Посвятил жизнь людям
- Published on Wednesday, 11 February 2015 01:00
Справедливо говорят, что человек живет до тех пор, пока жива память о нем. Вот уже 12 лет, как ушел от нас прекрасный, светлый человек Владимир Диамидович Середавин, но память о нем проявляется в сердцах земляков все отчетливее и ярче.
В 2005 году на здании Кинель-Черкасской районной больницы установлена памятная доска. Рядом с областной больницей высится памятник ему, его имя носит больничный сквер… И вот в начале февраля пришло известие, которое от души обрадовало всех, кто когда-либо имел счастье знать этого человека, работать с ним плечом к плечу, общаться, просто видеть...
По инициативе трудового коллектива областной больницы им.Калинина, при поддержке общественных организаций, среди которых Самарская областная ассоциация врачей и Самарская ассоциация ветеранов-медицинских работников, Самарская областная клиническая больница им.М.И.Калинина отныне официально переименована и носит имя Владимира Диамидовича Середавина. Это достойная дань памяти о человеке, который, собственно говоря, создал эту больницу, ставшую одним из передовых медицинских учреждений нашей страны, и на протяжении 27 лет был ее бессменным руководителем.
Владимир Диамидович родился 26 июля 1936 года в Оренбургской области. В 1960 году, окончив Куйбышевский медицинский институт, начал трудиться врачом-хирургом в Кинель-Черкасской ЦРБ. И уже через три года был назначен заместителем главного врача по организационно-методической работе, а с 1969 по 1975 годы возглавлял здравоохранение района.
Почти тридцать лет своей жизни Владимир Диамидович Середавин посвятил Самарской областной клинической больнице им.М.И.Калинина. Он лично руководил грандиозным по тем временам строительством больницы. В телогрейке, в резиновых сапогах в любую погоду лично обходил территорию строящейся больницы, видел все, знал все. Благодаря этому в 1981 году в эксплуатацию была сдана поликлиника на восемьсот посещений, в 1983 году – современный больничный комплекс, рассчитанный на тысячу коек.
Через пять лет к основному зданию были пристроены акушерский корпус на двести коек и педиатрический на триста восемьдесят коек. Медицинский комплекс областной больницы имени М.И.Калинина был одним из лучших, одним из самых современных в Советском Союзе.
Владимир Диамидович Середавин посвятил свою жизнь служению одной из самых гуманных наук – медицине и людям. Он был не только виртуозным хирургом, но обладал недюжинным талантом организатора медицины и общественного деятеля. Недаром его труд был оценен множеством наград, в числе которых звания: «Заслуженный врач Российской Федерации», «Почетный гражданин г.Самара»; ордена: «Знак Почета», «Дружбы народов», «За заслуги перед Отечеством» и другие.
И все же главное в том, что этот неординарный, крупного масштаба человек навсегда остался светлым образом в сердцах наших земляков, ведь он и сам очень любил людей, стремился делать все для того, чтобы им лучше жилось.
И.Беляева.
Мнения
Заложил крепкие корни
Наиль Габдулсаматович Нугманов, главный врач Кинель-Черкасской ЦРБ:
– Почетно и ответственно возглавлять медицинское учреждение, которое с начала 60-х годов прошлого века является флагманом сельского здравоохранения нашей области. На базе Кинель-Черкасской Центральной районной больницы всегда внедрялись передовые инновации, технологии, новые хозяйственные механизмы, принимались организационные решения по повышению качества и доступности медицинской помощи сельскому населению. Многие годы наше учреждение здравоохранения занимало призовые места в области, и большой вклад в это внес Владимир Диамидович Середавин. Это был талантливый организатор, профессионал, сильный хозяйственник. Его предельно ответственное, требовательное отношение к своему делу по сей день служит примером для коллектива медработников района. Закономерно, что коллектив Кинель-Черкасской ЦРБ с большой радостью и воодушевлением принял известие о присвоении имени Владимира Диамидовича Середавина Самарской областной клинической больнице.
С ним было интересно работать
Галина Алексеевна Кирина, Заслуженный врач РСФСР, Почетный гражданин Кинель-Черкасского района:
– Мне довелось работать под руководством В.Д.Середавина в качестве детского врача. Владимир Диамидович запомнился мне как требовательный руководитель, уделявший много внимания организации лечебного процесса. Именно при его непосредственном участии в нашем районе начала функционировать передвижная врачебная поликлиника, были введены плановые дни приема больных из сел района, начали развиваться специализированные виды медицинской помощи, были построены первые типовые фельдшерско-акушерские пункты. В то время наша больница стала основной базой для практического обучения субординаторов Куйбышевского медицинского института, были открыты первая детская молочная кухня, внедрен липецкий метод централизованного планирования прививок детям и т.п.
В историю района вошел памятный день 8 мая 1973 года, когда в Кинель-Черкассах вступило в строй новое современное здание больницы, поликлиники. Больницу посетил министр здравоохранения Российской Федерации Б.Т.Трофимов. А в с.Тимашево в 1974 году начала функционировать новая 100-коечная больница, и было открыто травматологическое отделение. В годы его руководства ЦРБ занимала призовые места в областном соревновании.
С ним было очень интересно работать: у него постоянно возникали новые идеи, мысли, он стремился к внедрению нового и неординарного. Он сам был в движении и держал в тонусе весь коллектив. Даже будучи уже главным врачом областной больницы, Владимир Диамидович не оставлял своего пристального внимания к больнице, в которой начал свой трудовой путь.
Определил выбор профессии
Вера Ивановна Колыванова, бывший заместитель главного врача Кинель-Черкасской Центральной районной больницы:
– В 1961 году я поступила в Кинель-Черкасское медицинское училище. Уже на втором курсе мы изучали серьезный клинический предмет «Хирургия», а преподавал его нам недавний выпускник Куйбышевского медицинского института Владимир Диамидович Середавин. Учил вправлять вывихи, делать перевязки, оказывать неотложную помощь. Особенно запомнились практические занятия. Они носили не имитационный характер, а это была самая настоящая работа в перевязочной и других структурах хирургического отделения. Владимир Диамидович любил хирургию и это трепетное уважение к профессии сумел внушить и нам. Поэтому вопрос, какой дисциплине служить после окончания училища, для меня, как и для многих одногруппниц, не стоял – конечно, хирургия.
После учебы в вузе я приехала работать в Кинель-Черкасскую ЦРБ под начало Владимира Диамидовича, который доверял серьезные должности молодым и старался подтянуть их до своего уровня (редкое качество руководителя). И еще он знал про свою больницу все: где оторвался забор, где капает кран, кто из сотрудников позволил даже совсем маленькое нарушение, – как говорят сейчас, «держал все под контролем».
Он очень уважительно относился к сельчанам, считая, что доступность медицинской помощи для жителей маленьких сел – самое главное. Он всегда был готов помочь каждому человеку чем мог, и в этом была не просто часть профессионального долга, а главная человеческая суть этой незаурядной личности.
Продолжает учить молодежь
Вера Витальевна Котова, библиотекарь Кинель-Черкасского медицинского колледжа:
– Очень приятно, что память о Владимире Диамидовиче бережно хранится в учебном заведении, в котором он когда-то преподавал. Материалы о нем есть в музее нашего колледжа, дважды наши студенты выступали с исследовательскими работами, посвященными В.Д.Середавину, на окружных Романовских и областных Головкинских чтениях, заняв при этом призовые места. Даже после своего ухода из жизни этот человек продолжает вносить весомый вклад в воспитание новых поколений медиков, служа примером беззаветной преданности профессии, справедливости, ответственности и безграничной любви к людям.