МФЦ расширяет спектр услуг

МФЦ расширяет  спектр услуг

Жительницу Кротовки Валентину Александровну Лушину на прием к специалисту мобильной группы Многофункционального центра (МФЦ) привела необходимость в государственной регистрации прав на земельный участок.

– Удобно, когда специалисты ведут прием в нашем селе. Мы избавлены от необходимости ездить в районный центр для оформления документов, а, значит, нет лишней траты времени и денег. Нравится, как работает Елена Олеговна Хаустова. Гра­мотный и вежливый специалист, рассказывает обо всем подробно и доходчиво. Благодаря МФЦ за­ниматься оформлением документов стало проще и быстрее.

После того, как Валентина Александровна сдала докумен­ты, специалист МФЦ должен сформировать полный пакет, от­сканировать и отправить в отдел Росреестра. Получить готовое свидетельство женщина сможет в течение 7 рабочих дней.

– Услуги государственных учреждений (Росреестра, ми­грационной и федеральной на­логовой службы) наиболее вос­требованы у населения. Поток обращающихся на всех террито­риях разный. Особенно активны жители Тимашева, Садгорода, Кротовки, Березняков, Каба­новки. Но есть села, где посети­тели бывают крайне редко. Это Подгорный, Семеновка, Новые Ключи, Ерзовка. Порой люди по­просту не знают о том, что нами практикуются выезды на места, – рассказывает инспектор вто­рой категории отдела приема-выдачи документов Елена Оле­говна Хаустова.

До того, как приехать в Кро­товку, мобильная группа побыва­ла в Подгорном, однако на прием не пришло ни одного человека. И вот как прокомментировала ситуацию глава сельского посе­ления Подгорное С.П.Рябова:

– Жителей постоянно ин­формируем, развешиваем объявления в школе и детском саду, а в здании администра­ции работе МФЦ посвящен целый стенд. На прием люди не приходят, и здесь нет ниче­го удивительного. Дело в том, что все договоры на землю и прочее имущество люди уже давно оформили. Считаю, что нет необходимости в столь частых выездах мобильных групп. Достаточно вести при­ем раз в месяц.

– Востребованность в услу­гах МФЦ среди жителей сел, без­условно, есть, – констатировал глава сельского поселения Но­вые Ключи В.И.Зайцев. – Другой вопрос, что возникает она не так часто. Этот момент мы обговаривали с руководством Центра, после чего был пересмотрен гра­фик выездов мобильных групп. Теперь они приезжают раз в две недели. Также было бы неплохо, чтобы специалисты бывали не только в Новых Ключах, но и в Лозовке, поскольку не у всех есть возможность выехать в со­седнее село.

Глава сельского поселения Тимашево Н.И.Соловьев охотно содействует работе специали­стов МФЦ. Для оповещения на­селения подключаются все ре­сурсы: публикуются объявления в местной газете, озвучивается информация по громкоговори­телю, проводятся беседы в тру­довых коллективах.

И все же выездные приемы мобильных групп, в том числе приемы граждан на местах гла­вой района, говорят о недоста­точной информированности населения о предоставлении услуг.

– Ненормально, когда наш специалист едет в поселение, а жители следом отправляются в районный центр и обращаются за помощью в центральный офис, – рассуждает руководитель МФЦ Владимир Иванович Степанов. – Бывает, люди едут в Кинель-Черкассы по личным делам и по пути заходят к нам – это другой вопрос. Или, например, жителям ближайшего села Ерзовка проще самим доехать, чем ждать дня приема специалистом.

Безусловно, с появлением Многофункционального центра нет необходимости посещать конкретные отделы, управления, государственные и муниципаль­ные службы, ожидать приема специалиста. Сегодня достаточ­но прийти в МФЦ, где и предо­ставляется большинство необхо­димых услуг.

 

 – Всоответствии с планом ме­роприятий «дорожной карты», утвержденном распоряжением правительства России, установлен показатель «доля государственных услуг, предоставляемых в МФЦпо принципу «одного окна». В2015 году он составил 70% от всего объ­ема документов, предоставляемых для получения государственных услуг, которые должны принимать­ся в МФЦспециалистами много­функциональных центров. Сегодня по предоставлению информации из ЕГРП за первое полугодие теку­щего года мы имеем 92,9% от норматива. По регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним – 54,6%. Влюбом случае до конца года войдем в установлен­ные параметры, – выразил уверенность Владимир Иванович. – Ктому же, нужно учитывать, что существует филиал кадастровой па­латы, ведущей аналогичный прием. Выстраивается здоровая конку­ренция. Для того, чтобы выйти на плановый показатель, необходимо усилить работу по трем направлениям. Прежде всего, увеличение числа окон, что, собственно, уже сделано. Втекущем году в Кинель-Черкассах по адресу Проспект 50 лет Октября, 13 открыта дополни­тельная площадка по предоставлению услуг на два окна. Во-вторых, увеличено время приема выездных групп в поселениях. Совсем ско­ро в таких крупных селах, как Кротовка и Тимашево, прием будет вестить регулярно, пять дней в неделю. Для этого за счет МФЦвыде­лены полставки. Специалисты уже прошли обучение и стажировку.

 

 Спектр услуг

По сути, Многофункциональ­ный центр выступает посред­ником между заявителем и ор­ганизацией, непосредственно оказывающей услугу. Специали­сты формируют полный пакет документов в соответствии с требованиями и отправляют их в печатном и электронном виде в соответствующие службы и ин­станции. Сегодня в Центре ока­зывается около 140 видов услуг. Наиболее востребованы услуги государственных учреждений (порядка 85-90% обращений): Росреестра, миграционной и федеральной налоговой служ­бы, министерства внутренних дел, а именно, предоставление сведений об административных правонарушениях в области до­рожного движения, выдача спра­вок о наличии или отсутствии судимости и прочее. Динамика посещаемости Многофункцио­нального центра с момента его открытия заметно выросла. Если в первый месяц работы 2012 года поступило около 500 обра­щений, то за истекший 2014 год их было свыше 25 тысяч.

 

 Преимущества налицо

Создан новый формат взаимоотношений между населением и органами исполнительной власти, приложены усилия для повышения комфортности получения заявителями государственных и муниципальных услуг. Здание МФЦ и помещения в нем полностью соответствуют требованиям удобства для посетителей. Зона ожидания оборудована системой кондиционирования, в зале размещены информационные стенды, содержащие образцы заявлений, перечень необходимых документов для получения той или иной услуги. Действующая «электронная очередь» позволяет управлять потоками посетителей, нет длинных очередей, людям не нужно часами томиться в ожидании приема специалиста, который с учетом времени ожидания занимает 15-20 минут. Основной идеей МФЦявляется реализация принципа «одного окна», когда гражданин освобождается от необходимости самостоятельно собирать справки и ходить по инстанциям. Человек может прийти к нам за одной услугой и прямо на месте получить ряд сопутствующих. На ближайшее время запланировано открытие кассы Почты России в центральном офисе Кинель-Черкасс, где сельчане смогут оплатить госпошлину и прочие виды услуг. На этот счет существует предварительная договоренность с руководством Отрадненского отделения почтамта.

Важное место имеет и антикоррупционная составляющая. Заявитель обращается за муниципальной или государственной услугой через МФЦ, не пересекаясь ни с исполнителями, ни с должностными лицами, принимающими решения по той или иной услуге. Он общается с сотрудником МФЦ, который четко, в соответствии с административным регламентом, принимает от него пакет документов, устанавливает по регламенту срок исполнения документа, выдает человеку на руки расписку, где указано, какие документы сданы, в какую службу направлены, дата сдачи и срок получения документов на руки. Далее человек приходит в назначенный срок и получает ответ на свое обращение: постановления, справки, выписки, свидетельства о госрегистрации права и так далее, то есть окончательный итог муниципальной или государственной услуги, за которой он обратился.

 

 Интернет – в помощь

У МФЦ работает свой сайт. Достаточно ввести в интернет-поиск «МФЦ Самарской области» («МФЦ 63»), где выйдет перечень всех Центров региона, в том числе и Кинель-Черкасский. Любой пользователь может через Интернет обратиться за консультацией и записаться на прием. В ответ специалистом будет направлен документ о приеме заявления с кодом, по которому можно зайти на портал госуслуг и узнать, на какой стадии обработки находится ваш запрос.

МФЦ расширяет  спектр услуг

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail