Путь, который надо пройти

 Путь, который  надо пройтиЮлия Аблогина родилась на русском Севере, в старинном городе Кириллов, начало которому дало поселение, возникшее в 1397 году вокруг Кирилло-Белозерского монастыря. Эта древняя обитель служит местом паломничества православных верующих со всех уголков нашей страны и из-за границы, а Кирилло-Белозерский историко-архивный художественный музей привлекает сюда тысячи туристов.

Юлия – третий ребенок в прос-той, глубоко верующей семье. И только ей, одной из трех сестер, довелось нести нелегкую ношу тяжких недугов. С рождения девушка страдает ДЦП, являет¬ся инвалидом по зрению, имеет еще целый букет заболеваний.
Многие недели и месяцы, проведенные на больничных койках, укрепили веру, приви¬тую девочке в родной семье.
– Я глубоко убеждена, что вера помогает человеку в жиз¬ни, прибавляя сил и здоровья, – говорит девушка. – Во всяком случае, я не считаю себя ущерб¬ной и ни о чем не жалею. Мне нужно было пройти эти испыта¬ния, чтобы стать тем человеком, каким я стала.
Это говорит девушка, которая, начиная с семилетнего возраста, жила в отрыве от семьи, в коррек¬ционной школе-интернате, на¬вещая родных лишь в выходные дни. Человек, которому нелегко передвигаться и что-то хорошо рассмотреть при зрении минус пять. Видно вправду говорят: от¬нимая что-то, Господь всегда вос¬полняет другим.
Такого жизнерадостного, активного, целеустремленного человека, как Юлия, еще поис¬кать! Судите сами: эта девушка, с раннего детства обожавшая музыку, сумела закончить му¬зыкальное училище по классу трубы и библиотечный факуль¬тет Вологодского областного училища культуры. И хотя с трудоустройством возникли трудности, жизнестойкая де¬вушка не отчаялась. Однажды в Интернете она нашла информа¬цию о Кинель-Черкасском меди¬цинском колледже, в котором слабовидящие люди могут по¬лучить профессию массажиста, и твердо решила отправиться в дальний путь, ведь от родного Кириллова до Самары поездом аж двое суток. Так в прошлом году Юлия Аблогина стала сту¬денткой медицинского коллед¬жа, о чем ничуть не жалеет.
– Мне очень нравится здесь учиться, – делится девушка. – В нашем колледже прекрасные преподаватели, созданы хоро-шие условия для студентов, в том числе и слабовидящих. Здесь моя любовь к массажу растет с каждым днем. Я думаю, эта профессия – как раз то, что мне необходимо. У нас заме¬чательный педагог по массажу Татьяна Федоровна Бекетова, обладающая богатыми знания¬ми и умением преподнести их в доступной интересной форме. К каждому из нас она находит свой индивидуальный подход.
Юлия – девушка общительная, обладающая организаторскими способностями. У нее много дру¬зей, с которыми она общается, в том числе и в Интернете. Среди них – люди сплошь интересные: поэты, музыканты, спортсмены... С этой девушкой и впрямь инте¬ресно общаться, ведь она – лич¬ность разносторонне развитая, творчески одаренная: пишет сти¬хи, статьи.
Много новых друзей обрела Юлия благодаря районной биб-лиотеке, в которой часто быва¬ет. Ее приводит сюда не только профессиональный интерес, но и огромная любовь к книге и полноценному общению.
– Мне жаль, что в библио¬теке нашего колледжа не так много книг по Брайлю, – сетует моя героиня, – ведь книга – это такое богатство, которого не за¬менить ничем. Хочется, чтобы слабовидящие молодые люди имели возможность читать.
Все, знающие эту девушку, отмечают ее доброжелатель¬ность, отзывчивость, скром¬ность. Ее сердце всегда открыто навстречу людям, ее руки всегда готовы им помочь.
– Я считаю, что День слепых – это хороший повод позаботиться о тех, кто лишен радости видеть красоту окружающего мира во всех его красках, – говорит Юлия. – Создавать им хорошие условия для полноценной жизни, обра¬титься к их проблемам, обеспе¬чить доступ к культуре и инфор¬мации. Сама же я мечтаю о том, чтобы в будущем году достойно завершить учебу в колледже, по¬лучить профессию массажиста, найти работу и своим трудом приносить пользу людям.


И.Беляева.


Из поэтической тетради Юлии
Родине


 Я смотрю на розовый закат
И на стайки сизых облаков...
Как же безгранично ты богат,
Град церквей, икон, колоколов!
Северная Лавра средь озер
Православной Церкви здесь оплот.
Не могу я отвести свой взор
И вступаю под церковный свод.
Здесь монахи, не жалея сил,
Строили великий Божий храм.
Храм тот людям очень дорог был,
Пусть же будет дорог он и нам!

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail