Верой и правдой

Верой  и  правдой

Свою деятельность в качестве сотрудника полиции (в те годы еще милиции) Александр Александрович Телегин начал в 33 года.

А до этого он прошел целую школу жизни. Родился в Кинель-Черкассах в 1967 году, закончив 8 классов Кинель-Черкасской школы №1, перешел в Школу рабочей молодежи и стал трудиться трактористом в колхозе им. ХХ съезда КПСС. Рано получив трудовую закалку, ершистый мальчишка, который будучи школьником ни отличными оценками, ни примерным поведением не блистал, уже никогда больше не боялся никакого труда. После службы в армии Александр работал водителем в АТП, затем год летал вахтовым методом на Север, трудился в инкассации.
Кстати говоря, как это ни странно звучит, но во время весенне-летнего сезона сотрудник инкассации трудился... помощником пчеловода на пасеке подсобного хозяйства. В те нелегкие времена это было делом обычным: выживать приходилось самыми неожиданными способами. 
Впрочем, работа пришлась парню по душе, ведь еще до службы в армии он испытал непреодолимый интерес к пчеловодству.
– Даже и не знаю, откуда он у меня взялся, – вспоминает Александр. – Видимо, это было заложено на генном уровне, ведь наши предки в России бортничеством занимались почти повсеместно. К тому же у меня был друг, родители которого держали пасеку. Как же меня влекло это занятие! Литературы в ту пору по пчеловодству не было, так что я был в полном восторге, когда однажды удалось поменяться с товарищем и заполучить одну из подобных книг.
Быть может, судьба заранее готовила парню, которому было уготовано связать свою жизнь с опасной и суровой профессией, своего рода убежище, защиту, моральный и нравственный оберег. Действительно, наблюдая за сложным и мудрым устройством древнейших насекомых (а пчелы появились на Земле 70 млн. лет назад!), несложно обрести философское отношение к жизни. Недаром поклонниками пчеловодства были и древний философ Аристотель, и великий русский писатель Лев Толстой, и даже всемирно известный миллиардер Билл Гейтс.
В 1998 году в судьбе Александра Телегина произошел резкий поворот – он поступил на службу в милицию. Этот человек не любит громких фраз, но все же нетрудно догадаться, что в таком выборе не последнюю роль сыграло стремление честного человека сделать все от него зависящее во имя торжества истины и справедливости. 
Затем он стал участковым. За его плечами были техникум и полгода специальной подготовки в г.Самара. И все же первое время Александру приходилось настолько непросто, что хотелось немедленно оставить службу, отнимающую практически все время, которого не оставалось даже на семью.
И все же он остался и семь долгих лет был участковым инспектором, которых нередко называют начальниками полиции на своем участке. Действительно, эта служба дала Александру такой большой профессиональный и жизненный опыт, что, когда в 2005 году ему предложили перейти в отделение уголовного розыска, он был готов к этому. 
Сейчас оперуполномоченный майор полиции Александр Александрович Телегин – один из лучших сотрудников Кинель-Черкасского отдела полиции. На его счету не один десяток раскрытых преступлений, в том числе и тяжких. Конечно, эта суровая служба научила его быть дисциплинированным, мужественным, а порой и жестким, но вместе с тем не разучила видеть светлые стороны жизни. Сознание того, что он нашел свое место в жизни, диктует Александру признательность в глазах людей, которым ему посчастливилось помочь. А порой и скупые слова благодарности от тех, кто когда-то оступился, но получив суровый урок закона благодаря Телегину, вернулся на истинный путь жизни. 
– Конечно, служба в полиции непростая, – говорит Александр. – Она требует знаний, самообладания, дисциплинированности, исполнительности, любви к избранному делу. Но платой за постоянное моральное напряжение может служить сознание того, что сегодня ты смог помочь конкретному человеку. А это значит – не зря прожил этот день.
Сейчас в отделении вневедомственной охраны несет службу старший сын А.А.Телегина – Роман. В семье Телегиных подрастают еще двое сыновей. И глядя на их отца, который вот уже 17 лет верой и правдой служит истине и закону, невозможно усом-ниться в том, что и они станут достойными людьми.
И.Беляева.

Фотографии из галереи

Будущее поколен...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail