Мобильные бригады спешат на помощь

Социальная защита населения – это многофункциональная социально ориентированная отрасль. Ежегодно внедряются новые формы социальной работы, новые виды государственной социальной поддержки, основанные на принципах индивидуального подхода к каждому человеку, предоставления адресной социальной помощи и высококачественных социальных услуг.

В Кинель-Черкасском районе эти функции выполняет муни­ципальное казенное учрежде­ние «Управление социальной защиты населения администра­ции Кинель-Черкасского района Самарской области», главной задачей которого является дой­ти до каждого, кто нуждается в социальной поддержке, и сде­лать ее доступной для каждого гражданина.

Прием документов для назна­чения пособий и компенсаций осуществляется по трем адре­сам: в здании Управления в рай­онном центре, а также в селах Тимашево и Кротовка, где функ­ционируют «удаленные окна» по приему населения специалиста­ми Управления.

Чтобы не приходилось жи­телям отдаленных населенных пунктов ездить в районный центр за назначением пособия на детей, компенсаций, доплат и субсидий, специалистами Управления ежемесячно про­водятся выездные приемы по оказанию государственных услуг населению, а также для разъяснения действующего за­конодательства по вопросам государственной социальной поддержки. В 2014 году было организовано 28 выездов, на которых дано свыше 3000 кон­сультаций. За девять месяцев текущего года организовано 17 выездов мобильной бригады и оказано 229 государственных услуг.

В августе и сентябре 2015 года для удобства населения в сельских поселениях Березняки, Александровка, Кабановка была организована работа выездной мобильной бригады для пере­оформления единовременного пособия к началу учебного года и пособия на питание школьни­ков. В результате специалистами Управления было оказано 178 государственных услуг по назначению социальной помощи, детских пособий, субсидий, еже­месячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и ком­мунальных услуг 53 гражданам.

В текущем году будет про­должена работа выездной мо­бильной бригады, что даст воз­можность населению получать социальные услуги своевремен­но и в полном объеме.

 

 В течение 2014 года муниципальным казенным учреждением «Управ­ление социальной защиты населения администрации Кинель-Черкасского района Самарской области» государственные услуги в сфере социальной поддержки населения оказаны более 24000 граж­данам (с учетом повторности обращений) или 52% от общего числа населения, в том числе в селах Тимашево и Кротовка – свыше 5000 гражданам. За 2014 год выплачено социальных пособий и компенса­ций различных видов около 43 тысяч.

За 9 месяцев 2015 года гражданам района оказано свыше 23000 государственных услуг и дано около 7000 консультаций. Только в сен­тябре 2015 года оказано 4663 государственные услуги, в том числе в селах Тимашево и Кротовка – 1702 услуги.

А.Попова, руководитель МКУ «Управление социальной защиты населения администрации Кинель-Черкасского района Самарской области».

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail