«Стань заметней в темноте»

С 1 июля 2015 года ношение светоотржающих элементов в темное время суток вне населенных пунктов стало обязательной нормой.

Современные реалии таковы, что большинство ДТП с участием пешеходов происходит именно в темное время суток, и именно на плохо освещенной дороге. Риск получения дорожных травм пешеходами особенно возрастает с наступлением осени. В этот период по утрам и вечерам на дорогах сумрачно, в условиях плохой видимости водители не всегда могут вовремя заметить пешехода. Пешим участникам дорожного движения следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности. Значительный потенциал снижения аварийности в темное время суток заключается в использовании пешеходами световозвращающих элементов (фликеров), при применении которых риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода с фликером с расстояния 130-140 метров, тогда как без него – лишь с 25-40 метров. 
В связи со вступлением в силу с 1 июля 2015 г. постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующего использование световозвращающих элементов, и во исполнение указания ГУОБДД МВД России от 19.08.2015 года №13/8-у-5654 «О мерах по работе с пешеходами по использованию световозвращающих элементов», сотрудниками ОГИБДД по Кинель-Черкасскому району проведен комплекс профилактических мероприятий, в том числе совместно с учреждениями образования. С 20 сентяб-ря по 10 октября было проведено профилактическое мероприятие «Стань заметней в темноте», проведены беседы среди учащихся и родителей. От того, будут ли граждане соблюдать принятые нововведения, зависит не только безопасность пешехода, но и водителя транспортного средства. Нарушение пешеходом ПДД влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей. 
Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail