Сельский покупатель идёт к продавцу

Сельский покупатель идёт к продавцуОпределенную долю в торговой сети района занимают магазины Кинель-Черкасского РайПО. В отдаленных селах они являются, пожалуй, единственной торговой точкой, удовлетворяющей покупательский спрос. По словам заместителя председателя совета Кинель-Черкасского РайПО по торговле Т.В.Шаврыгиной, магазины ТПСКинель- Черкасского РайПО есть в каждом населенном пункте, всего в районе их 20.
«Мы постарались сохранить свои магазины в каждом селе, – говорит Татьяна Владимировна, – потому что они предназначены для торговли товарами первой необходимости».

 Даже название магазина «Товары повседневного спроса» говорит само за себя. Магазины потребкооперации всегда отличались тем, что торговали всем необходимым, что только можно разместить на полках. Наряду с продуктами питания здесь есть место и товарам хозяйственной группы, и постельным принадлежностям, и игрушкам, и строительным материалам. То есть, всему тому, что может понадобиться человеку каждый день. Выгодное преимущество ТПС в сельской глубинке заключается в том, что у магазинов потребкооперации практически нет конкурентов, даже если рядом стоит частный киоск. Наша собеседница объясняет это тем, что во всех магазинах РайПО, независимо от места их расположения, цены одинаковые, то есть наценка везде одна и та же. Кроме того, товар в эти магазины завозится небольшими партиями, поэтому продукты здесь всегда свежие.
В районном центре ситуация другая, магазины РайПО не могут конкурировать с магазинами крупных торговых сетей или частных предпринимателей. Чтобы привлечь покупателей, работники потребкооперации стараются разнообразить ассортимент. Хотя Татьяна Владимировна уверена, что ассортимент здесь ни при чем. Покупатель идет прежде всего к продавцу, который может приветливо обслужить, знает его вкусы и привычки.
«У нас очень опытные продавцы, – с удовольствием рассказывает о своем коллективе руководитель. – Они давно работают в наших магазинах и хорошо знают своих покупателей. Возьмите, например, магазин в Зеленке. Здесь трудятся завмаг Валентина Григорьевна Ванюхина и продавец Ирина Владимировна Зибарева. Пожилые люди ходят каждый к своему продавцу. Они любят поговорить, обсудить последние новости, посоветоваться, что лучше купить. И так во всех селах».
Профессионализм работника торговли покупатели воспринимают как само собой разумеющееся. Более всего они ценят человеческие качества продавца. И это подтверждают факты.
«Уже не раз было, что меняли продавца на время отпуска или болезни основного работника, и товарооборот сокращался, – рассказывает заместитель по торговле. – Если продавец пользуется в селе уважением, у него всегда очень хороший товарооборот. Именно человек делает магазин популярным, а не торговая марка или ассортимент», – уверена Татьяна Владимировна. Она с удовлетворением замечает, что в торговле нет текучки кадров. Персонал меняется по мере выхода на заслуженный отдых. На смену пенсионерам приходят такие же ответственные и желающие работать молодые люди. Как, например, Наталья Анатольевна Пожарова, которая несколько лет назад пришла работать в красногорский магазин, а потом стала заведующей, переняв опыт у бывшей наставницы. Тем не менее, средний возраст продавцов в системе потребкооперации района – 45-50 лет. Продолжают трудиться и те, которые уже вышли на пенсию, но не представляют своей жизни без любимой работы. Так, в Александровке много лет трудится Алла Гавриловна Ильина, которой уже далеко за 60.
Наша собеседница по праву руководителя торговли отмечает работу многих своих коллег. Популярность магазинов «Продукты» №1 и №2 в селе Кинель-Черкассы поддерживают торговые работники Татьяна Владимировна Фролова, Людмила Петровна Паркина, Надежда Николаевна Блинова и Наталья Михайловна Рябова. В магазинах ТПС хорошо трудятся: в Семеновке – Татьяна Борисовна Демянчук и Ольга Васильевна Илларионова, в Лозовке – Анна Петровна Краснощекова и Наталья Александровна Пашенцева, в Березняках – Нина Сергеевна Назарова, в поселке Октябрьский – Наталья Викторовна Сафонова.
«Она одна делает по 600 тысяч рублей в месяц, – хвалит Наталью Викторовну специалист руководящего звена, – хотя торговый зал у нее меньше моего кабинета. Заболела как-то, пришлось взять другого человека, почти в два раза товарооборот упал».
Душевность, мудрость, человечность во все времена остаются неизменными качествами и лучше любых инноваций красят рабочее место. Хотя магазины РайПО не сторонятся и новых технологий. Несмотря на давний срок эксплуатации зданий (по 40-50 лет), их экстерьеры и интерьеры поддерживаются с помощью текущего и косметического ремонта, в торговых залах обновляется торговое оборудование, пристенные горки, прилавки, холодильные витрины. Содержать в порядке магазины и прилегающие к ним территории нередко приходится самим продавцам.
«Большое спасибо им за труд, – искренне говорит Татьяна Владимировна, – наши продавцы работают, несмотря ни на что. От души хочется пожелать им крепкого-крепкого здоровья, потому что найти хорошего продавца в селе непросто».
Розничный товарооборот предприятий торговли Кинель-Черкасского РайПО за первое полугодие 2014 года составил 47000884 рубля. Темп роста по сравнению с соответствующим периодом прошлого года – 104,7%.
Магазины потребкооперации меняются в соответствии с требованиями времени, но их неизменным «лицом» всегда будут торговые работники.


О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail