Сбережём нашу святыню!
- Published on Wednesday, 30 November -0001 03:20
Есть места малой родины, дорогие сердцу каждого человека. Одно из них – храм Вознесения Христова в с.Кинель-Черкассы. Построенный на средства верующих 175 лет назад (в 1839 году), он прошел вместе с сельчанами через все непростые вехи истории.
В отличие от множества разрушенных и поруганных храмов он, благодаря усилиям глубоко верующих наших предков, выстоял даже в годы жесточайших гонений на Церковь.
Долг ныне живущих – сохранить эту святыню для наших потомков. Чтобы под сводами этого великолепного храма, как это было на протяжении полутора столетий, люди крестились, венчались и благословлялись в путь иной. Чтобы сиянием своих колоколов и благолепием красоты храм этот напоминал всем о бесконечности жизни, призывая к любви к Богу и ближнему!
Попечительский совет храма Вознесения Христова в целях сбора средств на реконструкцию храма Вознесения Христова организовал sms-сборы, в которых может принять участие любой желающий. Для этого необходимо отправить на номер 7522 sms со словом ЦЕРКОВЬ, а получив ответ, отправить sms с указанным кодом. Стоимость одного sms-сообщения 71 рубль, количество отправляемых sms-сообщений не ограничено. Помните, что ваши пожертвования поступят на специальный счет восстановления храма Вознесения Христова!
И.БЕЛЯЕВА.
Приведем наш общий дом в порядок
Сергей Олегович Радько, глава администрации сельского поселения Кинель-Черкассы:
– Ясно, что у каждого из нас в жизни возникает немало проблем и власть, по возможности, стремится помочь в их решении каждому.
Но сейчас настала пора решить нашу общую проблему, излечить боль, которая долгое время беспокоит всех – привести в порядок наш общий дом – храм, ставший одним из ярких символов Кинель-Черкасс.
Стало невыносимым то и дело слышать упреки от жителей и гостей села в том, что святыня и культурная ценность кинель-черкасской земли долгое время находится в столь неприглядном виде. Это при том, что в целом село благоустраивается и хорошеет с каждым годом...
Обращаюсь ко всем, кому дорога история, настоящее и будущее малой родины, принять участие в объявленной sms-акции, которая позволит сделать решительные шаги по реконструкции храма Вознесения Христова. Вместе мы сможем привести наш общий дом в порядок!
Без народа большие дела не делаются
Лилия Александровна Степанова, сотрудник Кинель-Черкасского историко-краеведческого музея:
– Для меня, как коренной жительницы Кинель-Черкасс, абсолютно ясно, что история нашего села неразрывно связана с его храмом Вознесения Христова. Он строился всем миром и до сих пор сохранился только лишь благодаря благочестивости наших земляков, их искренней вере в Бога, добросердечию и отзывчивости.
Ясно, что реконструкция храма, который является памятником культуры регионального значения, – дело дорогостоящее, и в нем, как в каждом большом деле, не обойтись без единения и помощи всего народа. Я уверена, что наши земляки хорошо понимают, насколько важно сохранить наш храм, и непременно примут в этом посильное участие.