Каждодневный подвиг волонтёров
- Published on Saturday, 19 December 2015 01:00
Доброта спасет мир. Реалии современной жизни все больше и больше подтверждают истину этой известной фразы. Глубоко убежденные в том люди, возможно, фанаты, в хорошем смысле слова, стоят у истоков добровольческого движения.
Стремясь привнести в жестокий мир немного больше любви и добра, они объединяют в своих рядах многочисленных единомышленников и пропагандируют вечные ценности –семью, сообщество, национальную солидарность.
Лидером добровольческого движения в Кинель-Черкасском районе является преподаватель медицинского колледжа Вера Григорьевна Слиж. «Всемирная декларация добровольчества констатирует, что на рассвете нового тысячелетия добровольчество – фундамент гражданского общества. Оно является прямой реализацией декларации Объединенных Наций «Мы, народы, имеем силу изменить мир», – рассказала Вера Григорьевна о теоретической основе волонтерского движения, которое зародилось в медколледже несколько лет назад. Постепенно оно переросло в организованную структуру и получило признание на уровне района, области и, возможно, получит его на всероссийском уровне. Во всяком случае шаг к этому уже сделан, но об этом позже.
«Как отряд мы начали работать в 2012 году, когда стали сотрудничать с областным Центром социализации молодежи по направлению «Здоровый образ жизни и молодежь», – рассказывает координатор волонтерского движения, – с этого момента вся деятельность добровольцев стала как бы подготовительной к более масштабным проектам».
Такой случай представился в 2014 году, когда ребята откликнулись на просьбу самарских инвалидов-колясочников (общество «Десница») и собрали на приобретение автобуса с погрузчиком более 4 тыс. рублей – таким был вклад неравнодушных кинель-черкассцев, способных проявить сочувствие к чужой беде. После этой акции ребята впервые осознали свою миссию, почувствовали силу доброй воли объединенных одной идеей людей и поняли, что реально могут помочь тем, кто нуждается. Тогда и завершился период становления волонтерского отряда.
Еще одной ступенькой к дальнейшему развитию волонтерского движения стало участие его координатора В.Г.Слиж в олимпиаде в г.Сочи. Атмосфера волонтерского братства, ни с чем не сравнимое чувство единения совершенно разных людей еще больше укрепили в сознании мысль, что именно добровольчество привносит в жизнь потребность в мире, свободе, справедливости и укрепляет человеческие ценности.
Отряд волонтеров Кинель-Черкасского филиала Тольяттинского медицинского колледжа объединяет 60 единомышленников из числа преподавателей и студентов. Он называется «Бесконечная доброта». Решение объединить в одно словосочетание эти слова было не случайным. Подсказка содержалась в том, что самые активные ребята учились в группах с цифрой 8, которая в горизонтальном положении схожа со знаком «бесконечность». Бесконечно творить добро – во имя этого и объединились добровольцы. Эмблема отряда тоже раскрывает саму суть добровольчества: она изображена в виде красного контура сердца, обвитого знаком бесконечности и символизирует бесконечную доброту в делах и поступках будущих медицинских сестер и братьев.
В арсенале добрых дел волонтеров отряда «Бесконечная доброта» – участие в спортивных соревнованиях, эколого-трудовых акциях, мероприятиях патриотического характера, круглых столах, пропагандирующих высокую нравственность и здоровый образ жизни, благотворительных акциях по сбору средств для нуждающихся – одним словом, добровольцы везде, где нужна их помощь. Участвуя в этом, ребята не только пропагандируют положительные национальные черты характера российских людей, но и меняются сами. Ориентир к этому они определяют словами великого русского писателя и драматурга, бескорыстного земского врача Антона Павловича Чехова, который говорил: «Профессия врача – это каждодневный подвиг. Она требует самоутверждения, чистоты души и чистоты помыслов». К этому идеалу стремятся волонтеры, будущие представители медицинской профессии из Кинель-Черкасского филиала Тольяттинского медицинского колледжа.
Своими делами они воплощают в жизнь Указ Президента РФ о развитии молодежного движения, тезисы которого были центральной темой проходившего в Самаре 5 декабря, в Международный день добровольцев, 14-го форума добровольцев Самарской области, где Кинель-Черкасский район представляли В.Г.Слиж и педагог-организатор СХТ А.С.Дорошенко. «На форуме был сделан акцент на работу с волонтерами на местах, на развитие этой деятельности и привлечение к ней школьников», – подчеркнула Вера Григорьевна.
За активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, отряд награжден вымпелом и Дипломом администрации Кинель-Черкасского района, преподаватели Е.В.Клейменова, И.Е.Полуднева и В.Г.Слиж – грамотами.
В этом году на областной олимпиаде по здоровому образу жизни среди волонтеров семь учащихся медколледжа получили значки «Лучший волонтер Самарской области по ЗОЖ». Это Ангелина Архипова, Анастасия Ворончихина, Татьяна Веревкина, Сергей Жуков, Ирина Гладышева, Никита Саенко и Сергей Вага.
Отряд заявил о себе и на более высоком уровне. С проектом-презентацией «Добрые наши сердца во имя людей горят» он выступил во всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2015» и подал заявку в оргкомитет фонда «Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» (президент фонда С.В.Медведева). На победу ребята не рассчитывают, но уже одна попытка дотянуться до всероссийского уровня говорит о том, что им есть, чем себя презентовать и чем гордиться.
О.Горбунова.