Надежда дарит людям надежду

Надежда  дарит  людям  надежду

При одном взгляде на эту энергичную, стройную, по-спортивному подтянутую молодую женщину невольно проникаешься симпатией к ней. А уж если соприкоснуться с Надеждой Александровной Гридчиной как с профессионалом своего дела, грамотным и всесторонне подготовленным врачом, то второго мнения быть не может: в ее лице Кинель-Черкасская районная больница обрела ценного специалиста. 

Интерес к естественным наукам и склонность к медицине Надежда обнаружила в себе очень рано. Не случайно девочка поступила в одну из лучших школ г.Пенза, слывущую кузницей абитуриентов медицинских вузов. Надежда была зачислена в медико-биологический класс.
– В нашей школе углубленно изучались предметы естественно-научного цикла, – рассказывает Надежда Александровна, – дважды в год с лекциями приезжали преподаватели Саратовского медицинского университета. Таким образом, успешно прошедшие контрольные испытания учащиеся получали возможность льготного поступления в это учебное заведение.
Казалось, дальнейшая судьба девушки была определена: она уже дважды побывала в Саратове и даже подобрала для себя подходящее жилье на годы учебы в медуниверситете.
Однако судьба распорядилась иначе. Перед Надиным выпуском из школы в Пензу приехала выездная комиссия Самарского медуниверситета, и Надежда, решившая попробовать свои силы в сдаче экзаменов, с успехом их выдержала. Таким образом, ей открылась дорога в один из престижных медицинских вузов страны.
Через считанные недели выпускница школы приехала в Самару, город, который она тогда впервые увидела и в котором прошли следующие шесть лет ее жизни. Первоначально девушка намеревалась выбрать для себя стезю общей хирургии, но опытные наставники настоятельно рекомендовали ей обратить свое внимание на узкую область хирургии.
– В то время, а это был четвертый курс, мы проходили цикл занятий по урологии, которая меня очень заинтересовала, – продолжает моя собеседница. – Я стала заниматься в кружке на кафедре урологии и даже написала научную работу по раку предстательной железы. Мало-помалу у меня накопился богатейший материал, достаточный для написания половины диссертации, так что я не оставляю мечту о поступлении в аспирантуру.
Для прохождения целевой ординатуры Н.А.Гридчина выбрала Кинель-Черкасскую ЦРБ. Приехав сюда, она увидела довольно крупное современное медицинское учреждение с богатыми традициями, сплоченным коллективом и теплой атмосферой, поэтому по окончании ординатуры, не раздумывая, распределилась сюда.
Пациенты сумели сразу оценить не только высокий профессионализм доктора Гридчиной, но и ее умение общаться с больными, внимательность, обходительность, чуткость.
Оказывается, еще будучи в 7-8 классах, девушка проявляла интерес к микробиологии, но один авторитетный человек от медицины однажды сказал ей: «Лучше работать не с бездушными организмами, а обратить свое внимание на людей». Поэтому, став врачом, Надежда Александровна всеми силами стремится, чтобы пациенты не ощущали дефицита внимания, от которого – она уверена – страдает каждый больной человек: 
– Я просто всякий раз мысленно ставлю себя на место пациента, думая, понравилось бы мне, если бы врач просто буркнул что-то, ничего толком не объяснив...
Это тем более важно, что среди пациентов Н.А.Гридчиной много страдающих онкологическими заболеваниями, которые требуют особого внимания и терпения, ведь от того, насколько тактично доктор разъяснит тактику лечения, в значительной степени зависит, станет пациент его партнером в борьбе с недугом или просто опустит руки.
– Я благодарна больным, которые прислушиваются и доверяют мне, – признается доктор. – В этом случае я всегда открыта в сторону пациента и буду бороться за него до конца. Бывает, правда, что кто-то из больных халатно относится к своему здоровью, но в этом случае они несут ответственность за себя сами. Если человек не хочет быть здоровым, он здоровым и не будет. Тем же, кто хочет сохранить здоровье на долгие годы, я от всей души советую быть к себе внимательными: при обнаружении каких-то симптомов вовремя обращаться к врачу, который назначит необходимое обследование и лечение. Нельзя тянуть до последнего, ведь в этом случае даже светило медицины не сможет сохранить больному достойное качество жизни.
– Внимательное отношение к своему здоровью, полноценное питание, здоровый образ жизни, оптимистичный настрой и занятия физкультурой – вот что позволит долго сохранять радость жизни, – убеждена доктор Гридчина. Стоит к ней прислушаться!
И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail