Вода – на вес золота

Вода  –  на  вес  золота

Слабая струя воды, бегущая из крана, уже давно стала своего рода приметой открытия дачного сезона. В последние недели жители районного центра и других сел вновь столкнулись с дефицитом воды, поступающей в их дома. Такая ситуация повторяется из года в год. О главных факторах, влияющих на водоснабжение, нам рассказал начальник отдела по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи и автомобильных дорог Ю.С.Шурасьев.
По его словам, система водозабора функционирует на полную мощность. 
– Мы все понимаем, что вода используется населением не только для приготовления пищи, принятия душа и прочих мелких бытовых потребностей, идет огромный расход водных ресурсов на полив приусадебных участков, – комментирует Юрий Семенович. – Это привело к тому, что заполнить накопительную емкость на первом водозаборе вместимостью 1700 кубов стало серьезной проблемой. Несанкционированные врезки в трубопровод – еще одна из причин слабого напора воды. Подобную картину можно наблюдать не только в Кинель-Черкассах, напряженно стоит вопрос в Кротовке и Тимашеве. 
Между тем, как отмечает Юрий Шурасьев, не все граждане исправно оплачивают коммунальные услуги. Так, жители Подгорного за три года задолжали обслуживающей компании «Жилкомсервис» 690 тыс.рублей за водоснабжение. Долг кинель-черкассцев перед «ВодоканалСервисом» на 1 мая превысил 2 млн.рублей. Как следствие этого организации коммунального комплекса не могут вовремя рассчитываться за потребленные энергоресурсы и своевременно проводить плановые ремонтные работы.
В Муханове и Черновке, напротив, водоснабжение начинает налаживаться. На территорию этих поселений 1 июня приходит новая обслуживающая организация «Коммунальная сервисная компания» г.Отрадный. 
– Привлечь «КСК» в села удалось благодаря чаяниям районной администрации, которая вела длительные переговоры с руководством компании, – рассказал глава Мухановского поселения Виктор Коновалов. – В свое время я лично обращался в эту компанию, но тогда договориться о сотрудничестве не получилось, в первую очередь, по причине коммерческой непривлекательности нашего села. Несанкционированные врезки, большие потери внутри системы из-за изношенности  трубопровода, не все благополучно было и с оплатой коммунальных услуг населением. Сегодня мы уже можем уверенно говорить о модернизации водопроводной системы Муханова. На эти цели министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» выделены средства в размере 19 млн. рублей. Мероприятия по реконструкции позволят заменить отслужившие свой срок водопроводные сети на современные пластиковые, при этом село будет на 100% охвачено живительной влагой.  
В грядущих переменах Виктор Коновалов отмечает существенный плюс. 
Плачевная ситуация по воде наблюдалась и в Черновке. Как рассказал глава поселения Иван Сорокин, работа с населением по водоснабжению до сих пор толком не налажена. 
– Обслуживающие организации  здесь долго не задерживаются. Последней из них была «Постройка»,  за время работы которой у населения накопилось много долгов. «КСК» уже адаптируется в селе. Представители компании делают подворовый обход жителей, проверяют и пломбируют  счетчики. За дело взялись ответственно. Думаю, порядок будет, – прокомментировал Иван Сорокин.
 
Н.Глазкова. 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail