Их детство отняла война...

Их детство отняла война...Когда началась Великая Отечественная война, каждый из них был еще ребенком. Едва вступив в жизнь, они столкнулись с чем-то страшным и непоправимым, отнимавшим у них отцов и старших братьев, заставившим их матерей на долгих четыре года вступить в схватку с судьбой за жизнь своих детей...
Их, детей войны, район-ный Совет ветеранов войны и труда пригласил в преддверии скорбной даты – 22 июня – на встречу в центр «Надежда» Кинель-Черкасского ЦСО.

Вспоминать о войне для каждого из этих людей было непросто, но и не помнить о ней они не могут. Далекие дни детства, опаленного страшной бедой, врезались в их память навечно.
Альбину Николаевну Крюкову война застала в Западной Белоруссии.
– Мне в ту пору было 7 лет, – рассказала она. – Помню, был воскресный теплый день. Мы с младшим братишкой и подружкой играли во дворе. И вдруг низко-низко над нами пролетели три самолета с черными крестами. Конечно, мы ничего не поняли. А потом увидели черные столбы дыма, поднимавшиеся из-за леса. Видимо, там уже шла бомбежка. Через некоторое время приехал наш отец и сообщил, что началась война. Мама, папа и мы, трое детей, сели на тарантас и с одним чемоданом отправились на восток. Всю дорогу над нами кружили фашистские самолеты. До Куйбышева на разных поездах добирались больше месяца, то и дело попадая под бомбежки.
Анне Михайловне Кульчихиной было 12 лет, когда началась война. После окончания девятилетки и кратковременных курсов ей пришлось стать директором и учителем маленькой сельской школы, поскольку многих педагогов взяли на фронт и учить детей было некому. На хрупкие плечи юной девушки легли заботы о ремонте, отоплении и содержании школы, обучении и воспитании школьников.
– Мы, дети войны, пережили очень много невзгод, – сказала Анна Михайловна. – Но вместе с тем, все мы стали достойными людьми, научились честно трудиться, горячо любить свою Родину.
Анна Дмитриевна Городниченко решила стать медицинской сестрой под впечатлением от письма отца, присланного с фронта. В нем он писал о фронтовых медсестричках, бесстрашно выносивших солдат с поля боя.
– В нашей семье на фронтах Великой Отечественной войны полегли шесть человек: отец, дядя, двоюродные братья, – поделилась женщина. – Пусть же будут прокляты те, кто развязал ту войну и те, кто стремится развязать ее сейчас!
Поделились своими воспоминаниями о войне В.Третьякова, А.И.Купа-вина, Н.Д.Мухатаева, Л.М.Астрелина, А.Е.Ки-рилин и другие участники встречи. Все они, на собственном опыте познавшие, что такое война, более всего на свете желают себе, своим родным и близким, своей стране мира. А еще мечтают о том, чтобы будущие поколения россиян росли патриотами своей Родины, ценили подвиг отцов и дедов, ценой немыслимых потерь, а порой и жизни отстоявших мир, свободу и независимость России.
– Молодежь должна знать правду о войне, – сказала председатель районного Совета ветеранов войны и труда Г.А.Кирина. – Думаю, всем будет полезно прочесть «Хронику подвига жителей Кинель-Черкасского района в годы Великой Отечественной войны» краеведа П.Д.Столярова. В ней можно найти огромное число документальных свидетельств о том, как наши земляки собирали средства на строительство танков и самолетов, посылали на фронт посылки с вязаными носками, варежками, валенками и другими необходимыми вещами, рыли окопы и трудились на полях...
Ведущая этой трогательной встречи Л.Н.Бе-лова передала ее участникам реальные письма с фронта, чтобы они, хоть на мгновение соприкоснувшись с ними, протянули незримую ниточку памяти в свое далекое детство, когда каждое письмо с фронта было безграничным счастьем.
На этой лирической волне органично прозвучали стихи о войне, прочтенные В.И.Казачок и В.И.Митяевой. Каждому было чем поделиться друг с другом, ощутив себя поколением детей войны, опаленным ею, но не сломленным!


И.Беляева

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail