Поручитель по кредиту – тоже должник

Управление федеральной службы судебных приставов по Самарской области напоминает жителям области, что за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности неплательщики могут быть привлечены к уголовной ответственности.

За истекший период 2015 года дознавателями УФССП России по Самарской области было возбуждено два уголовных дела по ст.177 УК РФ. Данная статья предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. 
Стоит отметить, что основанием для возбуждения уголовного дела является выявленная судебным приставом-исполнителем и установленная дознавателем совокупность всех признаков состава преступления. А именно, достаточные данные о том, что уклонение от погашения кредиторской задолженности совершено должником, который имел реальную возможность хотя бы частично погашать имеющуюся задолженность, но сознательно не предпринимал никаких мер по исполнению судебного решения. Рассматриваемое преступление является длящимся. Оно начинается со дня истечения срока, предоставленного вступившим в законную силу судебным актом (решением) для погашения кредиторской задолженности (при осведомленности об этом должника), и заканчивается датой пресечения этого преступления дознавателем. 
Злостное уклонение имеет место и в случаях, когда заемщик умышленно растягивает на длительное время процесс погашения задолженности. Сам факт имеющейся задолженности не должен оспариваться должником, если такой спор имеет место, то он разрешается в исковом порядке. 
Ко всему прочему не только сами неплательщики кредитов могут быть привлечены к уголовной ответственности, но и граждане, которые выступили поручителями по кредиту. Так, банк вправе требовать погашение кредита поручителем, руководствуясь статьей 363 ГК РФ. Данная статья предусматривает, что в случае неисполнения или ненадлежащем исполнении должником выплаты кредиторской задолженности банку данная обязанность по погашению кредита переходит поручителю. 
Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Понятие «солидарная ответственность» означает, что кредитор вправе требовать исполнения обязательства как от должника, так и от поручителя, причем как полностью, так и в части долга (ч.1 ст.323 ГК РФ). Кроме того, кредитор вправе настаивать на выплате кредита как всеми поручителями вместе, так и любым из них. 
Между тем, большинство граждан забывают о том, что ставя подпись в графе «поручитель» в договоре между банком и заемщиком, берут на себя все обязательства по чужому долгу и перед кредитором отвечают в том же объеме, что и должник. Если должника признают винов-ным в совершении преступления, предусмотренном ст.177 УК РФ, ему грозит лишение свободы на срок до двух лет. Либо административный штраф в размере до 200000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев. Однако назначение наказания не освободит гражданина от необходимости уплаты долга в полном объеме.
Пресс-служба УФССП России по Самарской области.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail