Солнце «Янтарика» останется с нами

Солнце «Янтарика» останется с нами

Хорошо помню день 15 декабря 1997 года, когда при Кинель- Черкасском Доме детского творчества №1 родилась цирковая студия «Янтарик». Я решила назвать ее так в память о времени, когда работала во Дворце культуры «Янтарь» г.Калининград. 

Цирк я полюбила с детства. Наша семья (мой отец был военным) кочевала по провинциальным городкам от Дальнего Востока до Калининграда. В Благовещен­ске я познакомилась с водителем своего отца, который часто брал в поездки свою ученую обезьян­ку. На меня она произвела неиз­гладимое впечатление, поэтому, когда потом этот человек открыл при заводе цирковую студию, я немедленно записалась в нее.

В 1997 году наша семья пере­ехала в Кинель-Черкассы, где на базе ДДТ №1 и родилась цирко­вая студия. В 2006 году цирковая студия «Янтарик» продолжила свою деятельность в районном Доме культуры.

«Янтарик» начинался с не­скольких ребят, в числе кото­рых была и моя дочь Таня. Свои первые гастроли «янтарята» проводили в детских садиках. В артисты шли с трех лет и оста­вались под сводами студии до окончания школы. Постепенно «янтарная семья» разрослась до серьезного коллектива, который имел возможность давать свои представления на различных сценических площадках.

Репертуар «Янтарика» вклю­чал в себя самые различные цир­ковые жанры: это и клоунада, и эквилибр, и веселая акробати­ка, каучук, игра с хула-хупами и многие другие элементы жанров циркового искусства.

За эти годы в цирковой сту­дии занимались сотни ребят в возрасте от 7 до 25 лет. Большин­ство из них – дети из малообес­печенных, многодетных, непол­ных семей. «Янтарик» помог им осознать, что они способны на многое, почувствовав сладкий вкус победы. Так, в 2001 году воспитанник студии Дмитрий Хузиев стал лауреатом Област­ного фестиваля инвалидов «Зо­лотая осень». В 2002 году кол­лектив впервые стал лауреатом районного конкурса «Одаренные дети». В 2005 году мы получили диплом III степени на россий­ском конкурсе-фестивале цир­кового искусства «Жар-птица» в г.Иваново и были награжде­ны грамотой за участие в этно- культурном фестивале «Золотой дуб» в г.Отрадный.

В копилке студии награ­ды Первого всероссийского конкурса-фестиваля циркового искусства «Цирк в коротких шта­нишках» г.Похвистнево, IV Меж­территориального фестиваля-конкурса юных талантов «Стань звездой» в г.Чапаевск, областно­го конкурса-фестиваля «Аллея звезд» и многие-многие другие. Студия трижды подтверждала звание «Народный коллектив».

К сожалению, обстоятель­ства сложились так, что через 18 лет после своего появления студия прекратила свою работу. Но сегодня мне хочется от всей души поблагодарить детей, ко­торые отдали «Янтарику» и на­шим зрителям так много своего таланта, труда, вдохновения. Я уверена, что полученные в сту­дии уроки не пройдут для них даром, а воспоминания о «Ян­тарике» будут всегда согревать их сердца.

От всей души желаю всем сво­им воспитанникам успехов и сча­стья в жизни. Хочу поблагодарить также свою маму и дочь, которые все эти годы были рядом со мной, активно участвуя в жизни цирко­вой студии «Янтарик». Спасибо и вам, дорогие наши зрители, за ваши громкие аплодисменты, солнечные улыбки и ауру добра, которая неизменно создавалась в залах во время наших выступле­ний. Жизнь продолжается!

О.Кульборисова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail