«Российский фонд милосердия и здоровья»

«Российский  фонд  милосердия  и  здоровья»

В рамках Всемирного дня борьбы с диабетом Кинель-Черкасский  район посетили представители Самарского регионального отделения  благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» совместно со специалистами высшей категории в области медицины. 

Рабочий визит, который состоялся 26 ноября,  начался со встречи с представителями  районной администрации и руководства центральной районной больницы, где участники  обсудили некоторые организационные моменты и вопросы партнерских отношений.

Председатель   правления Самарского регионального отделения «Российского фонда милосердия и здоровья» Е.П.Богдан отметила, что дата визита выбрана не случайно. Она приближена к декаде  по оказанию помощи инвалидам, которая начинается   1 декабря. Больные сахарным диабетом – это  люди особой категории, которые   нуждаются в особой защите.

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается по инициативе ООНс 1992 года. Самарская область одна из первых поддержала эту инициативу и стала уделять значительно больше внимания людям с этим заболеванием. В 2013 году областной Фонд милосердия и здоровья впервые проводил выездные встречи с больными сахарным диабетом с участием врачей-офтальмологов, хирургов, стоматологов. Одной из первых площадок был выбран Кинель-Черкасский район.

«Наша основная задача сегодня, – подчеркнула Евгения Павловна, – провести  обследование  больных, которых мы обследовали в ходе своего первого визита в 2013 году, чтобы проследить динамику заболевания».

Тогда обследование проводили врачи из областного стоматологического центра с помощью   лазерного оборудования, которого  в Самарской области больше нигде нет.  Эта  же выездная бригада врачей-стоматологов  прибыла и в этот раз.  «Хочу выразить огромную благодарность за  внимание к нашей территории, – сказала заместитель главы района по социальным вопросам О.Н.Золотийчук, – такое отношение к делу  говорит о том, что центр работает целенаправленно, осмысленно, осознанно и во имя здоровья людей».

По словам заместителя главного врача ЦРБ по амбулаторно-поликлиничес-кой работе Э.И.Вертяновой, в Кинель-Черкасской ЦРБ состоит на учете  около 4 тыс. больных сахарным диабетом, в том числе и дети, с различной степенью заболевания.  «Очень приятно, что Фонд милосердия и здоровья проявляет заботу об этой категории больных людей, – подчеркнула Эльвира Ильдаровна, – от такого внимания они еще больше вдохновляются и понимают, что жизнь продолжается, что они не одиноки в борьбе  со своим недугом».

Как лечиться и жить с этим заболеванием, больным сахарным диабетом рассказала во время семинара   кандидат  медицинских наук, врач-эндокринолог  высшей категории Г.П.Тихонова. Галина Петровна поделилась научными и практическими знаниями и ответила на все  вопросы.  После лекции  медработники провели забор крови на содержание сахара.  Участники встречи получили небольшие сувениры  от фармацевтических компаний – партнеров  Фонда милосердия и здоровья и посмотрели концертную программу, подготовленную по инициативе районной администрации.

Участие районной администрации в проведении мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с диабетом, высоко оценили прибывшие из области гости. «Это говорит о том, – отметила председатель правления фонда, –  что проблемы больных людей касаются не только тех, кто несет  определенную  миссию, а в первую очередь тех,  кто на местах создает все условия для необходимого лечения больных и оказания им должной помощи».

По решению правления фонда, Е.П.Богдан вручила О.Н.Золотийчук Благодарственное письмо за бескорыстную помощь тем, кто нуждается в поддержке и внимании.

 

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail