Письмо Деду Морозу

Врамках Акции «Вновый год – без долгов», в преддверии новогодних каникул, начиная с 8 декабря, в Отделе судебных приставов Кинель-Черкасского района Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области стартовала акция «Письмо Деду Морозу».

Детям, чьи родители являются должниками по алиментным обязательствам, работниками Отдела судебных приставов было предложено написать письма или нарисовать новогодние рисунки, которые судебные приставы в ходе рейдов по населенным пунктам Кинель- Черкасского района должны были вру-чить «забывчивым родителям». 
Цель данной акции тривиальна и сентиментальна – настойчивое стремление через живое и непосредственное участие самих детей достучаться до сердец нерадивых и безответственных родителей, которые пренебрегают обязанностями по материальному содержанию своих детей. 
В ходе самой акции судебные приставы М.С.Полетаева и Т.М.Чертыковцева посетили более сорока адресов проживания должников по алиментным обязательствам. 
В рейды по адресам злостных неплательщиков алиментов привлекались и взыскатели (мамы, оставшиеся один на один с жизненными проблемами, связанными с воспитанием, обучением и повседневным содержанием детей, брошенных собственными отцами на произвол судьбы), и работники администраций сельских поселений, и доб- ровольные помощники из числа сознательных граждан, пребывающих в роли понятых. 
Реакция должников-алиментщиков на вручение новогодних детских рисунков была разной – и слезы, и непритворное удивление, и неожиданная для приставов радость, и растерянность, и безразличие, и возмущение, граничащее с хамством – все было. Но главное – никого этот акт не оставил равнодушным (пусть у некоторых и было отрицательное отношение к неожиданному визиту приставов – видите ли, в их «размеренную личную жизнь вторглись» и помешали безмятежному проведению очередного праздного дня). 
Выявленные злостные должники, не выполняющие свои родительские обязанности, среди которых есть, к большому сожалению, и женщины, получили предупреждения об уголовной ответственности по статье 157 УК РФ(злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей). Таких оказалось 9 человек, разысканных в ходе исполнительных действий, а в отношении 3 должников, длительное время игнорирующих решение суда, до конца 2014 года будут возбуждены уголовные дела по вышеуказанной статье Уголовного кодекса Российской Федерации. 
Одной из действенных мер по взысканию денежных средств с неплательщиков по алиментным обязательствам явилось наложение 5 арестов на их имущество, а также проведение комплексных меро-приятий по розыску самих должников и их имущества. 
Во время проведения акции трое безработных должников-алиментщиков были направлены судебными приставами-исполнителями в Центр занятости населения с целью их дальнейшего трудоустройства. 
Итоги проведенной акции имеют определенный результат, эффект от вручения рисунков их родителям был неожиданным даже для самих судебных приставов. Ивсе же хотелось бы обратиться к самим виновникам мероприятия – уважаемые родители, помните о своих кровинушках и поймите, что вас никогда не смогут заменить судебные приставы, какими бы участливыми и добросердечными они ни были и как бы они ни старались законными методами и способами заставить вас повернуться лицом к своим детям. Знайте и помните, кем бы вы ни были, что бы вы ни делали и где бы вы ни находились – никто и никогда не сможет заменить вас – родных маму и папу! 
Азначит тем, кто пытается постоянно преступно уклоняться от исполнения своего родительского долга – нет оправдания ни перед людьми, ни перед богом! 
А.Алексопольский, заместитель начальника ОСП Кинель-Черкасского района. 
 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail