Не сфера деятельности, а образ жизни

Не сфера деятельности, а образ жизни

В один из наиболее коротких световых дней в году, 21 декабря, наша страна отмечает один из самых светлых, в прямом смысле этого слова, праздников – День энергетика. И не только потому, что в этот день люди в большей степени нуждаются в свете и тепле, а потому, что их труд невозможно переоценить, ведь они обеспечивают страну электричеством и теплом круглый год. Но все эти блага цивилизации стали настолько привычными, что многие даже не задумываются, что за ними стоит труд огромной армии профессионалов, и вспоминают о них только тогда, когда отключается свет. Профессиональный праздник – хороший повод напомнить о том, как важна работа энергетиков. Даже в этот день многие из них несут вахту и обслуживают оборудование.

«Прежде, чем выполнить какую-либо работу, – поясняет он, – оформляется заявка и выписывается наряд. На осно-вании этого диспетчер дает разрешение бригадиру на подготовку рабочего места и допуск бригады к работе. Все это делается в целях безопасности проведения работ». 
Все, что происходит в огромном хозяйстве Кинель-Черкасского РЭС, находится под контролем диспетчера. Ему в помощь служит новый диспетчерский щит, электронная мнемосхема, где обозначены все подстанции и сети РЭС. Это новшество появилось вместе с новым административным корпусом, введенным в эксплуатацию в этом году. Работа диспетчера, а значит, и всей системы в целом, стала намного эффективнее, ведь только один взгляд на схему дает полную информацию о реальном состоянии дел во всем РЭС. Диспетчер имеет возможность немедленно перевести поврежденный объект на другой источник питания, что практически исключает перебои в энергоснабжении. 
«Диспетчерский щит – удовольствие дорогое, – признается начальник Кинель-Черкасского РЭС Рустам Рашидович Бикбов, – но необходимое для эффективного и качественного управления энергосистемой района». 
Кинель-Черкасский РЭС представляет собой огромный энергоузел. Он объединяет десять силовых подстанций в границах нашего района и города Отрадный, две транзитные подстанции, через которые идет передача электроэнергии в другие области, 220 трансформаторных подстанций, а также линии электропередач, общая протяженность которых составляет порядка 1700 км. Кинель-черкасские энергетики обеспечивают энергоснабжение не только нашего района, но и обслуживают высоковольтные линии Кинельского, Борского, Богатовского районов и часть Нефтегорского. Самые крупные потребители РЭС – Тимашевская птицефабрика, нефтяные компании «Роснефть» и «Энергонефть Самара», Кинель-Черкасская ССК, от которой питаются все жилые дома района, и другие. 
Обслуживанием всех этих систем и обрудования занимается более 100 человек, среди которых техники, инженеры и простые рабочие самых разных профессий – газоэлектросварщики, бензопильщики, рабочие подъемной техники, станочно-го оборудования, стропольщики, водители автомашин и даже маломерных судов, то есть лодок, на случай паводка. К про-фессиональной подготовке своих кадров руководство РЭС подходит тщательно и обучает людей смежным профессиям. Это дает возможность быть наготове в любое время года и к любым капризам природы.
По словам Рустама Рашидовича, работа энергетиков носит сезонный характер. Летом проводится комплекс мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду, потом идет подготовка к паводку, затем к мероприятиям по грозозащите. Поэтому лучше, как говорится, сани готовить летом, а телегу – зимой. Самую большую проблему создают неблагоприятные погодные условия, когда на проводах нависает иней или происходит их обледенение. Эту тяжесть порой не могут выдержать даже опоры. Кроме того, срабатывает защита и происходит отключение электроэнергии. Во избежание этого энергетикам приходится плавить лед на проводах с помощью электричества. Самым сложным условиям энергетики противостоят, что называется, всем миром. Взаимовыручка – важное условие бесперебойной работы энергосистемы всей страны. 
«Нам приходилось выезжать на подмогу в Краснодар, Сочи, республику Чувашия, – говорит главный инженер Павел Робертович Косолапов. – Порой кажется, что силы уже на исходе, но откуда-то берутся резервы. Понимаешь: кто, если не мы. Ведь без тепла и света могут остаться социально значимые объекты – больницы, школы, жилые дома. Энергетика – это не сфера деятельности, а образ жизни». 
Теплый бокс для спецтехники на 36 единиц, новый административный корпус, куда переезжает разбросанный прежде по разным пунктам персонал, два мульчера, которые полностью заменили ручной труд во время вырубки деревьев и кустар-ников в охранных зонах ЛЭП, значительно облегчили трудовые будни энергетиков Кинель-Черкасского РЭС. Думается, что в канун профессионального праздника им будет не менее приятно прочесть на страницах районной газеты традиционные слова поздравлений. «От души хочется поздравить с праздником всех коллег, – говорит главный инженер РЭС, – пожелать крепкого здоровья, успехов, благополучия их семьям». «...И безаварийной работы, – добавляет начальник, – чтобы праздник все справляли дома».
Да будет свет и тепло всегда! Ведь в современном мире без энергии немыслимы ни одно производство, работа ни одного офиса, и даже быт.
О.Горбунова.
 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail