Техосмотр для общей безопасности

Техосмотр для общей безопасности

В течение всего уходящего года Гостехнадзор строго следил за состоянием тракторов, самоходных комбайнов, дорожно-строительной и другой техники, которая подлежит техническому осмотру. 

По словам руководителя инспекции Гостехнадзора в Кинель- Черкасском районе М.А.Гуляева, техосмотр проходил по графику, составленному на весь календарный год и в строгом соответствии с Постановлением правительства РФ №1013 от 13 ноября 2013 года, которым регламентируется это мероприятие. 
Во время технического осмот- ра основное внимание уделяется состоянию тормозных систем, рулевого управления, световых приборов, колес и шин, двигателя и его системы, а также прочих элементов конструкции. Кроме этого, проверяется укомплектованность самоходных машин огнетушителями и аптечками первой медицинской помощи. Как правило, технический осмотр начинается с проверки документов. Владелец техники или его представитель обязан предъявить паспорт, доверенность (если владельца представляет доверенное лицо), документ, подтверждающий право на управление машиной, свидетельство о регистрации машины и страховой полис обязательного страхования. Кроме этого, проверяется уплата госпошлины. Статьей 333.33 Налогового кодекса РФ предусмотрена государственная пошлина за вы-дачу документа о прохождении технического осмотра. На сегодняшний день она составляет 300 рублей, а с января следующего года увеличится до 400 рублей. 
В районе зарегистрировано 1140 единиц техники, подлежащей техническому осмотру инспекцией Гостехнадзора. По сло-вам нашего собеседника, в этом году на техосмотр представлено 77% от зарегистрированных машин. Из этого количества порядка 75% прошли технический осмотр. То есть, в целом результаты техосмотра можно назвать удовлетворительными. Наибольшую активность и организованность в этом мероприятии проявило сельское поселение Садгород, где на техосмотр было представлено 90% техники. Самым безучастным оказалось сельское поселение Березняки, только 40% от имеющихся сельхозмашин прибыли в назначенный день на техосмотр. 
Основной причиной отсутствия техники на техосмотре является банкротство организаций (например, ряда фермерских хозяйств). Физические лица чаще всего игнорируют прохождение техосмотра по причине своей недобросовестности. Между тем, это важно, чтобы обезопасить себя и других людей и не нанести вред окружающей среде во время эксплуатации техники. Кроме того, кодексом административных правонарушений (статья 9.3) предусмотрены штрафы для физических лиц от 100 до 300 рублей. При повторном обнаружении отсутствия техосмотра нарушитель лишается права управления машиной на срок от 3 до 6 месяцев. 
Работа по техническому осмотру ведется непрерывно. Районная инспекция уже составила график на следующий год, он подтвержден руководителем областной инспекции и находится на согласовании у главы Кинель- Черкасского района, после чего будет опубликован в газете «Трудовая жизнь». 
О.Горбунова. 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail