Служба и опасна, и трудна

Служба и опасна, и трудна

Сотрудники МЧС России 27 декабря отмечают свой профессиональный праздник – День спасателя. «Наша служба и опасна, и трудна» – эти слова известной песни в полной степени характеризуют работу людей, которые в любой момент готовы оказать помощь, рискуя собственной жизнью.

Их каждодневный труд сопряжен с опасностью. Они первыми приходят на помощь при стихийных бедствиях, пожарах, авариях, способны оказать первую медицинскую и психологическую помощь пострадавшим. В Российской Федерации профессия спасателя считается одной из молодых, так как совсем недавно была выделена в отдельную структуру. Но, невзирая на этот факт, в рядах профессиональных спасателей состоят опытные специалисты.
В Кинель-Черкасском районе служба спасения существует пять лет. Она была создана на базе ПСО №39, поэтому пожар-ным пришлось обучаться новому делу. По словам начальника отряда Б.Ю.Рядинского, далеко не каждый человек может стать спасателем, поскольку работа эта очень тяжелая, и не только физически, но и психологически. Прежде, чем пройти сложный жизненный экзамен по оказанию помощи, нужно выдержать его перед специальной аттестационной комиссией и получить допуск на правоведения аварийно-спасательных работ. Статус спасателя дается человеку, успешно прошедшему обучение по пожарному делу, психологической, медицинской и специальной подготовке. Кроме этого, необходимо обладать изрядной долей мужества, быть сильным, ловким и смелым. Через каждые два года спасатели проходят переаттестацию, поэтому предела в профессиональном совершенствовании для них не существует. На то они и спасатели, чтобы быть первыми.
«Возможно, государство потому и возложило на пожарную охрану обязанности по спасению людей, – рассуждает наш собеседник, – что она является одной из самых оперативных среди служб быстрого реагирования. Пожарно-спасательная служба ни на минуту не прекращала своего существования, несмотря ни на какие политические, экономические и при-родные катаклизмы. Что бы ни происходило, пожарные всегда несут свою вахту и первыми приходят на помощь».
В Кинель-Черкасском районе из пяти пожарных частей четыре (Кротовская, Тимашевская и две Кинель-Черкасские) аттестованы на право проведения аварийно-спасательных работ. К концу следующего года Кабановская часть тоже получит статус аварийно-спасательной. Для этого нужно, чтобы 75% личного состава имели статус спасателя и специальное техническое оснащение. Несмотря на то, что спецоборудование очень дорогое (гидравлический спасательный инструмент на один автомобиль стоит порядка полумиллиона руб.), все части отряда ПСО №39 оснащены в соответствии с существующими требованиями. Кинель-Черкасская ПЧ №108, и Кротовская, которые находятся на оживленной трассе «Самара-Бугуруслан», имеют бензогидроинструменты, остальные располагают ручным аварийно-спасательным инструментом.
В течение уходящего года спасатели 72 раза выезжали на ликвидацию последствий ДТП (спасено 54 человека) и 17 – на другие спасательные работы. Борис Юрьевич привел примеры некоторых из них. 
Запомнился прошлогодний случай, когда были спасены коммунальщики, потерявшие сознание во время проведения работ в колодце, где скопился газ. Спасатели подоспели вовремя, воспользовавшись изолирующим противогазом, они выта-щили пострадавших буквально из лап смерти.
«Если бы не изолирующие противогазы, спасатели тоже остались бы там, – говорит обеспокоенный за жизнь своих коллег начальник отряда. – Благодаря этим противогазам наши спасатели могут проникать в горящее помещение и выносить людей. К сожалению, не всегда это удается, вот, например, последний случай в Кротовке, когда пострадавших вынесли из горящего дома, но вернуть к жизни уже не смогли».
За состоянием изолирующего спецоборудования следит мастер газодымозащитной службы, которая создана на базе ПСО №39. Под его контролем находится газодымозащитное оборудование всех подразделений района.
Еще один незабываемый случай связан с земляными работами. Мужчину «похоронила» траншея, которую он же рыл. Спасателей вызвали соседи, увидевшие, как на него обвалилась земля. Потребовалось не более 10 минут оперативной работы, чтобы мужчина вновь увидел белый свет.
В практике спасателей были и курьезные ситуации. Например, когда они приехали по вызову жильцов одного многоквартирного дома, которые услышали крик на лестничной площадке. Пьяная женщина, споткнувшись на лестнице, упала и застряла головой между прутьями решетки. Спасателям пришлось извлекать ее из железного плена.
Часто приходится спасать животных, попавших в погреба или выгребные ямы. В пос-ледние годы появилась еще одна разновидность аварийно-спасательных работ, имеющая сезонный характер. Во время весеннего разлива спасатели не раз выезжали на моторном катере на поиски людей. Среди спасенных ими – женщина с детьми, подростки, мужчина, которые решились на водные прогулки на лодках, не подумав о последствиях.
То, что для других может обернуться опасностью, для спасателей – работа. Свои профессиональные навыки они совершенствуют регулярными тренировками, благодаря чему летом этого года заняли третье место в областных соревнованиях по ликвидации последствий ДТП. «Конечно, – признает Б.Ю.Рядинский, – большая доля работ приходится на головную часть, потому что село Кинель-Черкассы – самое большое в районе, и здесь находятся сложные транспортные развязки. Поэтому следует отдать должное начальникам караулов Владимиру Сергеевичу Чучлову, Александру Евгеньевичу Третьякову и всему личному составу. Хочется отметить самого молодого представителя семейной династии Демкиных – Ивана Александровича, который грамотно и ответственно подходит к этому делу».
Начальник отряда поздравляет своих коллег с профессиональным праздником, а всех кинель-черкассцев – с наступающим Новым годом. Хотя чрезвычайные ситуации порой невозможно предвидеть, он советует всем соблюдать элементарные правила безопасной жизнедеятельности и беречь самое дорогое, что есть, – собственную жизнь.
О.Горбунова.
 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail