«Ты отпусти мечту свою в полёт...»

«Ты отпусти мечту свою в полёт...»

Открытая улыбка, озорные лучики в глазах, задорные ямочки на щеках – все располагает в этой очаровательной солнечной женщине. Если бы не взрослые уже дети (сын Михаил и дочка Елизавета сейчас учатся в Самаре), ни за что бы не догадаться, что Ольге Поповой уже не двадцать пять. 
Тот день, когда она отметила первый в жизни юбилей (слово юбилей мы употребляем довольно часто, однако по настоящему юбилеями считаются лишь даты 25, 50, 75 и т.д.) не сотрется в ее памяти никогда. 
– Как и все, наверное, девочки, я с детства обожала кукол, – вспоминает Ольга. – Дни, когда папа, получив очередную зарплату, брал меня за руку и вел в игрушечный отдел универмага, были самыми счастливыми для меня. – Папа разрешал мне выбрать любую, даже самую дорогую куклу.
Младшенькую очаровашку-дочку в семье, как это часто бывает, особенно любили и баловали. Старшие дети, сын и дочь, были значительно старше Ольги и во многом потакали сестренке. Но она несмотря на это, росла доброй, отзывчивой, щедрой и открытой. Она любила спорт, хорошо пела (недаром папа Ольги был прекрасным гармонистом), обожала все красивое и необычное.
А еще она мечтала... о достойном рыцаре, с которым они поселяются в большом уютном доме... Со временем все это в ее жизни появилось, как и двое замечательных детишек, которым Ольга стала не только любящей и заботливой мамой, но и преданным другом.
Однажды будучи в Самаре, молодая женщина увидела в одном из торговых центров невероятной красоты фарфоровую куклу.
Вот бы мне такую! – невольно выдохнула она с восторгом, когда супруг стоял рядом.
Проснувшись в день своего 25-летия и увидев в изголовье кровати огромную коробку с пышным бантом, в которой мирно спала та самая восхитительная принцесса, Ольга зарыдала от счастья. 
А супруг, не ожидавший такой реакции, не мог взять в толк, радоваться ему или огорчаться...
С того самого дня в жизнь Ольги вошло новое увлечение – она стала коллекционировать куклы. Большие и маленькие, блондинки и брюнетки, но все как на подбор красавицы, каждая со своим именем и характером – они мирно уживаются в уютном доме Поповых. Так что верится, что по ночам, когда хозяева крепко спят, эти принцессы и королевы оживают и плавно скользят по полу, чувствуя себя полноправными членами семьи.
Многочисленные подруги Ольги удивляются: «Ты с ума сошла? Тратишь столько денег на кукол. Могла бы сделать себе ботокс или подтяжку...»
А она лишь улыбается в ответ, точно зная, что никакие супер-модные косметические процедуры не подарят такой молодости и красоты, как удовольствие от любимого увлечения. Можете считать, что это ее собственный уникальный рецепт неотразимости.
Возможно, именно куклы оказали влияние и на профессиональную судьбу Ольги. 
– Я перепробовала в жизни многое: закончила торговый техникум, занималась предпринимательством в сфере розничной торговли, – рассказывает она. – Но всегда, бывая в салонах красоты, завороженно следила за работой парикмахеров. Мне казалось, это так здорово – делать людей красивыми. Любуясь своими куклами, я мечтала, что и люди могут быть неповторимыми благодаря фантазии и мастерству стилиста.
Однажды кто-то из парикмахеров, заметив интерес Ольги, предложил: «А ты сама не хочешь попробовать?»
– Мне уже, наверное, поздно учиться, – вздохнув, ответила тридцатипятилетняя Ольга.
И все же она рискнула. Поехала ни много ни мало – к самому мэтру парикмахерского искусства Владимиру Гарусу. Пришлось, правда, немного схитрить, сказав что когда-то училась парикмахерскому делу. Главное – ее приняли. И Ольга погрузилась в необычайно интересный мир творческих людей. Ведь парикмахерское искусство – творчество, да еще какое. Не даром по всему миру проводятся престижные конкурсы, а их победители слывут самыми блестящими звездами.
Удивительно, но с первых шагов освоения новой профессии Ольга почувствовала себя на своем месте. Быть может, первые намеки на дальнейшую судьбу ей были даны еще в раннем детстве, когда папа одной лишь ей доверял постричь себя, что девчушка и делала с явным удовольствием.
Закончив обучение, а точнее обретя лишь его базис, поскольку настоящий профессионал учится всегда! – Ольга арендовала помещение в торговом центре «Арбат» и стала работать в салоне красоты под красивым названием «Алиса». Почему Алиса? Потому что Ольга с детства обожает сказки и верит, что парикмахер, словно волшебник, способен совершить чудодейственное превращение Золушки в Принцессу.
Сегодня этот салон – излюб-ленное место многих представительниц прекрасного пола, которых привлекают не только высочайшее мастерство парикмахера, но и ее предупредительность, дружелюбие, открытость и ее явный талант психолога.
– Женщина приходит в салон, чтобы получить удовольствие от жизни, стать чуточку счастливее, – уверена моя героиня. – И моя задача дать ей все это.
Дать, как известно, можно лишь то, чем обладаешь сама. А жизнелюбие, положительная энергетика, светлая аура этой женщины столь велики, что невольно притягивают людей.
С ней невероятно интересно беседовать. Темы самые разно-образные: семейное воспитание, спорт, музыка, общественная жизнь... Причем за всеми ее фразами видны неподдельный интерес к человеку и стремление быть ему полезным.
– Я безумно рада, что у нас в Кинель-Черкассах появился свой спортивный комплекс, – делится моя героиня. – Это вывело село на совершенно другой, более высокий, уровень жизни и, если хотите, стало поводом для гордости за нашу малую родину. В спорткомплексе прекрасные условия для занятий, квалифицированные тренеры, высокая культура обслуживания.
Она знает это не понаслышке, потому что пять дней в неделю тренируется в «Старте»: занимается на тренажерах, играет в большой теннис.
– Когда-то я видела себя в мечтах на теннисном корте, с ракеткой в руках, – говорит она. – И вот мечта исполнилась.
Вообще, моя героиня признается, что именно сейчас, когда достигла зрелости, стали одно за другим исполняться ее заветные желания. Быть может, это закон такой: хочешь чего-то добиться – мечтай! 
А вот на вопрос о том, где витают ее мечты сегодня, моя героиня предпочитает не отвечать: вдруг спугнет свое счастье. Только мне верится: мечтает она о чем-то добром и радостном. Причем, не только для себя, но и для других людей. Такие как она и счастливы тем, что не прячут свое счастье за заборами, а делятся им со всеми. Не даром же говорят: «Что ты спрятал, то пропало, то что отдал – то твое!»
 
И.Беляева.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail