Урок доброты

Урок  доброты

преподнесла своим односельчанам жительница с.Новые Ключи Надежда Васильевна Леденева, по собственной инициативе взявшая шефство над одинокой престарелой соседкой.

Надежда Васильевна родилась и всю жизнь живет в Новых Ключах. Тридцать лет преподавала местным детишкам математику. «Учитель она знающий, хороший. До сих пор к ней ходят заниматься дети на дом, – говорит о Надежде Васильевне ее односельчанка Лидия Николаевна Ненашева. – А еще это человек, который не может пройти мимо человеческой беды».

Действительно, немногословная и немного отстраненная от внешнего мира Надежда Васильевна не  раз приходила на выручку нуждающимся. Однажды она выхаживала  обморозившую ноги соседку, а этой зимой,  впервые войдя в расположенную на втором этаже их дома квартиру, запущенную до крайней степени, не смогла ни есть, ни пить, пока не навела в ней мало-мальский порядок.

Первым делом Надежда Васильена, призвав на помощь троих своих сыновей,  вывезла из этого жилища все его содержимое, пользоваться которым не было никакой возможности. Потом вымыла окна, побелила стены в кухне и настелила там линолеум,  поделилась своими вещами: постельным бельем,  одеждой, посудой...

Некоторое время она сама регулярно готовила подшефной пищу, а затем решила вопрос о выделении соцработника для этой цели.

– В этом очень помог глава сельского поселения Новые Ключи Владимир Иванович Зайцев, – благодарит женщина. – Он выделил транспорт для доставки Люси (так она называет подшефную) в больницу, чтобы пройти медосмотр. Он же вызвал бригаду для санитарной обработки квартиры.

Надежда Васильевна регулярно навещает соседку, стирает для нее белье, помогает всем, чем может. И очень радуется тому, что  в ответ на заботу и внимание опустившаяся было женщина буквально преобразилась,  покончив с водившимся за ней грешком.

Односельчане лишь  поражаются тому, с каким терпением и самоотдачей заботится бывшая учительница  о престарелой одинокой соседке. Она же в ответ на недоуменные, хотя и уважительные и благодарные взгляды отвечает: «Ничего геройского в этом нет. Раз человек попал в беду – надо ему помочь. Мне добрые люди много раз приходили на выручку. Всегда помня об этом, я стараюсь отвечать миру добром».

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail