Согревая детские сердца

Согревая  детские  сердца

Социально-реабилитационный центр «Солнечный» – место, где отогреваются детские сердца, где помогают справиться с проблемами и обрести веру в себя и свое будущее. Большинство находящихся здесь ребят – так называемые «трудные дети» из неблагополучных семей. Воспитатели и педагоги Центра пытаются вернуть их к нормальной жизни и воспитать в них уважение к простым человеческим ценностям. Здесь также находятся дети с ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются в помощи специалистов. 
Наша экскурсия по учреждению, которую любезно провела директор СРЦ Надежда Александровна Соколова, началась с комнаты мальчиков. В этот момент ребята были заняты творчеством. «Давайте покажем нашим гостям, что мы сегодня научились рисовать», – бодро воскликнула воспитатель Татьяна Апаликова. И радостные мальчуганы, бросив цветные карандаши, наперегонки поспешили хвастаться своими шедеврами. Главной героиней рисунков оказалась ящерица, у каждого она была своя, не похожая на остальных. Ближе к оригиналу животное получилось у 10-летнего Вовы. «У мальчика явные способности к творчеству. Он отлично чувствует цвет и композицию. Его поделки отличаются художественным вкусом», – похвально отзывается о своем воспитаннике педагог. – А еще у нас радость – кактус зацвел! Володя, покажи».
Мальчик аккуратно обхватил ручками цветочный горшок и поднес зеленое чудо. «Вот, видите», – с улыбкой кивнул Вова. Среди колючек распустились крохотные белые цветы, а кое-где бутоны только начинали пробиваться. «Это наша гордость, правда, ребята!» – воскликнула воспитатель.
– Володя у нас уже больше года, – продолжает директор. – Мать с головой ушла в разгульную жизнь, а потом и вовсе пропала. Ребенок был признан судом оставшимся без попечения и помещен в наш Центр. Мальчик положительный, уравновешенный, всплесков агрессии за ним не наблюдается. Думаю, в скором времени он уйдет в приемную семью. Потенциальные кандидаты уже есть. И родители, и ребенок прониклись взаимной симпатией. Дай Бог, чтобы жизнь Вовы сложилась благополучно! Вопрос подбора приемных родителей – на самом деле трудоемкая работа. Органы опеки долго и тщательно подбирают кандидатов, после чего те должны пройти обучение. Ребенка никогда не отдадут в приемную семью против его воли. 
С первого раза найти подходящую замещающую семью удается не всегда. Дом, где было бы доброжелательное и понимающее отношение к ребенку, для одной из воспитанниц СРЦ «Солнечный» получилось найти лишь с третьей попытки. У первой семейной пары девочка прожила всего три дня. На четвертый ее вернули обратно в Центр. Приемные родители жаловались на ее отвратительное поведение. Сама Ульяна приехала взбудораженная и наотрез заявила: «Я не хочу там жить!» Вскоре забрать девочку к себе пожелала другая семья. Для нее уже была оборудована комната, куплены игрушки. Но история вновь повторилась. Ульяна приехала в Центр спустя два дня. Супруги не учли важный момент: девочка росла с некоторым отклонением в развитии, и требования к ней у них были явно завышены. Контакта между взрослыми и ребенком не получилось. Ситуация, казалось бы, безнадежна, но воля случая все расставила по своим местам. С добрым визитом «Солнечный» посетили давние друзья учреждения, семья священнослужителей Красновых из Клявлинского района. Отец Владимир является настоятелем церкви в селе Степное-Дурасово. На воспитание семья уже взяла шестерых мальчишек, воспитанников СРЦ. Директор Н.А.Соколова хорошо знала о заинтересованности семейной пары прежде всего в мальчишках, которых затем отдавали на обучение в кадетский класс, и все же она посоветовала матушке обратить внимание на Ульяну. После недолгой уединенной беседы девочка заявила: «Поеду!» Прошло время, и Надежда Александровна наведалась к бывшей подопечной. В откровенном разговоре матушка рассказала, что никто из детей ей так не помогает по хозяйству, как Ульяна. Встанет ранним утром, корову подоит, в доме приберется, на стол накроет. Таким переменам в судьбе ребенка Надежда Соколова порадовалась от души. «Девочка обрела семью. Живет в доброте и ласке. Мы очень рады за нее!»
– Конечно, не все такие спокойные, что тут скрывать, бывают и агрессивно настроенные, – признает собеседница. – Неправильно считать, что дети воспитывают в себе агрессию, порой они сами не в силах справиться с ней и страдают от этого. Двенадцатилетний Саша у нас в пятый раз. Мать в свое время сильно увлеклась алкоголем, но взяла себя в руки. Однако у мальчика возникли конфликты со старшей сестрой. Агрессия в ответ на агрессию в сумме не дает хороших результатов. Подросток сам пришел в органы опеки, заявил, «что дома ему живется плохо» и написал заявление с просьбой поместить его в СРЦ. Сказать по правде, с Сашей не все так просто: себя в обиду не даст и других может задеть. 
Какими бы безответственными родители ни были, они навсегда остаются для своих детей родными людьми. Директор учреждения не припомнит в своей практике случая, когда ребенок назвал свою мать или отца плохими. В прошлом году в «Солнечный» поступила трехлетняя Лиза. Белокурая кудрявая девчушка не оставила никого из работников Центра равнодушным. Девочка сильно тосковала по матери и бабушке, во сне и наяву твердя «мама, мама...» Увидев заместителя директора по хозяйству, которая внешне походила на ее бабушку, Лиза с криками «ба» бросилась к ней в объятья. Но порой горечь воспоминаний о прошлой злосчастной жизни прочно оседает в детском сознании и малейшим напоминанием о себе может поранить ребенка. Так, к приехавшей в гости матери четырехлетняя Катя выйти не захотела. Лишь выглянула из-за угла и тотчас убежала. 
Как показывает опыт специалистов, не каждый ребенок раскрывается сразу. 
– Иногда на это требуются недели, месяцы, – рассказывает Надежда Соколова. – И здесь важно не ранить его расспросами. Оказывать давление – не наш метод. Привыкая к новой среде, дети сами расскажут о проблеме. Постепенно новые подопечные вовлекаются в жизнь нашего коллектива. Старшие ребята берут шефство над младшими. Сложнее приходится тем, кто привык к свободе, а в Центре постоянный контроль.
Привитие любви к семье – один из главных воспитательных моментов коллектива социально-реабилитационного центра. Педагоги рассказывают детям о важности семейных ценностей в жизни каждого человека. В любой семье могут быть конфликты, ошибки, но нужно уметь признавать свои ошибки, мириться, любить. Живыми примерами служат для молодого поколения семейные династии – герои газетных материалов, подборку которых делают специалисты Центра в рамках программы «Наш родной край». 
Продолжая экскурсию, Надежда Александровна остановилась у фотогалереи. Со стены на нас смотрели бывшие и сегодняшние воспитанники «Солнечного». Наш гид всех знает поименно, и у каждого своя история. Мы приближались к актовому залу, и все отчетливее были слышны звуки пианино. Музыкальный руководитель Светлана Нуждина вела индивидуальные занятия с девочкой, у которой очень непростой диагноз. Ученица тонко чувствовала ритм и в такт клавишам ударяла в музыкальный треугольник. Фольклор и ритмика – один из методов реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря театральным и музыкальным постановкам подопечные Центра раскрепощаются, выплескивают наружу свои эмоции, учатся общаться и взаимодействовать. Немногие социальные учреждения работают в комплексе, как делает это коллектив СРЦ «Солнечный». Его деятельность направлена на помощь ребятам из социально неблагополучных семей, а также детям, страдающим определенными заболеваниями и проходящим лечение курсами. Поэтому профессиональные услуги здешних специалистов востребованы не только жителями нашего района, но и соседних территорий Похвистнева, Борского, Богатого. Работа по реабилитации детей с ограниченными возможностями ведется в щадящем режиме по специальной программе. Лечение и привитие основных жизненных навыков проводится в том числе посредством сказкотерапии. Во время занятий дети знакомятся с понятиями «добра» и «зла» и заодно пополняют свой лексикон. Порой социальным педагогам приходится начинать работу с таких элементарных вещей, как обучение санитарно-гигиеническим навыкам. На специальных стендах ребенок учится заплетать косу, закрывать дверной замок, завязывать шнурки. С некоторыми ребятами требуется усиленная работа по развитию ручной моторики и адаптации в социуме. 
Качественная медицинская база, которой оснащен СРЦ, позволяет проводить оздоравливающие процедуры не только с воспитанниками, но и с детьми, проживающими в Подгорном и прилегающих селах и имеющих на руках направление врача. Как правило, ребятам требуется массаж, прогревание носа и горла, электросон, амплипульс, электрофорез. 
Сотрудники Центра работают в круглосуточном режиме. Воспитатели, социальные педагоги, логопеды, психологи, музыкальный руководитель, физинструктор и инструктор по труду... профессиональные задачи, стоящие перед ними, прямо скажем, не из простых. Тем не менее, на протяжении всего существования учреждения состав коллектива остается стабильным и трудится на пользу детям. 
 
Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail