«В тесноте, да не в обиде»

«В  тесноте,  да  не  в  обиде»

Недалек тот день, когда в Кротовке будет построена типовая модульная поликлиника, которая придет на смену снесенного недавно здания постройки 50-х годов.

На сегодняшний день заложен фундамент поликлиники, произведены заливка полов, теплоизоляция, сделана внутренняя разводка канализации, построен водяной колодец... Ожидается, что в конце декабря строители возведут стены, а полностью объект будет готов к середине 2016 года. Будущая типовая поликлиника общей площадью 700 кв. метров будет рассчитана на 250 посещений в смену. И этого вполне достаточно для обслуживания населения данной территории.

Пока же медицинское обслуживание кротовчан осуществляется в здании бывшего стационара и в местном офисе врача общей практики. Кроме того, в состав Кротовской поликлиники №3 входят амбулатория в п.Подгорный и фельдшерско-акушерские пункты в Черновке, Муханове, Первомайском и Федоровке.

Как рассказала заведующая поликлиникой №3 О.А.Нерети-на, здесь трудятся 13 врачей. Кроме того, в первый четверг каждого месяца в Кротовку приезжает бригада узких специалистов, в состав которой входят кардиолог, эндокринолог, окулист, дерматолог, гастроэнтеролог. Систематически выезжает в Кротовку «Центр здоровья», с мая по октябрь работает флюорографическая установка, с мая по июль – стоматологическая установка, осуществляющая санирование школьников и воспитанников детских садов.

После выхода из декретного отпуска в Кротовской поликлинике продолжит работу врач УЗИ. В настоящее время сделана заявка на направление в Кротовку молодых специалистов узкого профиля.

Ольга Алексеевна, врач высшей категории, Отличник здравоохранения Российской Федерации, посвятившая сельскому здравоохранению не один десяток лет, недоумевает, откуда взялись слухи о предстоящем закрытии Кротовского отделения сестринского ухода. Между тем пациенты этого отделения: М.Н.Ефимочкина, Т.Т.Михайлова, Н.В.Милова и другие в своем письме в редакцию «Трудовой жизни» писали:

«Благодарим весь коллектив отделения сестринского ухода, врачей, медсестер, нянечек, за отзывчивое отношение, хороший уход и лечение. И очень просим главу Кинель-Черкасского района А.П.Попова и главного врача ЦРБ Н.Г.Нугманова не закрывать это отделение. Здесь получают помощь ветераны войны, инвалиды, лежат больные после операций. Благодарим наших врачей: О.А.Неретину, Л.П.Липатова, О.А.Вершинину, В.С.Горшеневу, О.Н.Смирнову, медицинскую сестру Наталью Петровну Хайтбаеву и всех медицинских работников за их профессионализм и доброжелательность. В этом отделении очень хорошо, хотя в больнице тесновато».

Указанное отделение было переведено в Кротовку из Тимашева в 2006 году. Оно небольшое, всего 20 коек. Сюда госпитализируются больные преклонного возраста, как правило, одинокие инвалиды, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Здесь они проходят реабилитацию продолжительностью не более трех месяцев, получая лечение, уход, хорошее питание.

Здание, в котором размещается отделение, конечно, старое, постройки 1933 года. Однако в нем тепло, чисто, уютно. Есть холодильник, телевизор.

Пациенты довольны пребыванием здесь, не скрывая слов благодарности.

И.Беляева.

 

 

 

Мнения

Н.Г.Нугманов, главный врач Кинель-Черкасской ЦРБ:

– Никакой речи о закрытии отделения сестринского ухода не идет. Это отделение находится в структуре Кинель-Черкасской ЦРБ, обслуживает жителей всего района. Прежде оно размещалось в Тимашеве, затем в Кротовке и продолжит свое существование в дальнейшем.

Однако из-за того, что занимаемое сейчас отделением здание старое, не соответствует противопожарным требованиям, имеет деревянные перекрытия и лестницы, возможен его перевод в другое, более подходящее для этого помещение.

 

Татьяна Ивановна Павлова, инвалид 2-й группы:

– Спасибо большое медперсоналу отделения и его техническим работникам. Они замечательно справляются со своими обязанностями, при этом всегда вежливы, доброжелательны, готовы дать ответы на все наши вопросы. Я лежала во многих больницах и нигде не встречала такого доброго отношения.

 

Халимя Мусеевна Мавлютова:

– Мы люди пожилые, у каждого «букет» болячек, но в этом отделении мы словно возрождаемся к жизни – очень хорошо помогают и лечение, и теплота общения.

Фотографии из галереи

Размышление, С....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail