Виват, «Сюрприз»!

Виват,  «Сюрприз»!

Международный день защиты детей  был отмечен в районе юбилейным концертом Народного ансамбля танца «Сюрприз». И это не случайно, ведь творческой энергией  его руководителя И.В.Малкиной, словно от яркого солнца,  заряжаются  80 талантливых ребятишек, от дошкольного до  школьного выпускного возраста. Примечательно, что начало лета и летних каникул совпало с солнечным событием – 15-летним юбилеем этого замечательного коллектива.
Районный Дом культуры был полон зрителей. Здесь собрались приглашенные гости, мамы, папы, бабушки и дедушки юных юбиляров и просто жители Кинель-Черкасс. Желающих увидеть концерт было так много, что даже за час до начала программы в зале уже практически не оставалось свободных мест, ведь  «Сюрприз» знают и любят не только в родном селе.
Коллектив неоднократно становился дипломантом и лауреатом областных, региональных, всероссийских и международных конкурсов. За время своего существования у него было огромное множество творческих побед. Пожалуй, самую яркую победу принесло участие в 3-ем Международном фестивале-конкурсе «Зимняя сюита», проходившем этой зимой в Санкт-Петербурге. Коллектив стал лауреатом 1-й степени в номинациях «Народный стилизованный танец», «Современный танец» и лауреатом 2-й степени в номинации «Народный танец». Работа Инны  Викторовны как руководителя была отмечена высокой наградой – медалью «За заслуги в воспитании».
Руководитель коллектива –  очень яркий, талантливый человек. Она мечтала связать свою жизнь с танцем с самого детства и последовательно шла к своей мечте. Ее самый первый коллектив назывался «Фантазия», который со временем вырос и стал «Сюрпризом».  В 1997 году «Сюрприз» с честью защитил  звание «Народный самодеятельный коллектив». На протяжении 15 лет воспитанники И.В.Малкиной через каждые три года подтверждают это высокое звание, что дается непросто. В этом зрители убедились, посмотрев видеоролики о том, как проходят занятия младшей группы, уроки классического, русского народного и современного танца с более старшими воспитанниками. Инна Викторовна работает с несколькими  возрастными группами.
Для самой младшей  выступление на праздничном концерте стало творческим экзаменом, который малыши достойно выдержали. Они  выступали с премьерой танца «Горошинки». Кстати, вниманию зрителей была представлена не единственная премьера.  Настоящим сюрпризом  стали  танцы «Море волнуется» и «Убежала лошадь»  в исполнении детского хореографического коллектива «Хорошки». Впервые зрители увидели танец «Непоседа» в исполнении солистки этого коллектива Арины Хильченко.  В который раз с удовольствием посмотрели уже известные волнующие номера «Нежность»,  «Вечная любовь», «Первая встреча», «Воздушная фантазия» и ритмичные танцы  «Красные сапожки», «Задорная»,  «Березовый фреш», «Эмансипация», «Ча-ча-ча» и другие.
«Подвластно танцу, музыке и строю» зрители  не скупились на аплодисменты, выражая благодарность всем участникам праздничной программы, в том числе и  ансамблю бального танца «Виктория», который успешно выступает на турнирах по спортивным бальным танцам,  и исполнителям венского вальса Ринату Ибатуллину и Наталье Сибарцевой, а также пришедшим поздравить своих коллег народному вокальному ансамблю  «Сударушка» и народному детскому вокальному коллективу «Калейдоскоп».
Пожалуй, самым трогательным для всех стал финальный танец «Преемственность поколений» в исполнении «Сюрприза» и младшей группы. Провожая своих старших воспитанниц, Инна Викторовна сказала, что учила их танцевать душой и сердцем, и если они будут следовать по жизни, слушая свое сердце, успех им гарантирован.
Некогда выпускница школы  Малкиной, а теперь  заместитель  руководителя Управления  культуры, молодежной  политики и  спорта А.А.Золотарева, поздравляя юбиляров, сказала, что  не понаслышке знает, какой великий труд – рождение танца. «Вместе с тем, – заметила она, –  мир танца – это  большая жизненная школа,  это увлекательный и сказочный мир красоты и доброты,  который Инна Викторовна открывает нашим детям».  От имени Управления культуры она наградила И.В.Малкину  грамотой за многолетний, плодотворный труд и  большой вклад в развитие культуры в районе.
В тот день для виновников торжества было много подарков и поздравительных слов.  Они звучали не только от коллег, родителей воспитанников и уже ставших самостоятельными выпускниц. Юбиляров поздравляли главы сельских поселений, директора общеобразовательных школ, районной библиотеки и музея. От имени главы района  виновников поздравила заместитель руководителя аппарата администрации Кинель-Черкасского района Е.Н.Хаустова, которая стояла у истоков зарождения коллектива и помнит, как Инна Викторовна еще сама танцевала на этой сцене. В ее адрес Елена Николаевна сказала самые добрые слова и назвала торжество в честь юбилея праздником танца,  счастья,  радости и детства.
 
О.Горбунова.
 
 
 
 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail