Всероссийский форум

Всероссийский  форум
Впервые в стране проходил съезд  депутатов сельских поселений
 
Под эгидой ВПП «Единая Россия» впервые в нашей стране состоялся съезд  депутатов сельских поселений. Форум  проходил с 3 по 5 апреля в городе Волгоград.  Он собрал представителей всех регионов России. В составе самарской делегации вместе с депутатом Губернской Думы Н.Л.Сомовым находился представитель нашего района  – член президиума политсовета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель сельхозпредприятия «Весна»  Р.А.Кадыров.
В первый день делегаты съезда были рассредоточены по шести тематическим площадкам. Наши земляки в числе других  стали участниками 4-й площадки и обсуждали  тему  «АПК как фактор обеспечения продовольственной безопасности страны и повышения качества жизни на селе». На их вопросы отвечали  министр сельского хозяйства РФ Н.В.Федоров, председатель  комитета Госдумы Федерального собрания по аграрным вопросам Н.В.Панков и руководители департаментов различных направлений.
По словам Р.А.Кадырова, судя по выступлениям за круглым столом, сельхозтоваропроизводителей всех регионов волнуют одни и те же вопросы. Основной –  государственная поддержка. Как изменится она в результате последних политических и экономических перемен, связанных с событиями на Украине.  Ответ представителей министерства удовлетворил сельхозтоваропроизводителей – господдержка останется без изменений.  
«Это же подтвердил  на следующий день в своем докладе и премьер-министр Д.А.Медведев, – рассказывает Роман Алексеевич, –  он сказал, что ни одна сельскохозяйственная программа  не будет свернута, наоборот,   господдержка пойдет по нарастающей». 
Положительные ответы прозвучали и на вопросы наших земляков. Н.Л.Сомов интересовался, возможно ли в целях  роста производства молока в регионе получение  более долгосрочных,  до 15 лет, кредитов, которые необходимы для строительства   больших молочных комплексов. 
Р.А.Кадыров затронул «больную»  тему для аграриев  не только нашего региона. Он предложил   узаконить первоочередное право сельхозпроизводителей на приобретение земель  сельхозназначений, которые они уже обрабатывают многие годы, из фонда распределения.  В Самарской области  на эти земли пока распространяется мораторий, который продлится до 2015 года, затем вопрос будет  решаться на уровне региона. Депутат  Н.Л.Сомов взял его на вооружение и обещал в ближайшее время выйти с инициативой в Губернскую Думу. Премьер-министр  заверил сельхозпроизводителей, что работа в сфере аграрных земельных отношений будет совершенствоваться, и ни одно решение при этом не должно противоречить интересам аграриев.   
В рамках интервью областному телевидению  Кадыров высказал предложение о создании областного интервенционного фонда зерна, чтобы у сельхозтоваропроизводителей была возможность реализовать свои излишки без проблем, которые диктует рынок.  
Наш собеседник отметил преимущество сельхозтоваропроизводителей области в том, что они вовремя получили и давно использовали в целях предстоящей посевной государственную поддержку. В то время, как представители многих регионов, где уже идут весенне-полевые работы, в том числе  Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской областей, задавали вопрос, когда же они получат субсидии. 
«Каково же было мое удивление, – говорит Роман Алексеевич, – когда министр сказал, что освоение денег, выделенных всем регионам для проведения посевной, составляет лишь 40%.  То есть, в большинстве случаев деньги дошли только до субъекта Федерации, а до аграриев – лишь 40%. Мы эту помощь получили вовремя благодаря оперативной работе губернатора  области, министерства и районного руководства». 
Сельхозтоваропроизводители понимают всю серьезность поставленных перед ними задач, главные из которых – обеспечить продовольственную безопасность страны и максимально сократить зависимость от импорта продукции других стран. Для чего уже в этом году необходимо увеличить  валовой сбор зерна до 105-107 млн. тонн  (против 96 млн. тонн  в прошлом году).  Кроме этого, Д.А.Медведев призвал сельхозтоваропроизводителей  поддержать российское машиностроение. В этих целях государство практически вдвое увеличивает субсидии на приобретение  отечественной техники. Это положительно скажется и на рентабельности сельхозпредприятий, показатели которой, в соответствии с решениями съезда,  нужно довести хотя бы до 15%. Тем не менее, на фоне  общей экономической ситуации по стране  рост сельскохозяйственного производства в 2013 году составил 6,2%.
«Наша задача, – подчеркнул кинель-черкасский сельхозпроизводитель, – стремиться при-умножить свои  достижения, грамотно воспользоваться опытом и государственной поддержкой».
В 2014 году на устойчивое развитие сельских территорий в целом по стране будет выделено   100 млрд. руб.  Грамотное их вложение будет способствовать  закреплению молодежи на селе, о чем  тоже говорили делегаты съезда. Ни одна проблема села, и, в частности, сельскохозяйственного производства,  не осталась без внимания делегатов. Резолюция, принятая по итогам съезда,  будет представлена депутатам Государственной Думы для дальнейшего рассмотрения и принятия конкретных решений. 
 
О.ГОРБУНОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail