Противопожарное водоснабжение в населённых пунктах

Противопожарное  водоснабжение  в  населённых  пунктах

В любое время года вопросы противопожарной безопасности остаются актуальными и тщательно контролируются комиссией по ГО и ЧС Кинель-Черкасского района. 

Так, на протяжении многих лет по итогам заседаний проводятся проверки состояния противопожарного водоснабжения во всех населенных пунктах страны, Кинель-Черкасский район – не исключение. В настоящее время подведены итоги осенней проверки противопожарного водоснабжения, об этом рассказал начальник ПСО №39 Б.Ю.Рядинский.

В проверочных мероприятиях, наряду с представителями пожарной охраны, принимали участие представители обслуживающих коммунальных компаний и главы сельских поселений. На территории Кинель-Черкасского района имеется 235 пожарных гидрантов, из них 32 находятся в неисправном состоянии (13,6% от общего количества), и 5 пожарных пирсов, из которых один неисправен.

Тем не менее, по словам начальника ПСО, согласно имеющейся динамики, за последние годы в районе наблюдается улучшение состояния противопожарного водоснабжения. Так, в прошлом году было 42 неисправных гидранта, то есть, в течение года 10 гидрантов приведены в порядок.

Возникает вопрос: кто несет ответственность за их состояние? «Согласно законодательству, пожарные гидранты должны обслуживать и ремонтировать обслуживающие организации, – говорит Борис Юрьевич. – Пожарные гидранты – это неотъемлемая часть водопровода, который служит для хозяйственно-питьевых целей, а не для извлечения прибыли этими компаниями. В других районах со стороны управляющих компаний никаких вопросов о принадлежности и обслуживании пожарных гидрантов не возникает».

Несмотря на существующие разногласия, районным службам все же удалось добиться значительных результатов в том, чтобы управляющие компании стали признавать законные требования по обслуживанию гидрантов. «В частности, – рассказывает Б.Ю.Рядинский, – глава Кинель-Черкасского района А.П.Попов дал поручение Комитету по управлению имуществом заключить дополнительные договора с этими компаниями на предмет содержания пожарных гидрантов и их ремонта. В настоящее время на это уже обратила внимание прокуратура и, согласно анализу состояния противопожарного водоснабжения, проводит проверки по указанным фактам».

Согласно СНИПам, в небольших населенных пунктах необязательно наличие пожарного гидранта, достаточно естественного водоема и оборудованного подъезда к нему для забора воды спецтехникой. В отношении пирсов у пожарной охраны претензии почти ко всем сельским поселениям – в 32-х населенных пунктах отмечены недостатки по оборудованию пирсов. Конечно, это связано с определенными финансовыми затратами, но согласно закону о местном самоуправлении, оборудовать и содержать пожарные пирсы обязаны органы местного самоуправления.

Сравнительно лучше обстоят дела в сельских поселениях Новые Ключи, Кабановка, Березняки. В самом большом сельском поселении Кинель-Черкассы наблюдается значительное улучшение состояния противопожарного водоснабжения, хотя на некоторых улицах пожарные гидранты отсутствуют вообще, а имеющиеся пожарные водоемы в местах, к которым ведут пирсы, в летнее время пересыхают.

Последние события, связанные с природными пожарами в нашей стране, являются наглядными уроками и призывают всех, особенно лиц, имеющих прямое отношение к пожарной безопасности, проявлять высокую ответственность по решению данных вопросов.

О.Горбунова.

 

 

 

 

Мнения

С.О.Радько, глава администрации сельского поселения Кинель-Черкассы:

– К сожалению, мы не в силах противостоять природному явлению – реки с каждым годом мелеют, поэтому делаем основной упор на установку новых противопожарных гидрантов. Таким образом, в 2015 году отремонтировали 7 гидрантов в селе Кинель-Черкассы, до конца года хотим установить еще 4 гидранта в местах наибольшего проживания людей: два в районном центре (в районе школы №1 и медколледжа), два – в микрорайоне «городок». Что касается других населенных пунктов, работа осложняется тем, что на существующих водопроводных сетях низкое давление воды, которое не позволяет обеспечить полноценную работу гидрантов. В 2016 году запланировано обустройство пирса в Тоузакове и установка гидранта на водонапорной башне в Вольной Солянке.

А.Е.Пургаев, глава сельского поселения Березняки:

– Состояние противопожарного водоснабжения в сельском поселении, на мой взгляд, не вызывает больших опасений. В настоящее время на территории сел Березняки и Дубовый Колок 37 пожарных гидрантов, кроме того, имеется добровольная пожарная команда, пожарная машина в любое время готова к выезду. Последняя проверка показала, что 8 гидрантов не отвечают по техническим характеристикам их эксплуатации. В этом плане запланированы ремонтные работы.

К сожалению, в этом году дефицит бюджета сельского поселения Березняки не позволил нам оборудовать подъездные пути к естественным источникам водоемов, но на следующий год планируем проведение этих работ. Кроме того, в селе Березняки будем строить искусственный водоем емкостью 40 тонн воды.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail