Старость в радость

Старость  в  радость

«Девиз нашего коллектива: на работу с настроением, с работы – с двойным!» – говорит директор расположенного в с.Кабановка Кинель-Черкасского пансионата милосердия, Галина Ивановна Мячина.

Он был открыт ровно 20 лет назад – 5 ноября 1995 года. Теперь уже трудно представить, что открытие пансионата было сопряжено с большими трудностями. Поначалу местное население категорически протестовало против   закрытия участковой больницы и ее реконструкции под пансионат милосердия. Но время показало правильность принятого тогда решения, ведь благодаря этому удалось не только сохранить здание, реконструировав его в рекордные сроки – всего за год, но и обеспечить рабочие места для четырех десятков кабановцев, построить водонапорную башню… Более того – открытие в селе пожарного депо позднее обусловило открытие в нем пансионата.

Работа в пансионате для его сотрудников – настоящая школа жизни, ведь постоянное общение с пожилыми одинокими людьми учит терпению и уравновешенности, доброте и милосердию.

Наверное, никто не знает это лучше, чем Галина Ивановна, ведь это ей пришлось «с первого колышка» создавать это учреждение.

– С первого дня открытия пансионата в нем работают 10 человек, – говорит она. – Эти люди, как и те, кто пришли к нам позже, выполняют свою работу с душой. А иначе здесь и                            невозможно.

Настоящее сердце пансионата это его кухня, ведь по-домашнему вкусные блюда дарят проживающим здоровье и хорошее настроение. Поэтому шеф-повар Наталья Александровна Борзых, повар Галина Юрьевна Юркова и кухонная работница Оксана Михайловна Драгун подходят к своей работе творчески, стараясь разнообразить привычное меню, устраивая дни именинника, национальной кухни и т.п.

С полной самоотдачей трудятся старшая медсестра Ирина Анатольевна Носова, диетсестра Людмила Васильевна Хилковс-кая, дежурная медсестра Людмила Викторовна Кенькова… – газетная площадь не позволит перечислить поименно всех, кто превратил пансионат в настоящий родной дом для пенсионеров.

Для коллектива самая большая благодарность – услышать от приехавших   из больницы или поездки в гости проживающих: «Как хорошо, что я вернулся домой!» А разве не говорит о том, что пенсионеры чувствуют себя здесь вольготно, средняя продолжительность их жизни 84 года!

Дольше всех, с самого открытия пансионата в нем проживает участник Великой Отечественной войны Сергей Степанович Ханякин. Он прекрасно себя чувствует, полон сил и благодарности тем, кто его обслуживает вот уже два десятилетия.

А 63-летняя Любовь Анатольевна Максимова в пансионате всего месяц, но уже вполне привыкла к новым условиям и сожалеет лишь о том, что пока не нашла себе здесь компаньонов для занятий спортом.

Лариса Александровна Тизикова раньше жила в г.Тольятти, 11 лет назад ей пришлось поселиться в пансионате.  Она говорит, что чувствует себя здесь так уютно, как не было и дома: «Персонал здесь заботливый, внимательный. Кормят хорошо. Можно заниматься всем, что нравится. Я много читаю, шью, гуляю. Очень люблю, когда к нам приезжают волонтеры,  приходят школьники».

Семнадцать проживающих в пансионате – инвалиды 1 группы. К примеру, Вера Александровна Эшмуратова стала инвалидом вследствие травмы. Ей поначалу было сложно смириться с невозможностью самостоятельно передвигаться, но с помощью персонала пансионата и окружающих женщине удалось адаптироваться в новых условиях.

Все сотрудники пансионата рано или поздно становятся психологами. И что поразительно: они не только отдают свои силы и энергию, но порой и сами заряжаются жаждой жизни и оптимизмом. К примеру, здесь часто вспоминают 94-летнюю старушку, которая ни минуты не могла сидеть без дела: обвязывала весь пансионат, всех утешала  и поддерживала морально. А еще здесь жила старушка, которая будучи неграмотной, по памяти могла безошибочно назвать день и   число, на какой придется тот или иной религиозный праздник.

Есть  здесь, конечно, и те, кому невероятно трудно смириться с изменившимися условиями жизни. А некоторые из числа тех, кто в силу разных обстоятельств все потеряли и оказались на дне жизни, только  в пансионате смогли отказаться от пагубных пристрастий и ощутить радость жизни.

Словом, под крышей этого большого теплого дома все так же, как в большой семье: бывают и проблемы, и радости, и  ничто не ценится так  дорого, как доброта и любовь, взаимопонимание и чуткость.

И.Беляева.

 

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail