Даёт силы и надежду
- Published on Wednesday, 24 June 2015 01:00
Смириться с мыслью о том, что твой ребенок – инвалид, крайне непросто. Еще сложнее не опустить рук
и не сдаваться.Это, без преувеличения, каждодневный подвиг, требующий неимоверных сил и выдержки. Именно такие жители Кротовки 10 лет назад объединились в клуб «Солнышко». В минувшую пятницу клуб отпраздновал свой юбилей.
Здесь родители, на долю которых выпало тяжелое испытание, находят понимание и поддержку в лице друг друга, а сами дети чувствуют себя непринужденно и делают серьезные шаги в развитии. Сегодня клуб посещают 27 семей.
А началось все с того, что на материнские плечи Натальи Чекистовой свалилась беда. Семилетний сын Ярослав случайно проткнул глаз иглой от медицинской системы для внутривенного вливания. Специалисты Самарской областной клинической больницы им.Т.И.Ерошевского подготавливали семью к самому печальному исходу – удалению глаза.
– Уже завтра должна была состояться операция. Созвонились с мужем. В это время он смотрел телепередачу «Здоровье» и, стараясь успокоить меня, рассказал об уфимских врачах, вернувших зрение маленькой девочке. Тем же днем Саша приехал за нами и привез домой.
В Уфе Чекистовых приняли, осмотрели. Оказалось, не все так безнадежно. На восстановление зрения мальчику требовалась операция стоимостью 5 тыс. долларов. Даже по тем временам это были большие деньги – 32 млн. рублей. В одиночку собрать такую огромную сумму родителям Ярослава было не под силу. Тогда Наталья Михайловна обратилась в Центр «Семья», руководил которым на тот момент Юрий Михеев. Специалисты Центра действительно помогли. Татьяна Васильевна Лазарева сопереживала семье всей душой и взялась за это дело, хлопотала во многих организациях в поисках меценатов. Сами Чекистовы стучались во все двери. Начался активный сбор средств. К счастью, людей с добрым сердцем оказалось немало. Необходимая сумма средств была набрана. Ярослав перенес 12 операций. Все они прошли успешно благодаря золотым рукам хирурга Эрнеста РифгатовичаМулдашева.
– Через год на Рождество поехали всей семьей в церковь, и во время службы настоятель храма дал сыну свечу. Думаю, это был знак свыше, а возможно, мне только кажется. Так или иначе, на обратном пути в Кротовку сын неожиданно воскликнул: «Мама, я вижу свет!» Ярослав точно указывал на фонари, идущие вдоль железной дороги. Конечно, стопроцентного зрения уже не вернуть, но глаз видит – и это главное. Сегодня Ярослав живет в Самаре и работает заместителем начальника налоговой службы.
Спустя два года дочь Натальи Чекистовой Настя заболела сахарным диабетом. И снова разъезды по больницам, и снова бессонные ночи. Мать и по сей день не знает, откуда находила в себе силы бороться за спасение своих детей. Все чаще к Наталье Михайловне подходили родители других больных ребят, спрашивали совета. Вот тогда Центр «Семья» и предложил объединиться в клуб родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Вместе решать проблемы куда проще, чем в одиночку.
Нашла в клубе «Солнышко» понимание и Людмила Шакурова. Вместе с сыном Ильей они впервые пришли сюда четыре с половиной года назад. Однако, прежде чем родной сын Людмилы Юрьевны Илья самостоятельно пошел, мать долго и упорно трудилась. Мальчик появился на свет с врожденной формой ДЦП. Долгое время он провел в реанимации, дважды сердце малыша останавливалось, и докторам чудом удавалось вернуть его к жизни. На тот момент семья еще проживала в Санкт-Петербурге. Родители обращались ко многим специалистам высокого уровня, строго следовали инструкциям реабилитолога, проводили занятия по массажу, ходили на иглоукалывание, ЛФК, плавали в ванной. Учиться держать голову, поворачиваться и сидеть – эти этапы развития проходит каждый человек, но Илье они дались гораздо тяжелее, чем его сверстникам. Сейчас мальчику 11 лет, свой первый шаг он сделал четыре года назад. Для того, чтобы у ребенка выработался рефлекс, матери Людмиле в буквальном смысле приходилось одну за другой передвигать ноги сына. И так по тысячу раз, день за днем, год за годом. Мать уже была морально готова всю жизнь провести с инвалидной коляской в руках. Но ее старания не прошли даром.
Недостаток мобильности Илья компенсирует занятиями с компьютером и, как это свойственно всем мальчикам, проявляет большой интерес к автомобилям, знает буквально каждую марку и модель, следит за новинками автомира.
Сегодня заботы по организации творческой деятельности клуба и любого праздника лежат на Людмиле. Много труда вложено ею в ребят, посещающих клуб. Будучи по профессии педагогом, она решительно берется за любого, пусть даже самого безнадежного ребенка, и результаты регулярных занятий превосходят все ожидания. Сергей Кашаев страдает синдромом дауна тяжелой формы. С каждым годом у парня прогрессирует артрит, и помочь врачи ничем не могут. Писать и читать он научился в 18 лет – это для него уже большое достижение. В развитии речи хорошо помогло разучивание песен, игра в кукольном театре и прочая творческая деятельность. Положительных изменений удалось добиться и в обучении Славы Лысова.
Судьба настолько непредсказуема, что из здорового человека каждый может перейти в разряд больного буквально в одночасье. Так и случилось с Павлом Максимовым. Мальчик несколько лет занимался каратэ и ожидал присвоения третьего юношеского разряда. После спортивной травмы долго болела нога, позже появилась хромота. Диагноз «болезнь Пертеса» прозвучал как гром среди ясного неба. Недуг этот не у каждого на слуху, коварный, грозящий разрушением тазобедренного сустава.
– Первая и самая главная рекомендация медиков заключается в соблюдении постельного режима. О каратэ, тренировках и даже учебе в школе пришлось забыть. Вести здоровый образ жизни, быть все время в движении, и вдруг оказаться прикованным к постели... Выдержать такой поворот судьбы сыну психологически оказалось сложно. Но он молодец, справился! – рассказывает мама Павла Елена Максимова. – Год Павлик провел на домашнем обучении. На днях сделали рентген. К счастью, негативных изменений не выявлено, и врачи даже разрешили нам садиться. Думаю, еще года полтора – и все окончательно наладится, ребенок встанет на ноги. Тем не менее, общение в клубе нам всем очень помогает и подбадривает.
Болезнь ребенка – не проблема одного дня, этот крест нужно нести всю жизнь. 10 лет «Солнышко» согревает надеждой настрадавшиеся души родителей. И если сами ребята поначалу боялись протянуть руку в хороводе, то сегодня они привыкли к дружеской атмосфере и чувствуют себя среди своих. Праздники, экскурсии, конкурсы, изготовление поделок – родители и волонтеры Кротовского культурно-досугового центра делают все возможное, чтобы внести в жизнь детей новые краски.
Дети Натальи Чекистовой давно повзрослели, но, как и прежде, вся организационная работа в клубе лежит на ней. Она находит спонсоров, обращается к властям, выходит на контакт с учреждениями социальной сферы. И люди идут навстречу, помогают в силу своих возможностей, укрепляют веру в завтрашний день.
Н.Глазкова.