В ожидании праздника
- Published on Wednesday, 23 December 2015 01:00
Пора ожидания встречи Нового года полнится предвкушением праздника. Настроение создает новогоднее убранство зданий и улиц, елочные базары, суета людей, озабоченных поиском подарков и покупками продуктов к предстоящему веселью. Одним словом, атмосфера предновогодья увлекла всех, несмотря на чины и возраст. В этом мы убедились, пообщавшись с односельчанами.
На улицах села
«Под Новый год мы всегда стараемся привнести для жителей что- то новое, – говорит глава администрации сельского поселения Кинель-Черкассы С.О.Радько. – К сожалению, планы пришлось несколько скорректировать, тем не менее подготовка к Новому году ведется активно».
Совместно со своими партнерами администрация поселения «реанимирует» сгоревшую со временем иллюминацию – салют и символических для села Кинель-Черкассы птиц. Символ села – птицы, которые крепятся к опорам электросетей, в количестве 23 знаков засветятся в «городке», на улице Казакова на Печах и в районе реки Березовка на въезде в село Кинель-Черкассы. На Красноармейской улице в центре вновь засверкает иллюминированный салют.
Главный символ праздника, елка, установлена на площади 250-летия села Кинель-Черкассы. Зеленая красавица увенчана красной звездой. В наряд из сверкающих шаров и игрушек она облачится позже, дабы не привлекать внимания вандалов. Новогодние елки будут установлены в микрорайне Печа и в каждом населенном пункте сельского поселения. Традиционно пройдут новогодние праздники, на которых все дети получат сладкие подарки.
На площади 250-летия села в новогоднюю ночь состоится музыкальное шоу с участием Деда Мороза, Снегурочки и сказочных персонажей. 4 января планируется забег «За здоровый образ жизни», который впервые стартовал в прошлом году. Еще одним сюрпризом для сельчан станет вторая выставка голубей, посвященная празднованию Нового года, которая состоится 9 января.
«Уходящий год показал, – подвел итог глава администрации сельского поселения, – что в сознании людей проросла мысль: мое село – это мой родной дом. Жители принимали участие в решении многих вопросов местного значения. Мы хорошо потрудились все вместе. Пусть следующий год не станет исключением, и в ряды неравнодушных вольется новое пополнение активных людей. Тогда мы сможем свершить еще больше добрых и хороших дел».
На театральных подмостках
С недавних пор КДЦ села Александровка живет подготовкой к новогодним праздникам. Считается, что как встретишь Новый год, так его и проживешь, поэтому работники КДЦ стараются изо всех сил. На сцене идет репетиция самодеятельного театрального коллектива, в мастерских дошиваются костюмы для персонажей, готовится всевозможная новогодняя атрибутика для украшения зала и фойе. Здесь же артисты примеряют свои наряды, маски и в перерывах пьют чай.
«Сегодня к нам приехал высокий гость с востока...», – доносятся из зрительного зала слова руководителя КДЦ С.А.Бандуриной. Под ее руководством артисты репетируют мюзикл на темы русских народных сказок вперемежку с восточной экзотикой.
«Восток – это чрезвычайно эмоциональный, чувственный и неизменно сказочный мир, скрытый от глаз европейцев под мягко струящейся шелковой чад- рой древних поверий и легенд. Не случайно каждый год соотносится с восточным календарем», – так объясняет режиссер свою театральную задумку.
В сценарии заняты самодеятельные артисты из числа местных жителей и все работники КДЦ. Среди них Юрий Алексеевич Бандурин. Официально он является звукорежиссером, а неофициально – артистом, плотником, слесарем, электриком, сантехником, в общем, незаменимым в хозяйстве человеком. Хотя здесь все такие. Например, руководитель КДЦ, кроме того, что берет на себя обязанности режиссера и педагога дополнительного образования, является еще и модельером легкого женского платья. Вместе с художественным руководителем Ириной Владимировной Заверзиной, дипломированной швеей, они сами шьют костюмы.
Одним словом, творческим людям все по плечу. От наступающего Нового года они ждут лишь помощи в плане ремонта крыши здания клуба. «Все остальное мы сдюжим сами, – говорит Светлана Александровна, – нам бы отремонтировать крышу, и мы бы зажили вообще замечательно».
В районном музее
Еще в первой половине декабря работники районного историко-краеведческого музея установили в выставочном зале елку и сменили свой обычный наряд на новогодние костюмы. Каждый раз в канун Нового года этот творческий коллектив создает новогоднее настроение всем своим посетителям, будь то воспитанники детских садов, учащиеся школ, работники различных организаций. Стало доброй традицией отмечать Новый год в музее. Его таинственная атмосфера, окруженная разноцветными огнями гирлянд и звуками красивой музыки, усиливает впечатление волшебной зимней сказки.
«Каждый год мы стараемся разнообразить новогодние праздники, – говорит директор музея Л.А.Черных, – при этом обязательно придерживаемся классики и делаем программу познавательной. Следующий год президент РФ В.В.Путин объявил Годом кино. Мы взяли за основу путешествия в мир сказок – экранизированные сказки. Экспозиции к ним сделала мастер прикладного творчества Наталья Олеговна Минорова. Глядя на них, дети вспоминают, как называется сказка, кто ее автор, имена главных героев, подвиги, которые они совершили, делают вывод, в чем заключается мораль сказки».
Сказочник, Зима и Добрая фея сопровождали первоклассников из Кинель-Черкасской школы №2 во время путешествия в мир сказок. Ребята рассматривали экспозиции ручной работы, отвечали на вопросы и загадывали желания, глядя в волшебное зеркало Деда Мороза. Традиционные хоровод, игры и сладкие призы – также в программе сказочного путешествия.
«Мы всегда рады гостям, – говорит Л.А.Черных, – и работаем по заявкам и в праздничные, и выходные дни».
О.Горбунова.