Судьба его – село родное

Судьба  его  –  село  родное

10 апреля поздравления с 85-летием от родных, близких, представителей районного Совета ветеранов войны и труда принимал житель Кинель-Черкасс Виктор Дмитриевич Негодяев.
Он родился, вырос и по сей день живет в родном селе. Был младшим, пятым, ребенком в бедной семье.
– Нищета в те годы была страшная, – вспоминает ветеран. – Жили мы в домишке, крытом соломой, которая в зимнее время шла на корм нашей буренке-кормилице. Доить ее заводили в дом, от истощения коровенка еле на ногах держалась.
Крайняя нужда не позволила парню получить образование – закончил всего 4 класса и пошел работать в колхоз им.Молотова помощником конюха. Многих парней в то время в ФЗО посылали учиться. А куда ему необутому, неодетому?
В 1949 году Виктора призвали в армию. Служить попал на Западную Украину, в 215-й пограничный полк войск МГБ. В то время в Карпатах окопались бандеровцы, служба была опасной. В темное время суток старались не выходить по одному.
– Там и тогда то же самое было, – говорит ветеран, проводя параллель с сегодняшней обстановкой на Украине. – Все годы службы я только и думал, чтобы домой живым возвратиться. Не зря служившие в те годы на Западной Украине приравнены к участникам Великой Отечественной войны.
В 1953 году он вновь увидел родное село, где его ждала верная подруга Вера, которая к тому времени уже закончила медицинскую школу. Самая пора свить семейное гнездышко, но рассудительный, серьезный парень знал, что рассчитывать им в будущей жизни не на кого – надо сначала самим встать на ноги, а уж потом детишек заводить.
Виктор поехал в Куйбышев учиться на шофера, а после получения водительского удостоверения был отправлен в Алтайский край на уборку урожая. Такого богатого урожая он больше не видел никогда и нигде:
 – 150-200 метров проедешь, и кузов полный, – вспоминает юбиляр. – Тут-то и удалось мне денег к свадьбе скопить...
Поженились они с Верой Пет-ровной в 1955 году. Жили в мире и согласии, воспитали сына и дочь, построили собственный дом.
Виктор Дмитриевич работал сначала водителем у нефтяников, потом ему доверили автокран. Зарабатывал хорошо, трудился добросовестно, всегда был на хорошем счету. На заслуженный отдых выходил с более чем 50-летним трудовым стажем. Долгое время принимал активное участие в работе районного Совета ветеранов.
Сегодня Виктору Дмитриевичу приходится нести большую часть забот по дому, ведь его вторая супруга (Вера Петровна скончалась около 20 лет назад) тяжело больна. Мария Степановна отзывается о супруге с огромной благодарностью за его доброту и каждодневное внимание. Трудолюбие, ответственность и порядочность продолжают оставаться лучшими чертами ветерана.
Остается лишь пожелать нашему земляку еще долгие годы сохранять здоровье, оптимизм и крепость духа!
 
И.Николаева.

Фотографии из галереи

У вечного огня,...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail