Зоны риска противопожарной безопасности

18 января состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ), провел которое глава Кинель-Черкасского района А.П.Попов.

На заседании отмечалось, что в период Новогодних и Рождественских праздников на территории Кинель-Черкасского района произошло увеличение количества пожаров. Так, в период с 31 декабря 2015 года по 10 января 2016 года было зарегистрировано 6 пожаров, в аналогичном периоде прошлого года их не было совсем. Причиной пяти пожаров стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, еще одного — нарушение правил устройства и эксплуатации печей. Рост числа пожаров отмечался в сельских поселениях Кинель-Черкассы (4), Кабановка (1), Новые Ключи (1).

К счастью, в пожарах не погибли и не получили травмы люди. А вот загорания, имевшие место в жилых и надворных постройках (4), на производственном предприятии и предприятии торговли, принесли существенный материальный ущерб.

В связи с этим, в соответствии с указаниями Главного управления МЧС России по Самарской области и решениями председателя Правительства Самарской области от 6 января текущего года, было организовано проведение комплекса мероприятий по профилактике пожаров в жилом секторе и на объектах социальной защиты. Они проводились силами профилактических групп района, сотрудников отдела надзорной деятельности и были направлены на предотвращение гибели и травмирования людей при пожарах, активизацию агитационно-массовой разъяснительной работы среди населения. Всего были отработаны 64 многоквартирных жилых дома и 286 частных домовладений, в том числе 89 мест проживания социально неадаптированных граждан. Инструктаж о мерах пожарной безопасности получили 429 человек. Было проведено 15 сходов с общим охватом 156 человек, распространено 509 памяток о мерах пожарной безопасности. Комиссия отметила положительную работу профилактических групп сельских поселений Муханово, Тимашево, Новые Ключи, Красная Горка, Садгород.

Заслушав информацию начальника отдела по делам ЧС и ГО А.В.Недорезова и всесторонне обсудив вопрос, комиссия рекомендовала главам сельских поселений района во взаимодействии с отделом МВД, управляющими и обслуживающими организациями провести дополнительный комплекс профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, организовать работу профилактических групп, взять под личный контроль выполнение противопожарных мероприятий, исправность средств связи, состояние пожарных водоемов и гидрантов, информировать население о мерах пожарной безопасности, организовать посещение частных домовладений, разместить наглядную информацию, провести профилактические мероприятия по проверке печей и дымоходов в жилых домах и т.п. Данные мероприятия решено провести на всей территории района в срок с 20 января.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail