Распахните сердца для детей

Распахните  сердца  для  детей

Сиротство является одной из острейших проблем современного общества наряду с проблемами беспризорности и демографии. Зачастую дети становятся сиротами при живых родителях, и это самое ужасное. И какое счастье, что есть в мире люди, которые распахивают сердца и двери своих домов для этих несчастных ребят.

В нашем районе 223 ребенка воспитываются в приемных семьях или находятся под опекой. С одной стороны, сухие цифры, с другой, бесценные судьбы детей, огромная ответственность за которые возложена на органы опеки и попечительства. Коллектив  районного Комитета по вопросам семьи, материнства и детства подобрался настолько неравнодушный, что за каждого осиротевшего ребенка здесь болеют всей душой, тщательно подбирая для него новую семью. При этом мнение общественности по поводу приемных и опекаемых семей достаточно неоднозначное.

– Порой со стороны приходится слышать, что люди берут на воспитание сирот из корыстных целей, а проще говоря, чтобы наживаться за счет детей, – с сожалением отмечает руководитель комитета Елена Владимировна Кирина и тут же встает на защиту приемных родителей и опекунов. – Посудите сами, на содержание приемного ребенка выплачивается ежемесячное пособие в размере 6 844 рублей, при этом родитель получает вознаграждение в 3 359 рублей, либо 6 718 рублей за воспитание ребенка-инвалида. Поверьте, приемные родители вкладывают в детей гораздо больше этих сумм. О какой выгоде вообще может идти речь? Когда меня спрашивают, а не лучше ли, чтобы воспитанием детей-сирот занимались госучреждения? Мой ответ однозначен: «Нет!» Да, в детском доме ими занимаются профессионалы, но при этом ребята многого лишены, они не могут почувствовать родительскую любовь, понятия не имеют, как живут в  обычной семье и не приучены к труду.

Другой вопрос, что далеко не всегда люди осознанно подходят к решению взять на воспитание сироту.  Из профессионального опыта Елена Владимировна знает, сельчане запросто могут прийти в комитет и заявить: «Я знаю ребенка из неблагополучной семьи. Хочу взять его к себе». Она глубоко убеждена,  что одного желания недостаточно. Это серьезный шаг, на пути к которому необходимо преодолеть несколько этапов. В первую очередь, собрать пакет документов. Приемный родитель должен соответствовать ряду критериев: у него должен быть постоянный заработок, благоустроенное жилье и отсутствие судимости. На следующем этапе нужно пройти трехмесячный обучающий курс Школы кандидатов в приемные родители. Существуют такие школы в Самаре и Сергиевском районе. Именно в этот момент начинается отсеивание. Часть потенциальных родителей не выдерживает испытания и сходит с дистанции. Тот же, кто действительно хочет принять в семью ребенка, упорно движется к своей цели. Более того, многие с благодарностью отзываются об обучающих центрах. И не случайно. Приемные родители получают всестороннюю помощь от специалистов: юристы разъясняют права и обязанности, а психологи рекомендуют, как лучше пережить адаптационный период.  

За десять месяцев текущего года выявлено 24 ребенка-сироты, в их числе дети, оставшиеся без попечения. 13 детей взяты под опеку, 8 обрели приемную семью, одна девочка удочерена. Буквально на днях еще две сестрички из социально-реабилитационного центра обрели новую семью. Их родная мать находится в местах лишения свободы. Еще семь семейных пар мечтают о ребенке и ждут свою очередь в органах опеки.

– Наши новые семьи все чаще образовываются из вполне обеспеченных людей. Одни в силу определенных обстоятельств не могут иметь своего ребенка, другие давно уже вырастили родных детей и рады вновь испытать ни с чем не сравнимое чувство материнства и отцовства. Только за 2015 год образовано три новых  приемных семьи, – констатирует Елена Владимировна. – Искренне рада за молодую кинель-черкасскую семью, взявшую к себе двух очаровательных девочек. Сестрички совсем еще малы, но с лихвой хлебнули горя с родной матерью-бродяжкой. Разыскивать нерадивую мать пришлось совместно с полицией по всей области. Сейчас у девочек есть все для счастья, свой дом, тепло родного очага и родительская забота.

Сохранение кровных уз в нашей работе превыше всего. Этим летом благодаря содействию Самарской областной ассоциации приемных семей посчастливилось подобрать семью сразу для троих детей (двух братиков и сестрички), самому младшему из которых всего три годика. Добрые люди откликнулись из Хворостянского района. Это семья с большим опытом. Сейчас у них на воспитании шестеро приемных детей. Мы постоянно поддерживаем связь. Душа радуется за малышей. Слава Богу, что и в нашем районе живет немало многодетных приемных семей. Удивительно то, что наибольшее количество сосредоточено в таком небольшом селе, как Красная Горка.

В мае этого года в Кинель-Черкасском районе создан Совет приемных семей, председателем которого избрана Наталья Вячеславовна Чугунова, жительница Дубовый Колок, учитель начальных классов, приемная мама троих детей. В начале ноября Наталья Вячеславовна участвовала во Всероссийском форуме приемных семей в Москве.

 

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail