-
Published on Saturday, 21 February 2015 01:01

«Честная масленица», «сахарные уста», «целовальница», «веселая», «объедуха», «красна-ясна» – так величали Масленицу в старину. Масленица – самый веселый и сытный народный праздник, который идет целую неделю. В завершение Масленичной недели на площади у районного Дома культуры
по традиции состоится большое народное гуляние «Прощай, Масленица!». Финальный аккорд продолжительного праздника обещает быть увлекательным и ярким. Проводим Масленицу вместе и пожелаем друг другу мира и добра.
«Как на «заигрыш», да на масленый...»
На второй день Масленой недели, который называется «заигрыш», районный историко-краеведческий музей пригласил гостей, учащихся Кинель-Черкасской школы №1 и жителей села, на фольклорно-этнографический праздник «Здравствуй, Масленица-государыня!». Организаторы
постарались воссоздать атмосферу, соответствующую исконно русской традиции.
Эмблемой праздника стало изоб-ражение Ярило-солнца. Им была украшена импровизированная сцена и костюмы участников и гостей. Фоном – персональные выставки известных в районе и за его пределами ремесленников Галины Михайловны Самигуловой и Ирины Леонидовны Коршуновой. Самошитые куклы, русские народные костюмы, другие предметы одежды и быта, изготовленные на ткацком станке, подчеркнули самобытность русской национальной культуры. Ее глубину, душевность, красоту передали фольклорная музыка и русские народные песни в исполнении хора районного Дома культуры под руководством Е.И.Дыма.
Ничто так не возвращает нас к истоку, как русская народная песня, прославляющая русский народ, его традиции и матушку-Русь. Заинтригованные яркими красками народных костюмов, звуками баяна, красивыми мелодиями, дети слушали народные песни, а взрослые подпевали хору, все от души хлопали в ладоши.
Ведущие, учащиеся Кинель-Черкасской школы №1, увлекли разновозрастную публику стихами и прибаутками о Масленице, самом веселом и сытном народном празднике, который длится целую неделю. Каждый день праздника имеет свое предназначение: понедельник – «встреча», вторник – «заигрыш», среда – «лакомка», четверг – «разгуляй-четверг», пятница – «тещины вечера», суббота – «золовкины посиделки», воскресенье – «прощенный день».
Во время интерактива, который провела с публикой директор музея Л.А.Черных, ребята рассказали о том, что они знают о Масленице.
В праздник катались на лошадях, на которые надевали самую лучшую сбрую. Также широко было распространено катание молодежи с ледяных гор, прыжки через костер и «взятие снежного городка». Народ любил этот праздник и ласково называл его «честная Mасленица», «объедуха», «целовальница», «красна-ясна».
«Любимый праздник с детства, – высказала свое мнение Антонина Борисовна Колесникова, – я пришла сюда с внуком-первоклассником, чтобы приобщить его к исконно русским традициям. Он в восторге от того, что здесь увидел и услышал. Особенно ему понравились куклы, он даже приобрел одну, которая называется Бессонница, и повезет ее в Тольятти своей маленькой сестренке. Я сама получила огромное удовольствие от русских народных песен, от той замечательной душевной атмосферы, которую создали организаторы этого праздника».
В благодарность за незабываемую встречу Антонина Борисовна угостила всех своими блинами. И не просто блинами, а настоящими черкасскими блинцами. «Помню с глубокого детства, – рассказывает она, – в Кинель-Черкассах всегда пекли тонкие блинцы. Они отличаются особой технологией приготовления». Этим секретом она овладела от своих мамы и бабушки и с радостью поделилась им: «Блины затирают, как обычно, а потом заливают тонкой струйкой кипящего молока или воды. Тесто получается заварное, а блинцы – тонкие и узорчатые».
Собственный рецепт блинов озвучил шестиклассник Денис Ряснов: «Мука, два яйца, молоко, соль, сахар и немного соды». Он, как и многие его ровесники в зале, умеет сам печь блины. Что не удивительно – мамы в сегодняшнем сумасшедшем ритме жизни не всегда находят время на приготовление домашних вкусностей.
Интересными воспоминаниями из детства поделилась Таисия Михайловна Селищева. Оказывается, в нашем селе бытовала неведомая сегодня традиция. Готовясь к встрече молодого зятя, теща не только пекла блины, но и рыла в снегу большую яму. Чтобы зять всегда оставался «свежим» и пригожим, его нужно было с головой засыпать снегом в яме. Через этот старый обряд в былые времена проходили все новоявленные зятья в большой семье Таисии Михайловны.
«Об этом нужно говорить, чтобы в семьях праздновали Масленицу, чтобы дети знали традиции и несли эти традиции в будущее», – так определила цель мероприятия директор музея Л.А.Черных. Намерения самые благородные и патриотичные – популяризация русских традиций, которые объединяют весь русский народ и делают его еще более сплоченным и сильным.
О.Горбунова.