Имущество под надёжным замком

Имущество  под  надёжным  замком

Вневедомственная охрана – уникальная служба в системе МВД России.

В этом году ей исполняется 63 года, за которые был пройден длинный путь. На сегодняшний день работники этой структуры являются одними из самых оснащенных представителей служб полиции, стоящих на страже государственной и частной собственности, общественного порядка и безопасности граждан. Они первыми реагируют на сигнал тревоги и за считанные минуты в полной боеготовности прибывают на место происшествия.
Служба вневедомственной охраны была и остается поныне кузницей кадров правоохранительных органов. Весомый процент тех, кто сегодня трудится в системе МВД, в свое время начинали свой профессиональный путь именно с Отдела вневедомственной охраны. Личный состав Кинель-Черкасского пункта централизованной охраны (ПЦО) насчитывает 12 человек. Инженер по организации, внедрению, эксплуатации инженерно-технических средств, охраны и безопасности, главный специалист, диспетчер пульта управления и, собственно, полицейские групп задержания – все они работают в плотной связке друг с другом. Руководит коллективом начальник ПЦО, майор полиции Андрей Николаевич Жирнов. 
На данный момент сотрудники вневедомственной охраны обеспечивают сохранность 84 объектов, в том числе государственного и муниципального имущества (здание районной администрации, суда, прокуратуры), объектов социальной важности и жизнеобеспечения (Центральная районная больница, МРСК-Волги и прочее). За последние годы все больше частных лиц, заботясь о сохранности своего имущества, доверяют дома, квартиры и гаражи в надежные руки профессионалов вневедомственной охраны. 
В современном обществе сфера охранной деятельности получила большое развитие. С каждым годом растет количество частных охранных предприятий. В Кинель-Черкассах их два. Но о преимуществах вневедомственной охраны перед своими конкурентами даже говорить не приходится. Прежде всего это государственная структура, что само по себе вселяет уверенность и доверие. Этот статус наделяет сотрудников вневедомственной охраны более широким кругом полномочий. Сотрудники полиции могут задержать правонарушителя и, в зависимости от ситуации, составить административный протокол или доставить в РОВД для дальнейшего разбирательства. Частные охранники в подобных случаях блокируют объект и вызывают полицию. Но это далеко не единственный фактор превосходства вневедомственной охраны. 
– Все наши сотрудники аттестованы, прошли физическую подготовку, владеют огнестрельным оружием и спецсредствами, обучены оказанию первой медицинской помощи. В своих действиях они руководствуются исключительно уголовным, уголовно-процессуальным и административным законодательством, которое знают в совершенстве. В распоряжении местного ПЦО находятся три служебных автомашины, оборудованные свето-звуковыми маячками, что предоставляет преимущество на дороге. На место происшествия наряд приезжает в полной боевой готовности. При этом меры личной безопасности превыше всего, – подчеркивает инженер Кинель-Черкасского ПЦО Роман Александрович Телегин. – Каждый сотрудник экипирован бронежилетом, каской, резиновой палкой, наручниками, слезоточивым газом, а также табельным оружием и автоматом. Думаю, теперь не возникает вопросов, почему наши бойцы считаются лучшими по технической оснащенности и оперативности.
Вся схема действий сотрудников на случай сигнала тревоги отлажена до мелочей. Как только поступает сообщение о проникновении нарушителя на охраняемый объект, экипаж группы задержания незамедлительно прибывает на место. Как правило, на это уходит не более 3-5 минут. По приезду группа осматривает объект и блокирует выход. Взломщика задерживают за незаконное проникновение в частную собственность и доставляют в отдел полиции. К слову сказать, обходится такое удовольствие, как охрана вашего имущества, в приемлемую сумму – всего 200 рублей в месяц.
– Стратегия и тактика работы вневедомственной охраны все время совершенствуются, что позволяет эффективнее противодействовать криминалу. Вместе с тем модернизируется и оборудование. Сегодня охрана ведется по трем каналам связи: по городской телефонной линии, радиоканалу и GSM-спутнику. И это еще одно из преимуществ перед ЧОПами, располагающими GSM-связью, – продолжает рассказ о технических возможностях службы Роман Александрович. – Между тем управление нашей службы отдает предпочтение именно радиоканалу, где сигнал передается по укороченным радиоволнам. Это объясняется просто – в данном случае между ОВО и клиентом нет посредников в лице Ростелекома или оператора сотовой связи, что делает нашу работу более качественной. Кроме того, экипажи вневедомственной охраны круглосуточно патрулируют улицы районного центра, содействуют профилактике всех видов правонарушений. В преддверии профессионального праздника поздравляю своих коллег, желаю успехов в службе, крепкого здоровья и семейного благополучия!
Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail