Служба, соединяющая людей
- Published on Saturday, 11 July 2015 01:00
«Письмо само никуда не пойдет, но в ящик его опусти – оно пробежит, пролетит, проплывет тысячи верст пути», – эти строки знаменитого поэта Самуила Яковлевича Маршака знакомы нам с детства. Ибольшинство из нас никогда не задавали себе вопрос: когда возникла почта? Для нас она существовала всегда.
Действительно, роль почты в жизни населения невозможно переоценить. Издавна люди обменивались информацией, писали друг другу письма, отправляли открытки и посылки, пользуясь услугами почтовых служб.
Наши предки использовали барабаны, дым костров, птиц, устные и письменные послания передавались с купцами и путешественниками. Полководцы и правители держали для этого скороходов и гонцов.
Русская почта является одной из старейших в Европе. Русский правитель Петр I в свое время издал Указ о создании внутригосударственной почты. Именно этот Указ сегодня считается началом развития почтовой связи в России.
Долгое время почта была единственным способом связи. Сейчас возможности коммуникаций выросли за счет Интернета и сотовой связи, но, несмотря на это, сегодня почта – это огромное предприятие, осуществляющее доставку корреспонденции и посылок во все уголки мира. Если обратиться к статистическим данным, можно прийти в изумление от того, сколько миллиардов писем, посылок, изданий и денежных переводов за год обращается в российской почте. Судите сами: только в одном из трех почтовых отделений нашего районного центра за день через руки почтовиков проходит более сотни всевозможных корреспонденций и переводов. В «Почтовом отделении Кинель-Черкассы» трудится всего 15 человек. Все они, по словам начальника отделения Е.Б.Востровой, специалисты своего дела, даже те, кто являются новичками.
В Российской Федерации каждый год во второе воскресенье июля отмечается День российской почты. Мы от души поздравляем своих партнеров с профессиональным праздником. Вы способны противостоять расстояниям и разлукам, соединять людей, их сердца и судьбы. Даже самые отдаленные точки необъятной России неразрывно связаны между собой невидимыми нитями почтовой связи. Желаем вам блестящих перспектив в работе в сложных условиях рыночной экономики, счастья, благополучия и здоровья. С праздником вас, дорогие работники почты!
О.ГОРБУНОВА.