Жизнь – только миг...
- Published on Wednesday, 16 December 2015 01:00
Жизнь отсчитывает секунды, вздох за вздохом. Но одно неверное движение способно жестко обломать ветвь судьбы. Столкновение... и... тишина, пронизывающая мертвым холодом. Ежегодно на дорогах нашей страны гибнут тысячи людей.
За каждой смертью – чья-то невосполнимая утрата и невыразимая боль.
Несколько последних автоаварий в Кинель-Черкасском районе одну за другой унесли человеческие жизни. Трагические происшествия произвели большой резонанс в обществе. И действительно, на фоне общего снижения количества дорожно-транспортных происшествий в 2015 году идет стремительный рост погибших. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число увеличилось на 61%.
Буквально в начале ноября на автотрассе Отрадный-Богатое погибли двое молодых парней. Легковая машина, в которой они ехали, вылетела на полосу встречного движения и врезалась в автобус. Причиной трагедии стало несоблюдение скоростного режима движения. Аналогичная ситуация произошла на трассе Кинель-Черкассы-Сергиевск, когда столкнулись два «Камаза» и легковой автомобиль. И вновь виновником ДТП оказался водитель легковушки, выезжавший со второстепенной дороги на главную. Он столкнулся с «Камазом», которого затем вынесло на полосу встречного движения, где в тот момент ехал другой «Камаз». В результате водитель второго «Камаза» погиб. В одном из последних ДТП пострадал пешеход. Случилось это на улице Московская в Кинель-Черкассах, на темном участке дороги. Плохая видимость и послужила решающим фактором аварии. Инспекторами ГИБДД вынесены предписания по устранению недостатков уличного освещения, которые администрацией сельского поселения уже откорректированы. Причем, как отмечает начальник ОГИБДД по Кинель-Черкасскому району Виталий Александрович Тырин, недостатки улично-дорожной сети выявляются в 57% ДТП. Ранее аварии с наездом на пешеходов часто происходили вне населенных пунктов. Этот факт побудил законодательные органы власти ввести требования, которые обязывают пешеходов носить светоотражающие элементы вне населенных пунктов. Благодаря светящимся элементам, водитель сможет заблаговременно увидеть пешехода на дороге и вовремя среагировать. Новые правила вступили в силу с 1 июля 2015 года.
В целом, анализируя сегодняшнюю обстановку на дорогах, Виталий Александрович отмечает улучшение ситуации. Положительные тенденции он связывает с внедрением комплексов «АРЕНА», фиксирующих скорость движения транспортных средств. Специальные устройства, по мнению специалистов, эффективно дисциплинируют водителей на дороге.
– Многие считают, что в большинстве аварий виновником является неопытный водитель. Не могу с этим согласиться. Нарушают и молодые автолюбители, и те, у кого за плечами большой стаж. К тому же, федеральные власти ужесточают требования к качеству подготовки начинающих водителей в автошколах. Сегодня человеку, обучающемуся в автошколе, на этапе теоретического экзамена нужно правильно ответить на 18 вопросов из 20 заявленных. То есть, погрешности пока допустимы, но уже совсем скоро права на ошибку у будущих водителей просто не будет. Новые правила гласят: отвечаешь на один воп-рос неправильно – получи пять дополнительных заданий по той же тематике. В случае ошибки человека автоматически отправляют на пересдачу. Следующий этап экзамена – площадка. И если раньше от новичка требовалось выполнить на этой стадии три упражнения, теперь их будет около пяти. Временные рамки для демонстрации навыков вождения на площадке будут ограничены. На этапе экзамена в городе принципиальных изменений нет, кроме системы оценки, которая станет строже.
Акакой видят обстановку сами участники дорожного движения?
Слово – водителям
Яна Багдасарян, лидер сообщества людей и машин «Drive 2 Кинель-Черкассы»:
– За рулем чувствую себя уверенно. Раньше работала инструктором по вождению в Отрадненской автошколе. Конечно, на дорогах сейчас неспокойно. Гоняют… В основном молодежь. Думают, кто быстрее, тот круче. Случается, люди садятся за руль «на нервах» или пьяными, а в результате колечат жизнь и себе, и другим. Недостаточное освещение тоже играет свою роковую роль. На неосвещенном участке можно просто не заметить пешехода. Такие дороги есть и в Кинель-Черкассах, например, по улицам Школьная, Крестьянская, Ленинская.
Владимир Маринин, водитель с 27-летним стажем:
– Взаимоуважения между участниками дорожного движения заметно поубавилось. Сейчас на трассе множество мощных и быстрых машин, которые «летят впереди планеты всей». На дороге нужно постоянно быть начеку, внимательно следить за ситуацией. За годы вождения учишься предугадывать, как может себя повести другой водитель в следующую секунду, поэтому заранее перестраховываешься.
Говорят пешеходы
Анастасия Старкова, 23 года:
– На наших дорогах небезопасно. Не все водители отличаются доб-росовестностью. Даже в грязь несутся как сумасшедшие, а иные даже прибавляют скорость на лужах, чтобы окатить человека с ног до головы. Особенно грешат этим таксисты. Окаком взаимоуважении может идти речь?..
Лариса Борисова, 54 года:
– Для некоторых водителей не существует светофоров и «зебр», они мчатся, сломя голову, того и гляди, что сшибут тебя и не остановятся. Причем не везде для пешеходов созданы необходимые условия. На многих улицах отсутствуют тротуары. Взять хотя бы улицу Октябрьскую, она центральная в Зеленке. Пешеходной дорожки нет, и люди вынуждены идти по проезжей части, а это уже риск. То же самое касается ул.Новая и ряда других. Да, администрация ведет работу в этом направлении, хочется, чтобы на этом дело не останавливалось. Не все благополучно и с освещением дорог. Аэто тоже немаловажный момент. Икак тут пешеходу чувствовать себя комфортно?
Власть работает над недостатками
И водители, и пешеходы упомянули в качестве причин, сопутствующих ДТП, недостатки обустройства улично-дорожной сети. Поэтому мы обратились к главе администрации сельского поселения Кинель-Черкассы Сергею Олеговичу Радько с просьбой рассказать, какие меры намерена предпринять власть в этом направлении.
– Работа по обустройству тротуаров и уличного освещения ведется, но охватить все и сразу просто нереально. Только за этот год количество фонарей на улицах выросло на треть. Сейчас дополнительно закуплено 70 светильников, которые мы установим в самое ближайшее время совместно с работниками ЗАО «ССК». В частности, фонари появятся на таких улицах, как Революционная, Коммунистическая, Чапаевская, Механизаторов, Красноармейская. Аналогичные работы в скором пройдут на ул.Тарабрина, Фруктовая, Зубкова, где в настоящий момент освещение действительно неполноценно. В любом случае будем стараться распределять электроосвещение равномерно по всему селу.
Что касается тротуаров, то в этом случае администрация исходит из возможностей дорожного фонда. В обустройстве пешеходной зоны остро нуждается «перешеек» от улицы Новая до улицы Московская. Большой поток следует по участку от детского сада «Теремок» до ул.Подгорная, поэтому здесь тоже напрашивается строительство тротуара. То же касается улиц Новая, Чапаевская и других. Но не стоит забывать, что где-то у нас вообще отсутствуют дороги. Но прежде, чем что-то делать, будем обязательно смотреть, насколько добросовестно жители той или иной улицы оплачивают налоги.
Н.Глазкова.