Мошка апрельская чёрная

Мошка апрельская чёрная

В последнее время приусадебные участки и огороды атаковали стаи черных неизвестных насекомых, роящихся над цветущими растениями. Кто эти непрошеные гости? Установить их «личность» нам помогли специалисты Кинель-Черкасского районного отдела Россельхозцентра по Самарской области.
Как сообщил главный агроном по защите растений С.Ф.Строев, ранее неизвестное крылатое насекомое – это мошка апрельская черная или комар-толстоножка. Взрослое насекомые вылетает обычно в апреле-мае. Самки оплодотворяются, а после оплодотворения откладывают яйца в почву. Личинки развиваются на полях и лугах, в навозе и разлагающихся веществах органического происхождения и питаются листовым опадом, гниющей древесиной. Изредка встречаются среди корней живых растений и тогда способны вредить культурным насаждениям: повреждать корни картофеля, томатов, сельдерея и др., а также корни молодых хвойных и лиственных деревьев. Вместе с перегноем могут попадать в парники, где повреждают рассаду. 
Взрослые насекомые питаются на цветах, особенно зонтичных, весной, в период массового лета, часто роятся. Для людей летающие комарики практически никакой угрозы не представляют, а как разрушители растительных остатков играют большую роль в почвообразовании.
 
О.Андросова.

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail