Наркомания ставит ловушки

 Наркомания  ставит ловушкиНаркомания... Эта страшная угроза, уносящая жизни и здоровье людей, подрывающая морально-нравственные устои общества, открывающая путь в преступный мир, с каждым годом становится все более реальной.

Если всего несколько лет назад средний возраст наркоманов был около 25 лет, то сегодня в наркотические ловушки нередко попадают даже те, кому едва исполнилось 16. Об этом мы поговорили с начальником Отрадненского межрайонного отдела управления ФСКН России по Самарской области, полковником полиции Игорем Валерьевичем Джасимовым:
– Резкое снижение возраста наркозависимых связано, прежде всего, с распространением синтетических наркотиков, таких как «соли-миксы», курительные смеси, «спайсы». К сожалению, еще в 2010 году они продавались легально едва ли ни в каждом киоске. До тех пор, пока с подачи ФСКН не были отнесены к наркотическим средствам. Но птичка, что называется, вылетела из гнезда, и в стране появились наркозависимые от «спайсов», а, как следствие, продолжают свою преступную деятельность те, кто делает свой черный бизнес на чужой беде.
Сегодня приходится констатировать, что вал синтетических наркотиков буквально захлестнул нашу страну, став причиной гибели не одного десятка молодых людей.
Проблема осложняется тем, что на черном рынке появляются все новые и новые вещества, пока еще не внесенные в список запрещенных. Причем от момента их появления до включения в перечень запрещенных проходит несколько месяцев. Поэтому мы с нетерпением ждем вступления в действие закона, который значительно сократит период признания новых веществ наркотическими и позволит сотрудникам госнаркоконтроля действовать более оперативно.
Сколько всего веществ сегодня запрещены как наркотические?
– Более 300. Причем 20 из них были включены в этот список уже в текущем году. Так что нам, сотрудникам госнаркокон-троля, приходится постоянно держать руку на пульсе времени, осваиваясь в непрестанно меняющихся условиях. Тем не менее, результат нашей деятельности заметен. Так, в 2013 году ФСКН по Самарской области только по новым видам наркотиков было возбуждено 164 уголовных дела. За 2013 год нашим отделом было изъято более 22 килограммов наркотических средств, а за 9 месяцев этого года – уже около 21 килограмма. Осенью прошлого года ФСКН по Самарской и Тверской областям совместно был перекрыт крупный канал поставки наркотиков с использованием почтовых отправлений. Была задержана большая группа преступников, действовавшая на территории России и поставлявшая наркотики в том числе в городской округ Отрадный и Кинель-Черкасский район.
Если говорить о «спайсах», то они распространяются, как правило, через сеть Интернет, что совсем непросто отследить. Од-нако в текущем году выявлено 77 сайтов, причастных к распространению «спайсов». 49 из них заблокированы, по остальным ведутся проверка и оперативно-розыскная деятельность.
Используют распространители «спайсов» и настенные объявления. Правда, часто за этими надписями скрываются обычные мошенники.
Ясно, что одолеть такую страшную беду, как наркомания, невозможно без усилий всего общества. Насколько оно активно в решении этой проблемы?
– В настоящее время прилагаются все усилия, чтобы пресечь распространение наркомании. Работают как непосредственно наша служба, так и все правоохранительные органы, общественность. Данные вопросы рассматриваются антинаркоти-ческими комиссиями. В профилактической работе задействованы учреждения министерства образования, проводятся разнообразные акции, круглые столы, беседы и лекции, размещается информация в СМИ. Кроме того, в Кинель-Черкасском районе создана группа волонтеров, которые занимаются удалением настенных объявлений о продаже «спайсов». Мы, со своей стороны, проводим проверку по каждому из таких объявлений.
Тем не менее, наиболее сложная оперативная обстановка по распространению и применению синтетических наркотиков сохраняется на территории городского округа Отрадный, Кинель-Черкасского и Сергиевского районов, при том, что наш отдел обслуживает 8 муниципальных образований Самарской области. В Кинель-Черкасском районе зафиксировано несколько случаев поступления в медицинские учреждения пострадавших от отравления «спайсами». В настоящее время 3 человека задержаны, в отношении них возбуждены уголовные дела и проводится следствие.
Какая ответственность им грозит?
– Все статьи законодательства, связанные с распространением наркотиков, имеют очень тяжелые последствия. В частности, согласно статье 228 прим.1 Уголовного кодекса РФ, за сбыт наркотических веществ установлено жесткое наказание: до 20 лет лишения свободы.
За употребление наркотиков, в том числе «спайсов», предусмотрена административная ответственность: от штрафа в размере 4 тысяч рублей до административного задержания сроком до 15 суток. Так, за 10 месяцев текущего года к адми-нистративной ответственности по Кинель-Черкасскому району привлечено около 15 человек.
Вместе с тем хотелось бы подчеркнуть, что административная и уголовная ответственность – это последние звенья в цепочке борьбы с наркоманией. Начинать же эту борьбу необходимо с профилактической работы в каждой семье, в каждом образовательном учреждении и трудовом коллективе. Наркотические вещества наносят непоправимый физический и психический вред организму человека. Некоторые курительные смеси вызывают привыкание буквально с первого раза их употребления. Причем, предложить попробовать наркотик молодым людям могут бесплатно, в том числе и через сеть Интернет. В этой ситуации родителям необходимо быть предельно бдительными, интересоваться не только тем, как учатся дети, но и с кем они дружат, какие посещают сайты, в каком состоянии приходят с улицы и т.д. Если же возникнет подозрение, что ребенок упот-ребляет наркотические вещества, советую не медля бить тревогу, обращаться за помощью специалистов.

 Напоминаем, что анонимную информацию о распространении наркотических средств можно передать по телефону доверия: 8(84661) 5-03-35 анонимно и круглосуточно.
Любая ваша информация непременно будет проверена, и в случае необходимости будут приняты меры.


Беседу вела И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail