Просто любить!
- Published on Wednesday, 30 November -0001 03:20
Вновь опустилась на нашу землю осень. Надели свой торжественный багряно-золотой наряд деревья, воздух наполнился пьянящими пряными ароматами, небеса обрели пронзительную глубину...
Как и всегда в эту пору светлой грусти, Лидия Федоровна Кирина жадно впитывает глазами щемящую красоту увядания, с наслаждением вдыхает благоуханный воздух осени, всем сердцем ощущая гармонию со временем года, которое так любил ее любимый поэт – Александр Сергеевич Пушкин.
– Я люблю все времена года, любую погоду, – говорит она. – Люблю снег и метель, ветер и град, дождь и солнце... Но и в зимнюю стужу, и в весеннее буйство цветения, и в летнюю жару на меня нет-нет, да и нахлынет тоска по бабьему лету, когда вдруг наплывет теплынь, и не можешь надышаться воздухом, который чист и звонок...
Все-таки, наверное, не случайно Лидия Федоровна родилась 6 июня, в один день с Пушкиным, этим непревзойденным певцом осени. И не зря для нее, боготворящей поэзию и знающей наизусть сотни, если ни тысячи стихов, находящей пищу для души в произведениях Есенина и Солоухина, Федорова и Рождественского, Лермонтова и многих других поэтов, Александр Сергеевич стоит на особом пьедестале. Он – словно ее второе «я».
Выбрала филологический
Поэзия и вообще чтение вошли в жизнь Лидии Федоровны очень рано. Ее отец, которого за политические взгляды на хуторе Кожемяки, где они тогда жили, звали Мозгун - ярый коммунист, был самозабвенным книгочеем. Его любимыми писателями были Горький и Шолохов. Годы спустя, пройдя плен во время Великой Отечественной, Федор Мозгунов будет обливаться горькими слезами, в который раз перечитывая «Судьбу человека», где советский классик описал обстоятельства, как две капли воды похожие на те, из-за которых попал в плен сам Федор.
Но до этого были годы войны, когда мама Лидии Федоровны (а девочка родилась одиннадцатым (!) ребенком в семье), даже не зная о том, жив ее муж или погиб, билась как рыба об лед, лишь бы дети не умерли от голода.
– Когда папа в 1946 году вернулся домой, – едва сдерживая слезы, рассказывает Лидия Федоровна, – он с порога тревожно спросил маму: «Все живы?». А когда она выдохнула: «Все», – тихо опустился на колени и низко поклонился ей...
Необычайно цепкая детская память сохранила в сердце сотни мельчайших подробностей того, как она все раннее детство спала дома на печке, а в детских яслях – под лавкой. Как любила гулять по степным окраинам хутора, напитанным неповторимыми волнующими запахами полынка и татарника. Как завороженно следила с печки за старшими братьями, учившими уроки за столом...
Она рано начала читать, быстро запоминала стихи и сказки, так что, придя в школу, поражала всех своей уникальной памятью. Лида прекрасно училась, была заводилой в школе и на улице, была горазда на выдумки и затеи, в числе которых были и такие общественно полезные, как организация Тимуровской команды или озеленение территории. А еще местная детвора обожала боевую смышленую девчушку за то, что в ее кармане всегда были вкусные конфеты-ириски, которые Лидочка частенько покупала на выданные ей отцом за хорошую учебу деньги и которыми она щедро угощала своих друзей.
Все предметы в школе давались Лидочке одинаково легко, домашние задания она выполняла стоя у стола, пританцовывая и припевая. Начиная с шестого класса во время каникул девочка вместе с другими ребятами работала на мельзаводе: как и многие тогда, ее семья нуждалась в деньгах.
– Не знаю, выжила ли бы я без помощи старших брата и сестры, – вспоминает то трудное время Лидия Федоровна, – ведь у папы была крохотная пенсия, а мама, будучи матерью-героиней, не получала вообще ничего.
Поэтому, даже получив прекрасный аттестат после окончания школы, Лида не могла себе позволить поступить в вуз – сразу устроилась на работу. И лишь через год решила поступить на заочное обучение в Саратовский университет, в этом городе жила семья ее старшей сестры.
– Вначале я хотела поступать на юридический, но муж сестры предложил выбрать филологический, о чем я ничуть не пожалела. В университете я встретила прекрасных преподавателей и студентов, многие из которых занимались литературным творчеством.
Лида слыла среди однокурсников превосходным знатоком поэзии, она, конечно, тоже могла рифмовать, но столь трепетно относилась к поэзии, что своих стихов никогда не обнародовала.
Закончив заочно три курса университета, Лидия начала работать учителем в Богородском детском доме, но уже через несколько месяцев активную девушку пригласили на работу в РК ВЛКСМ.
Стали одним целым
В это же время происходили серьезные перемены в ее личной жизни. Симпатичная, боевая, жизнелюбивая девушка всегда имела немало поклонников. Особенно настойчивым был один, и, возможно, со временем она ответила бы на его пылкие чувства, но лишь одно показавшееся ей грубым слово навсегда отвратило Лидию от воздыхателя. Юношеский максимализм – ничего не поделаешь!
Судьбоносная встреча состоялась несколько позже. И началась она с почти анекдотичной фразы: «Здравствуйте, я Ваша тетя!» Да-да, именно эти слова произнесла Лида, которую в семье часто называли Ликой, когда она впервые увидела своего двоюродного племянника Станислава, приехавшего в Кинель-Черкассы с Сахалина. Родственная связь и общность интересов способствовали тому, что Лидия и Станислав стали часто встречаться. С каждым днем их взаимный интерес становился все глубже. Лидия стала замечать, как бешено начинает биться ее сердце при одном его появлении, и как ей становится легко и радостно от слышимого под окном его виртуозно-музыкального свиста.
Однажды, стоя за станком ЗШБ, где она в то время работала, девушка вдруг ощутила что-то похожее на удар молнии. Закружилась голова, и она чуть не потеряла сознание от ясно осознанной мысли, что хотела бы выйти замуж за Станислава и родить от него ребенка.
Парень, судя по всему, тоже мечтал об этом, но упорно молчал, поскольку, как выяснилось позже, считал себя недостойным симпатичной и образованной девушки. Когда настал момент решительного объяснения, он так и сказал: «Давай жить вместе. Но только ты вначале подумай хорошо. У меня очень трудный характер и, как бы я ни любил тебя, я вряд ли смогу сделать тебя счастливой». Объяснение вполне в духе мужчины, скупого на слова, но бесконечно щедрого в своей любви и заботе о любимой.
Уже потом Лидия поймет, что ее обожаемый умный, добрый, щедрый, эрудированный, все умеющий делать, заботливый Станислав имеет единственный недостаток – взрывной характер, к которому ей, обижавшейся на каждое грубое слово, надо было приспособиться.
А тогда, в первые дни свершившегося судьбоносного решения, девушка была счастлива, несмотря на яростное сопротивление родственному браку со стороны ее родных. А вот мама Станислава была рада, что ее тайная мечта близка к осуществлению.
Они стали мужем и женой день в день, как задумали – 20 января 1962 года. Правда свадьба состоялась позже и... в отсутствии жениха и невесты. Просто Лидия Федоровна, работавшая тогда заведующей школьным отделом РК ВЛКСМ, уехала с проверяющими в Березняковскую школу и не смогла вовремя вернуться из-за сильнейших снежных заносов. Но гости пережили эту утрату и неплохо повеселились на скромной свадебной вечеринке.
Через несколько месяцев в молодой семье появился первенец – сын Митя. И тогда Лидия Федоровна открыла в своем супруге нежнейшего, заботливейшего отца, который всякий раз стремился домой к кормлению младенца. Позднее у Мити появилась сестренка-красавица Юлия и младший братишка Ванечка.
Лидия Федоровна столь увлеченно и с такой теплотой в глазах рассказывает о своих близких, что у меня невольно возникает вопрос: «Для Вас семья была приоритетом в жизни?»
Учила жить
На мгновенье задумавшись, собеседница отвечает: «Не меньшим очагом счастья для меня была школа. С ней было связано столько всего радостного и волнительного, что до сих пор, хотя я не работаю в школе уже с 2000 года, мои бывшие ученики – мои друзья. Мы часто встречаемся, поддерживаем друг друга. И это самая главная, высшая награда для меня как учителя, отдавшего школе около 40 лет жизни. Разве это не счастье – слышать от своих учеников: «Спасибо, что научили нас жить, любить природу и все прекрасное!»
Работая учителем русского языка и литературы Кинель-Черкасской школы №2, Лидия Федоровна вела также предмет «Этика и психология семейной жизни». Сегодня мужья девчонок, когда-то постигавших под ее началом школу житейской мудрости, говорят Лидии Федоровне: «Спасибо Вам за наших жен», а их супруги признаются, что конспекты уроков Лидии Федоровны до сих пор – настольная книга, к которой прибегают в сложных житейских ситуациях.
Один из таких незабываемых уроков – закон волшебного слова «зато». «Если на ум приходят мысли о том, что супруг ленив, сразу говори: «Зато он добрый», – внушала им педагог. – Если ребенок неважно учится в школе, вспоминай: «Зато он помогает мне по дому». На каждый негатив можно найти что-то позитивное. Закон «зато» срабатывает всегда и помогает избежать конфликтов. Если же ты хочешь за что-то покритиковать человека, вначале непременно скажи ему добрые слова. В этом случае человек и на критику не обидится, и доброе отношение к тебе сохранит».
И вообще, ко всему окружающему и жизни стоит относиться по примеру древних, считавших: то, что сегодня – трагедия, завтра – драма, а послезавтра – уже комедия. Об этом надо помнить всегда, а особенно в трудные моменты жизни, когда небо кажется с овчинку.
Потерю горячо любимого супруга, ушедшего из жизни девять лет назад, Лидия Федоровна глубоко переживает до сих пор. Правда, сейчас жгучая боль утраты все больше сменяется светлой грустью и печалью.
– Сегодня я все больше живу воспоминаниями, – делится моя героиня. – Заново переживаю и осмысливаю памятные моменты нашей совместной жизни и понимаю, что нами была прожита невероятно счастливая жизнь. Наша судьба – тот редкий, выпадающий лишь немногим случай, когда супружеская пара совпадает, словно две половинки одного яблока. Не перестаю благодарить судьбу за этот благословенный подарок и желаю всем наиглавнейшего в жизни – Любить!
И.Беляева.