Жизнь в цветочном царстве
- Published on Saturday, 04 July 2015 01:00
Служба обязывает его быть решительным и требовательным, но в домашней обстановке он ласковый муж и безоглядно любящий и балующий своих дочерей отец.
Старший инспектор лицензион-но-разрешительной службы Кинель-Черкасского ОВД Сергей Геннадьевич Станин в системе правоохранительных органов с 1997 года.
Тот год ознаменовался для Сергея тремя важными событиями, определившими его дальнейшую жизнь. Отслужив в армии, он поступил на службу в милицию, успешно прошел испытания в юридическом колледже и женился. С будущей супругой Натальей мой собеседник был знаком с детского сада. Они сидели за одной школьной партой, вместе проводили свободное время, ходили в кино. Но после 9 класса молодые люди разлетелись кто куда, и связь прервалась на целых три года. Друзья юности вновь встретились, когда Сергей уходил в армию. В тот день село провожало сразу шестерых парней. Наталья пришла попрощаться с двоюродным братом. Между школьными товарищами состоялся короткий разговор, но, пожалуй, он-то и положил начало серьезным отношениям. Спустя три месяца наш герой решился написать первое письмо, завязалась интенсивная переписка.
– Позже жена сказала, что ждала от меня любовных признаний, а я увлеченно рассказывал, как мы бегаем, ползаем, делаем окопы. К тому же, откровенно говоря, кроме Наташи мне писали еще шесть девушек, но в спутницы своей жизни я выбрал ее. Симпатичная, энергичная, с характером – она меня просто обаяла. Свадьбу сыграли через полгода после моего возвращения.
Домашняя жизнь Сергея Геннадьевича очень похожа на цветочное царство: красавица-жена и четыре очаровательные дочки.
– Это главный вопрос, – смеясь говорит он. Поддался на уловки супруги. В 2000 году уехал в командировку в Чечню на три месяца. К тому моменту мы уже воспитывали дочь Софью. Вернулся домой, и жена стала настойчиво уговаривать меня на второго ребенка, убеждая: а вдруг родится сын. Как тут было отказаться... Та же история повторилась еще дважды. Так у нас появились на свет Полина, Алина и Женечка. Конечно, я ни о чем не жалею, но, думаю, на этом экспериментов достаточно (смеется). Все девочки совершенно не похожи друг на друга. У Софьи есть все данные пойти по моим стопам и стать госслужащей. Полина – прирожденная актриса с потрясающим вокалом, поэтому ей прямая дорога в институт культуры. Алиночке необходимо закалить характер, и лучше всего с этим справятся педагоги в кадетском классе. Ну, а Женечка еще мала, и думать о ее карьере пока рано. В семейном кругу мы зовем ее Москва. Растет она гиперактивным ребенком, превосходя всех остальных по логике и мышлению. Дома идет бесконечная борьба за наряды, телефоны и прочее, с ними не соскучишься. Всякий раз возвращаюсь с работы, и на мою шею бросаются все четверо. Несмотря на усталость, радостно от того, что тебя любят и ждут. Это главное в жизни.
Отец, несомненно, является авторитетом для девочек. Сергей Станин откровенно признается, что многое позволяет дочерям, любит их баловать. Во взглядах на то, каким должно быть воспитание девочек, супруги зачастую расходятся.
– XXI век насыщен общением в социальных сетях и по телефону, не то, что в наши годы, когда были только встречи вживую и письма. Соответственно, и влюбчивость у молодежи просыпается раньше. Неустанно учу дочерей правильно разбираться в людях, чтобы не быть обманутыми, но и не ограждаю от внешнего мира. Жена полагает, что лучше детям сидеть дома. Мое мнение – пусть видят пороки общества и учатся на чужих ошибках, – рассуждает многодетный отец.
Важным в воспитании детей С.Г.Станин считает привитие любви к здоровому образу жизни. Занятия спортом являются семейной традицией. В компании двух старших дочерей Сергей трижды в неделю пробегает по 6 км, младшие дочки такую нагрузку пока не осиливают.
– Вот так бывает – сходишь в баньку, напаришь девчонок, сядешь у телевизора, вздохнешь и понимаешь: вот она, жизнь! Когда твои родные люди живы и здоровы, ты по-настоящему счастлив.
Н.Глазкова.