасского района по состоянию на 5 февраля 2016 года регистрировалась с незначительным превышением пороговых значений. С 28 января по 4 февраля к врачам ЦРБ обратились 148 человек, заболевших ОРВИ, из них взрослых – 46 человек, детей – 102 человека.

28 января министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что еще неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ будет высокой, а потом пойдет на спад. При этом главное средство сдержать эпидемию – уменьшить контакты людей друг с другом. Поскольку у нынешнего гриппа «детское» лицо, болеют в основном дети, помочь могут внеплановые каникулы.

И.Николаева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail