«Внуки – продолжение меня»
- Published on Wednesday, 16 September 2015 01:00
5 сентября 90-летний юбилей отметила труженица тыла Мария Сергеевна Ненашева из с.Черновка.
В день рождения двери гостеприимного дома были открыты для многочисленных гостей. Поздравить со знаменательной датой долгожительницу приехала социолог Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста, председатель районного Совета ветеранов Н.В.Бондарь.
Букеты цветов, подарки и письменное поздравление президента России В.В.Путина принимала в этот день юбилярша. В ответ на щедрые поздравления хозяйка дома поделилась воспоминаниями о своем жизненном пути. А поколению победителей есть что вспомнить. Их жизнь – это непрерывный труд, это испытания и лишения, как сталь закалившие характер. Мария Сергеевна – не первая долгожительница в семье. Ее деду было уже за 100 лет, когда он надевал парадный костюм, шляпу, брал трость и каждое воскресенье ездил в Кинель-Черкассы на церковную службу.
Родилась наша героиня в Черновке, здесь же трудилась в военные годы, вышла замужи учила грамоте детей. Когда грянула война, девушке еще не исполнилось и 18 лет. Она, как и сотни тысяч молодых девчат по всей стране, встала в один ряд со зрелыми женщинами и честно трудилась на колхозных полях, вносила свою лепту в знаменательную победу советского народа.
– Село опустело на глазах. Сначала на фронт парней забрали, а вслед за ними пошли и наши девочки, молодые, бойкие, в гимнастерках с затянутым ремешком, – вспоминает именинница. – А мы шли провожать их на станцию и долго махали вслед уходящему поезду. Отца нашего забрали почти сразу, а вскоре и мать отправили рыть окопы. В семье я осталась за старшую. Забота о шестерых братьях и сестрах легла на меня. В своем доме мы приняли семью директора эвакуированного завода. Так и жили все вместе. Как бы ни было сложно, а учебу не бросала.
М.С.Ненашева закончила педучилище и стала преподавать в начальных классах в селе Васильевка, что за Отрадным. В те годы на месте сегодняшнего города нефтяников простирались пшеничные поля, через которые лежал путь молодой учительницы домой. В школе наша юбилярша встретила своего будущего супруга Петра Яковлевича, преподававшего физику и математику. Позже Мария Сергеевна преподавала в Черновской школе, работала в школе-интернате, словом, всю себя посвятила детям.
В семейном союзе педагогов родилось четверо детей: трое сыновей и дочь. Наша героиня рано похоронила мужа, вслед за ним ушел и сын Виктор. Безутешная мать долго носила траур и не находила в себе силы оправиться от горя. На нервной почве у нее ослабло зрение. Совершенно внезапно она открыла в себе вдохновение к литературному творчеству и начала писать стихи. Силы дальше жить придают дети, внуки и правнуки. Одна из правнучек носит имя в честь нашей юбилярши и является ее полной тезкой – Марией Сергеевной Ненашевой. Не случайно сама виновница торжества подмечает, что внуки – это продолжение ее жизни.
Н.Глазкова.