Не новогодний «фейерверк»

Новогодние каникулы выдались для работников районной пожарно- спасательной службы жаркими в прямом смысле слова. С начала года в районе официально зарегистрировано 4 пожара.

По словам начальника ПСО №39 Б.Ю.Рядинского, в аналогичный период прошлого года подобных случаев не было. В эти новогод­ние праздники спасателям при­шлось работать в напряженном режиме. В связи с понижением температуры возросла нагрузка на электросети, что способство­вало возникновению пожаров. «Радует хотя бы то, – говорит Борис Юрьевич, – что все обо­шлось без пострадавших и гибе­ли людей».

В период новогодних каникул единая диспетчерская служба района приняла 1467 звонков. Только противопожарной служ­бой было совершено 10 выездов, из них 4, как уже было сказано, на пожары, 2 – на ДТП, остальные – на оказание помощи населению.

2 января в селе Кинель-Черкассы случился пожар на улице Есенина – у дома №17 за­горелась крыша. 3 января в селе Новые Ключи огнем охватило ма­газин Кинель-Черкасского РайПО. Помощь подоспела своевремен­но, пожары не нанесли большого материального ущерба.

7 января на борьбу с огнем были подняты почти все пожар­ные части района. Крупный по­жар (по рангу «1-БИС») произо­шел в районном центре на улице Суворова, где горела частная хле­бопекарня. Во второй половине дня в селе Вольная Солянка за­горелись частные хозяйственные постройки. Пожарным пришлось распределять силы между двумя очагами и тушить их практически одновременно.

Начальник ПСО №39 отметил, что в Кротовке и Тимашеве, кото­рые в минувшем году отличились пожарами с тяжелыми послед­ствиями, наблюдалась достаточно спокойная обстановка.

 В связи с ростом пожаров на территории района Приволжским региональным центром МЧС Рос­сии проводилась проверка. Со слов Б.Ю.Рядинского, проверяю­щие отметили, что многие кинель- черкассцы не знают точно, по какому номеру нужно вызывать пожарно-спасательную службу.

 «Уважаемые граждане, – обращается начальник ПСО№39 к жите­лям района, – напоминаю, что в случае пожара нужно звонить по номерам «01» со стационарного телефона и «112» – с сотового. Соблюдайте элементарные правила противопожарной безопас­ности: не перегружайте электросети и грамотно эксплуатируйте печное и отопительное оборудование, особенно во время сильных морозов. Будьте бдительны, вы сами, прежде всего, несете ответ­ственность за свои материальные ценности».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail