Кто уберёт мусор

Кто  уберёт  мусор

Визит председателя  административной комиссии и корреспондентов районных СМИ в село Тимашево был вызван желанием разобраться в проблеме, которую неравнодушные жители этого села  обозначили во время выездного приема граждан. Проблема заключается в том, что частный сектор, да и места общественного пользования, зарастают мусором и стихийными свалками.
В чем причина такого бедствия? С этим вопросом в первую очередь мы обратились к главе сельского поселения Тимашево Н.И.Соловьеву. «Проблема с вывозом мусора действительно существует», – не стал отрицать Николай Иванович  очевидный с первого взгляда факт. Не все придомовые территории даже центральных улиц можно отнести к разряду благоустроенных и чистых. Хотя совсем недавно в районе прошел месячник по благоустройству, и,  по словам главы поселения, в это время был выполнен большой объем работы  по уборке улиц и зачистке стихийных свалок. К тому же, в сельской администрации имеется специальный работник по благоустройству,   Однако председатель административной комиссии заметил, что он все больше занимается бумажными делами. 
Беда в том, что в поселении нет обслуживающей организации, которая занималась бы сбором и вывозом ТБО. В районе многоквартирных домов этот вопрос решается благодаря компании ООО «Технология», которую возглавляет А.А.Рудниченко. Частный же сектор со своим мусором остается без внимания кого-либо. «В прошлом году мы пытались организовать сбор мусора по улицам, – говорит Николай Иванович, – но люди хотят, чтобы эта услуга  была бесплатной. А у нас такой возможности нет. В итоге вопрос остался открытым».
Инициативная группа из числа жителей улицы Больничная, которая не первый год пытается сдвинуть с места эту проблему,  так не считает. Пенсионерка Валентина Степановна Гудкова, напротив дома которой в овраге образовалась свалка мусора, говорит, что люди готовы платить, нужно только как следует организовать это дело. «Сначала человек, который собирал и увозил мусор, установил цену 50 рублей, потом 70, потом 100, а потом сказал, что и этого мало, и совсем перестал ездить, – возмущенно рассказывает женщина. –  Я многократно обращалась к главе сельского поселения. Он пообещал переоборудовать под мусор другую машину, которая есть в администрации, но до сих пор ничего нет, и люди вынуждены сваливать мусор в этот овраг». Много лет проработав в санэпидстанции, пенсионерка возмущена санитарным состоянием родного  села. «Мы подняли эту проблему, потому что хотим достучаться до власти, местной,  районной,  чтобы она  помогла нам навести порядок. Мы хотим, чтобы наш поселок был чистым, цивилизованным».
В окрестностях села есть место, где разрешено временно складировать ТБО. По словам главы поселения, платить за это не нужно. Люди же, с которыми мы общались,  говорят, что там есть человек, который требует за это плату, и немалую.  Интересен еще один факт. Когда Н.И.Соловьев пытался объяснить гостям из района, как проехать на свалку, его внимательно слушала сотрудница администрации поселения. «Мне самой интересно, где она находится», – сказала она. Выводы напрашиваются сами собой.
 
Крик  души
 
Мы отправились на улицу Больничная, чтобы воочию увидеть овраг, в который «люди вынуждены сваливать мусор».  Наша спутница Валентина Степановна надела резиновые сапоги, чтобы показать  самые зловонные места.  На улице собрались жители.  Вот, что они говорили.
Наталья Витальевна Иванкина:  
– В Тимашеве нет хозяина, который проехал бы по селу  и  каждого, у кого грязь, заставил убрать и предупредил об административной ответственности. Если я подойду с этим, меня никто не послушает, потому что у меня нет таких полномочий.  Раньше были уличные комитеты, сейчас их расформировали, а нового ничего не создали.   На улицах беспорядок, и это нас возмущает.  Мы понимаем, что многое зависит от нас, но людей нужно организовать, а у нас некому это делать.
Людмила Михайловна Мысина:
– Я сама нанимала машину, оказалось, что людям удобнее бросить в овраг, чем заплатить за вывоз мусора, потому что они остаются безнаказанными. Если бы они понесли за это ответственность, возможно, подумали бы, стоит ли в следующий раз бросать мусор  в овраг. Нужно организовать вывоз мусора и призвать к ответственности нарушителей, ведь они засоряют реку.
Ольга  Юрьевна  Мэйсонэр:
– Если глава поселения не может выполнять свои функции, к кому нам обращаться? Мы просим о помощи  – это крик души. Почему такая бесхозяйственность? Мы готовы платить за вывоз мусора, мы не хотим обрастать грязью. Просыпаясь каждое утро, человек приводит в порядок себя и свое жилище, откуда такое   безразличие к окружающей территории? Давайте вместе наведем порядок. Это нужно организовать.  Люди заинтересованы, чтобы поселок стал чистым.  Давайте делать общее дело на благо всех. От этого мы только выиграем.
 
По  зову  сердца  и  долга 
 
Нас поразил еще один эпизод, произошедший  по ходу «экскурсионного» маршрута, который жители села предложили нам с целью показать его «красоты». 
По некогда востребованной на ж/д станцию дороге, а теперь поросшей кустарником, слегка прикрывавшим  бутылки и другие отходы жизнедеятельности вполне цивилизованных людей, навстречу нам попался пожилой мужчина, который катил перед собой полную тележку мусора.  
«Юрий Павлович Вендеревский,  бывший штангист», – представился он и сказал, что собрал мусор по улицам и везет его на пункт сбора чермета. «Там его сортируют. Все хоть какая-то польза», – вздохнул он. По велению души и зову сердца пенсионер делает это ежедневно, несмотря на высокое артериальное давление.  
По словам главы сельского поселения, в настоящее время  ведутся переговоры с Н.К.Трубач, которая возглавляет коммунальную компанию, действующую  на территории сельского поселения Подгорное. «Мы сами заинтересованы в решении этой проблемы, – сказал Николай Иванович, – надеемся на сотрудничество с ее стороны и поддержку со стороны районной администрации».  
Вердикт по поводу сложившейся в поселении ситуации прозвучал из уст председателя   районной административной  комиссии В.А.Панарина: «В решении данной проблемы должны участвовать две стороны. Прежде всего, это  администрация поселения и, конечно же, сами жители. Первая сторона должна организовать сбор и вывоз ТБО, для этого найти обслуживающую организацию или вывозить самостоятельно, оборудовать контейнерные площадки, площадки для сбора крупногабаритных отходов и оповестить об этом жителей. Жители,  в свою очередь, должны заключить  договора   на сбор и вывоз мусора, оплачивать эти услуги и, естественно, следить за санитарным состоянием окружающей территории».
 
О.Горбунова.
 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail