Ангел милосердия

Ангел  милосердия

Не всем, к сожалению, дано понять, что вынуждены переживать дети-сироты и тем более дети-инвалиды, родители которых отказались от них?

Это как если бы человека, не умеющего

плавать, выбросили за борт в открытый океан. Ах, как же тяжело в одиночку карабкаться, борясь с ненастной бурей! Вот если бы кто-то бросил спасательный круг или волны прибили

к острову… Да, какими бы идеальными ни были условия в детском доме, детям, тем более больным, нужна семья, приемная или опекающая. Она-то и становится для сирот тем самым спасательным кругом и островом надежды.

Елена Геннадьевна Егорова из поселка Садгород воспитывает двоих детей-инвалидов. Первой в доме Егоровых появилась Милена. Это было в 2008 году. Четырехлетняя малышка едва передвигала ногами и почти не говорила. Даже работники детского дома не давали обнадеживающих прогнозов. Но материнская любовь, каждодневные молитвы и физические упражнения сотворили, казалось, невозможное. Девочка пошла. Да, хромота осталась, но Милена ходит, и это уже большой прогресс.

– Поначалу приходилось несладко. Не знали, как подступиться. Но со временем привыкли друг к другу. Я просто слушала свое сердце, – откровенно призналась Елена Геннадьевна.

За те семь лет, что наши герои живут  вместе, Елена Геннадьевна не просто сроднилась с Миленой, она стала ей крестной матерью. При крещении девочку нарекли Марией. Мать Елены, Надежда Васильевна, уверена, сама Богородица взяла покровительство над Миленой, и будет помогать в жизни. А Святая Дева уже помогла малышке, послав ей добрых людей, ставших родными.

Сегодня Милена учится в пятом классе. Школьные тетрадки исписаны аккуратным почерком, и на них красными чернилами проставлены «четверки» и «пятерки». У девочки хорошая память. Она прекрасно читает стихотворения, все больше о маме и о героях войны, пропуская через себя буквально каждое слово, и делает это так искренне, что порой не может сдержать слез.

Рисование акварелью – одно из ее любимейших занятий. В них нет темных пятен, только яркие краски жизни.Растет девочка заботливой и старательной. Во всем помогает матери и бабушке. Она открыта миру для общения, общения, которого ей раньше так не хватало. Дело в том, что детский сад Милена не посещала, и даже сегодня она находится на индивидуальном обучении в школе. А ей так хотелось играть! Именно поэтому Милена очень эмоционально реагировала на детей. Елена Геннадьевна решила: девочке нужна сестренка, но такая же особенная, так они смогут лучше понимать друг друга.

В 2013 году Е.Г.Егорова отправилась в уже знакомый ей Самарский детский дом «Солнышко», где когда-то повстречала Милену. И ее сердце екнуло во второй раз. В толпе обездоленных малышей она разглядела хрупкую девчушку. Это была Даша. Она появилась на свет семимесячной. Мать, узнав о серьезном недуге новорожденной, написала отказную. Диагноз, который Даша получила при рождении, не испугал нашу собеседницу. Она взяла на себя эту огромную ответственность. Во второй раз Елена Геннадьевна приехала к Даше уже с Миленой. Девочки сразу же подружились.

– Дашенька у нас шустрая, – с большой нежностью приглаживая белокурые локоны малышки, говорит Е.Г.Егорова. – Быстро перенимает все от взрослых и копирует то, что делает Милена.

Справляться с трудностями Елене Геннадьевне не впервой. Во всем ее понимают и поддерживают дети и мама, которая рассказала, что Лена с юношеских лет мечтала о большой семье, то ли в шутку то ли всерьез говоря, что рожать будет до тех пор, пока строчки в паспорте не закончатся. Но так получилось, что своих детей у нее двое, сын и дочь. Милена и Дарья стали для нее родными детьми. Она рада была бы взять под свое крыло еще ни одного ребенка из детского дома, готова дарить ласку, заботу и тепло, да и силы еще есть. Но жилая площадь не позволяет.

Елена Геннадьевна – человек с удивительно богатым душевным миром. Эта женщина буквально растворяется в любви к детям и принимает их такими, какие они есть. Не случайно Е.Егорова стала одной из победительниц областной акции «Ангел милосердия».

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail