Внимание, трихинеллёз!

Месяц назад в Большой Черниговке был зафиксирован случай поражения людей трихинеллезом. Торжество по случаю детского Дня рождения имело печальный исход.
Все участники торжества с удовольствием ели шашлык из барсучьего и кабаньего мяса. Никто и представить не мог, что главное блюдо несет в себе угрозу их здоровью и даже жизни. Мясо оказалось зараженным, в результате люди были госпитализированы в реанимационное отделение областной больницы им.Калинина с диагнозом «трихинеллез». К счастью, всех удалось спасти.

Об этом случае нам рассказал руководитель Кинель-Черкасской районной станции по борьбе с болезнями животных А.А.Кандалов.

– В нашем районе прецедентов не было, и все же обращаю внимание всех охотников области на необходимость обязательного проведения ветеринарно-санитарной экспертизы туш всех добытых животных, предназначенных для употребления в пищу. Кроме того, настоятельно рекомендую покупать мясопродукты без клейма на тушах и окороках.
Трихинеллез – особо опасное заболевание, вызываемое круглыми червями (глистами) и которое диагностируется только при проведении специальных исследований с использованием соответствующего оборудования.
Источники трихинеллеза
Трихинеллез относят к природно-очаговым заболеваниям, так как основными носителями и источниками являются дикие животные (медведь, барсук, кабан). Также немалую роль в распространении трихинеллеза играют и насекомые, которые попадают в организмы животных вместе с растительной пищей. Свиньи заражаются трихинеллезом при поедании сырых отбросов и остатков пищи, а также от крыс.
Пути заражения трихинеллезом
Заражение человека трихинеллезом происходит при употреблении сырого или прошедшего недостаточную термическую обработку мяса диких животных и свиньи, которое содержит личинки этого гельминта (шашлык, коп-чености, сосиски, сырокопченая и вареная колбаса). Чистое сало животных не содержит личинки трихинелл, тогда как копченое и соленое сало с мясными прожилками употреблять крайне опасно. От одного человека другому трихинеллез не передается.
Симптомы течения трихинеллеза
Тяжесть заболевания трихинеллезом зависит от количества личинок, попавших в организм. Смертельная доза человека – 5 личинок возбудителя трихинеллеза на 1 кг массы тела больного.
При трихинеллезе, как правило, возникают следующие симптомы:
потеря аппетита, тошнота, рвота, диарея, боли в животе и колики, отек лица (особенно век), мышечные боли (прежде всего в руках и ногах), высыпания на коже, зуд, жжение, подъем температуры до 38-40°С.
В тяжелых случаях трихинеллеза поражаются дыхательная, сердечно-сосудистая, центральная нервная системы.
Последствия трихинеллеза для организма человека
Трихинеллез дает осложнения на дыхательные пути, центральную нервную и сердечно-сосудистую системы. При очень тяжелом течении развиваются иммунопатологические реакции, приводящие к диффузно-очаговому миокардиту, пневмонии, менингоэнцефалиту. В отдельных случаях заболевание трихинеллезом приводит к летальному исходу.
Помните! Личинки трихинелл легко переносят длительное охлаждение, прогревание, соление и копчение мяса. Погубить их может варка в течение не менее двух с половиной часов при толщине кусков мяса не более 8 см! Готовить шашлык необходимо с применением уксуса, который убивает личинки трихинелл. При посоле возбудители трихинеллеза могут сохраняться в глубине куска до 1 года.


Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail