Проблема остаётся

Проблема  остаётся

Потребление наркотиков во всем мире растет. Причин тому множество, отмечают эксперты, среди них – социальные, культурные, экономические. О том, как обстоят дела с наркозаболеваемостью в Кинель-Черкасском районе рассказывает врач-нарколог Кинель-Черкасской ЦРБ Вячеслав Александрович Кочнев.

Общая заболеваемость наркоманией в районе остается на уровне прошлого года – об этом говорят аналитические данные. За 9 месяцев 2015 года на учет поставлено 14 человек (в прошлом 17). Эта цифра уже соответствует уровню годового отчета. Безусловно, радует тот факт, что в этой группе нет детей. Как отмечает Вячеслав Александрович, большую часть из общего числа взятых на учет образуют те люди, которые наб-равшись мужества, по доброй воле обратились к специалисту. Профилактическую группу, которую составляют неявные наркоманы, а люди единожды попробавшие наркотические или иные психотропные препараты, составляют 66 человек. В том числе один подросток, выявленный со «спайсом». Кроме того, значительно снизилось количество подростков, употребляющих алкоголь, а тех, кто находился в алкогольном опьянении за рулем и вовсе нет. 
– Большая и очень важная работа ведется по реабилитации наркозависимых, – отмечает врач. – Организуется она в трех случаях: по собственному желанию наркозависимого, на основании судебного решения и при нарушении ст.6.9 КоАП РФ («Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ»). Один человек за счет финансирования областного бюджета и вложения собственных средств прошел реабилитацию в Самарском областном реабилитационном центре, остальные бесплатно пролечились в областном наркодиспансере. Всего за текущий год шестеро пациентов прошли полный курс реабилитации (в 2014 г. семеро). Но говорить об эффекте пока сложно. Должен пройти как минимум год, только тогда можно делать выводы о результатах. Если говорить о динамике снятия наркозависимых с учета, то основная масса снимается по факту смерти, остальные отбывают в места лишения свободы.  
Вместе с тем проводится комплекс профилактических мероприятий в молодежной среде. В школах, сельскохозяйственном техникуме и медицинском колледже организуются «круглые столы» и беседы. При этом необходимо помнить, что серьезная работа должна вестись в семье, ведь именно из нее человек выходит в социум.
Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail