Стартовала призывная кампания

Стартовала  призывная  кампания

Первого апреля стартовал весенний призыв на военную службу, который продлится до 15 июля. В ряды Российской Армии из Кинель-Черкасского района и г.Отрадный планируется призвать порядка 100 новобранцев.
«Молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет повестками вызываются в военкомат, – поясняет начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу по Кинель-Черкасскому району и г.Отрадный А.А.Пехтерев. – В отношении каждого будет вынесено решение о предоставлении отсрочки либо о призыве гражданина на военную службу. 
Учтем и пожелание призывника при выборе места прохождения военной службы и родов войск. Правда, здесь многое зависит от физического состояния и образования молодого человека. По опыту прошлых лет можно сказать, что наши ребята проходят службу на территории всех субъектов Российской Федерации.
Многие в дальнейшем выбирают службу по контракту. Кстати, в большинстве случаев возвращаются в части, где проходили срочную службу. Есть ребята, которые поступают в высшие военные образовательные учреждения». 
Существенных изменений и нововведений, связанных с призывом, в этом году нет. По-прежнему время прохождения службы равняется одному году. 
К сожалению, количество призывников сокращается – это общая тенденция. Связана она с демографической ситуацией:  в 90-е годы был ощутимый спад рождаемости. «В этом году на первоначальный воинский учет  по г.Отрадный и Кинель-Черкасскому району мы поставили 380 человек, – говорит А.А.Пехтерев. – Ранее этот показатель только по Кинель-Черкасскому району достигал 400-500 человек. Но служить отправятся не все. Многие ребята учатся, а значит имеют право на отсрочку. Преимущества для службы рядом с домом  есть у женатых призывников, призывников, имеющих ребенка, а также у кого больные или пенсионного возраста родители. В Самарской области воинские части располагаются в поселках Рощинский, Кряж, Мирный».
Призывники  будут проходить срочную службу и в элитных войсках – это Президентский полк, и в специальных подразделениях, частях Министерства внутренних дел, воздушно-десантных войсках. А пока ребят ожидают медицинские комиссии, заседания которых проходят в эти дни. Содействие в проведении призывной кампании традиционно оказывает администрация  Кинель-Чркасского района, администрации сельских поселений, руководители образовательных учреждений, центральная районная больница и другие заинтересованные ведомства. «Призывная кампания – дело общее, – говорит А.А.Пехтерев,  –  служба в армии важна для молодых людей. Она воспитывает силу воли, мужество, отвагу, выносливость, терпение, патриотизм. К счастью, уклоняющихся от военной службы среди призывников в прошлые годы не было. Надеемся, что и в этот раз все пройдет благополучно».
С этого года впервые все призывники, направляемые в Вооруженные Силы РФ, получат персональные электронные карты. На них будут содержаться биометрические и социальные данные военнослужащего, а также информация о его военной подготовке, вещевому имуществу, питанию и состоянию здоровья. Это позволит обеспечить контроль в период прохождения военной службы и при призыве на военные сборы.
 
Ю.Быкова.
 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail